Если не сделать этого, в чем риск?
Добрый день!
ИП на УСН «доходы» продает помещение, которое сдавал в аренду.
Сориентируйте пожалуйста по следующим вопросам:
1. Покупали помещение как физлицо, продаем тоже без указания в договоре на ИП, аккредитив открыт на счет физ.лица. Есть ли нарушение в том, что оплата придет не на счет ИП? Если да, то какая ответственность?
2.Сделка в 1-м квартале, то есть ИП обязан направить до 25 апреля уведомление об исчисленных суммах налогов и авансом оплатить 6% (за минусом вычета по взносам), также нужно будет оплачивать 1% от суммы превышающей 300 т.р. до июля 2027. Все верно по налогам?
3.Занимаемся сдачей офисов в аренду, продаем первый раз, пока больше не планируем, нужно ли вносить оквэд по продаже? Если не сделать этого, в чем риск?
4.Покупатель - физлицо, расчеты по договору купли-продажи через аккредитив. Если не оформить ккт и не выдать чек, то штраф грозит от 25-50% от суммы невыданного чека. Чек мы оформим, просто интересно, неужели действительно есть такая практика по разовым продажам помещений и за отсутствие чека начисляют миллионные штрафы?
Здравствуйте!
1. То, что помещение покупалось и продается как физлицом и деньги по аккредитиву поступят на личный счет, само по себе нарушением не является, потому что ИП и физлицо — это одно и то же лицо. Но если помещение использовалось в предпринимательской деятельности (сдавалось в аренду), налоговая считает доход от продажи доходом ИП на УСН. Поэтому его нужно включить в доходы по УСН независимо от того, на какой счет пришли деньги. Риск возникает только если этот доход не показать — тогда могут доначислить налог, пени и штраф 20% от неуплаченной суммы.
2. Если деньги поступят в 1 квартале, доход учитывается по кассовому методу. Нужно подать уведомление и уплатить авансовый платеж по УСН 6% до 25 апреля (с уменьшением на страховые взносы). Этот доход также учитывается для дополнительного взноса 1% с доходов свыше 300 тыс. руб., который платится до 1 июля следующего года (например, за 2026 год — до 1 июля 2027).
3. Добавлять ОКВЭД для продажи недвижимости не нужно, если продажа разовая. Обычно требования возникают только когда продажа недвижимости становится регулярной деятельностью.
4. При продаже физлицу формально нужно применять ККТ и выдать чек, даже если расчеты идут через аккредитив. Штраф за неприменение кассы действительно составляет 25–50% суммы расчета (минимум 10 тыс. руб.). На практике такие штрафы по разовым продажам недвижимости редки, но формально возможны, поэтому чек лучше пробить.
Добрый день! Тут усматривается нецелевое использование счета поскольку доход от продажи такого помещения должен поступать на расчетный счет ИП и относится на УСН. Риски тут в приостановлении операции банком.
все делается в соответствии с требованиями НК установленными для УСН
4.Покупатель — физлицо, расчеты по договору купли-продажи через аккредитив. Если не оформить ккт и не выдать чек, то штраф грозит от 25-50% от суммы невыданного чека. Чек мы оформим, просто интересно, неужели действительно есть такая практика по разовым продажам помещений и за отсутствие чека начисляют миллионные штрафы?
да, все верно. Исключения есть только для сдачи жильяв аренду, но не для продажи. Возможным вариантом решения вопроса с ККТ может быть агентская схема при которой найденный агент с ккт вадаст чек покупателю.