Законно ли требовать оплату взносов СРО за 4 года, если фирма не вела деятельность?

в 2022г не оплачивали взносы за СРО, и деятельность фирмы приостановили...фирма не вела деятельность...сейчас СРО прислала уведомление об исключении и требуют оплатить весь период (4 года)...то что они так долго не исключали, это законно? учитывая что каждый год ты должен пройти проверку, по которой если ты не прошел и не устранил замечания, тебя исключают...

, Руслан, г. Москва

Добрый день!

странный вопрос. У вас возникает обязанность уплачивать регулярные взносы с момента принятия в СРО. А исключать за неуплату взносов это право СРО, а не обязанность. Перечень оснований для исключения участника СРО установлен статьей 55.7 ГрК РФ.

Кроме того, СРО может взыскать образованную задолженность. В статье 309 ГК РФ указано, что участник СРО должен надлежащим образом осуществлять все платежи. В статье 310 ГК РФ прописано, что одностороннее изменение условий невозможно. То есть участник не может просто перестать платить.

НУ т.е. это, примерно, как абонентская плата за телефон, заплатили, а звонили вы в оплаченном периоде или нет значения не имеет, важно что такая возможность вам была предоставлена.