Вопрос закреплен

Прошу разъяснить: снижает ли заключение договора аренды именно между физическими лицами риски для ИП (при

Здравствуйте.

Прошу оценить правовые и налоговые риски следующей ситуации и, по возможности, предложить законную альтернативу.

Физическое лицо зарегистрировано как ИП в РФ, применяет УСН «доходы» 6%, работников не имеет. Одновременно это же лицо выступает и как обычное физическое лицо.

Фактически для него на постоянной основе работает один специалист в IT-сфере: удалённо, из дома, со свободным графиком. Вознаграждение специалиста - около 100 000 рублей в месяц.

Трудовой договор заключать не планируется. Предлагается следующая схема:

Договор аренды жилого помещения заключается между двумя физическими лицами (арендатор - физлицо, арендодатель - физлицо). В договоре указывается арендная плата 50 000 рублей в месяц, при этом прописывается, что арендодатель вправе сам проживать в данном помещении.

Коммунальные платежи (ЖКУ, электроэнергия, вода и т. д.) оплачиваются арендатором.

Остальная часть вознаграждения передаётся наличными.

Арендодатель регистрируется как самозанятый и уплачивает НПД 4% с сумм, получаемых по договору аренды. Уплаченный налог компенсируется арендатором.

При этом фактически между сторонами существуют постоянные рабочие отношения в IT-сфере, не оформленные ни трудовым договором, ни договором ГПХ.

Прошу разъяснить:

снижает ли заключение договора аренды именно между физическими лицами риски для ИП (при условии, что ни одна из сторон не будет разглашать этот секрет);

возможна ли переквалификация данных отношений в трудовые или признание схемы притворной (при условии, что ни одна из сторон не будет разглашать этот секрет);

какие налоговые и иные последствия возможны для ИП и для физического лица (при условии, что ни одна из сторон не будет разглашать этот секрет);

существуют ли законные и менее рискованные способы оформления сотрудничества без чрезмерной налоговой нагрузки.

, ChoVImeniMoyem ChoVFamiliiMoyey, г. Новосибирск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Прошу разъяснить: снижает ли заключение договора аренды именно между физическими лицами риски для ИП (при условии, что ни одна из сторон не будет разглашать этот секрет);

 Добрый день! Да не особо поскольку при проверке установить факт регистрации в качестве ИП проблем не составит. И тут уже заложен риск спора по налоговой ставке арендодателя поскольку в силу ст. 10 Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“

Налоговые ставки устанавливаются в следующих размерах:
1) 4 процента в отношении доходов, полученных налогоплательщиками от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав) физическим лицам;
2) 6 процентов в отношении доходов, полученных налогоплательщиками от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав) индивидуальным предпринимателям для использования при ведении предпринимательской деятельности и юридическим лицам.

т.е. риски есть всегда, и со ставкой конечно не главный риск

 что арендодатель вправе сам проживать в данном помещении.

это риск значительно увеличивает т.к. усиливает подозрение в мнимости сделки по аренде. Но учитывая «цену вопроса» велика вероятность что такая афера ввиду своей незначительности пройдет мимо интересов налоговой.

Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

День добрый.

Не снижает. Существует риск взаимозависимости. ФНС при проверке ИП легко отслеживает связи. Если ИП  регулярно перечисляет средства другому физлицу под видом аренды, а это лицо фактически выполняет IT-функции, срабатывает принцип приоритета существа над формой.

В силу положений ст.  54.1 НК РФ

1. Не допускается уменьшение налогоплательщиком налоговой базы и (или) суммы подлежащего уплате налога в результате искажения сведений о фактах хозяйственной жизни (совокупности таких фактов), об объектах налогообложения, подлежащих отражению в налоговом и (или) бухгалтерском учете либо налоговой отчетности налогоплательщика.

 Заключение договора аренды жилья, в котором продолжает жить сам арендодатель, — это классическое искажение, так как реальная цель сделки не наем жилья, а оплата труда.

Да, это основной риск.
Согласно ст. 19.1 Трудового кодекса РФ, все неустранимые сомнения при рассмотрении в суде споров о признании отношений трудовыми толкуются в пользу наличия трудовых отношений.

Признаки, которые выдадут схему — систематичность, т.е. ежемесячные выплаты в фиксированной сумме; трудовая функция -специалист выполняет задачи IT на постоянной основе (процесс), а не разовый результат; интеграция-  использование специалистом ресурсов «заказчика» или его полная зависимость от одного источника дохода.
Последствия переквалификации могут выражается в доначисление НДФЛ  и страховых взносов на всю сумму  за весь период работы.
Согласно ст. 170 ГК РФ, притворная сделка — это сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку.
Ваш договор аренды прикрывает договор возмездного оказания услуг или трудовой договор.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
При этом фактически между сторонами существуют постоянные рабочие отношения в IT-сфере, не оформленные ни трудовым договором, ни договором ГПХ. Прошу разъяснить: снижает ли заключение договора аренды именно между физическими лицами риски для ИП (при условии, что ни одна из сторон не будет разглашать этот секрет); возможна ли переквалификация данных отношений в трудовые или признание схемы притворной (при условии, что ни одна из сторон не будет разглашать этот секрет); какие налоговые и иные последствия возможны для ИП и для физического лица (при условии, что ни одна из сторон не будет разглашать этот секрет); существуют ли законные и менее рискованные способы оформления сотрудничества без чрезмерной налоговой нагрузки.

 Здравствуйте

Если ваш работник согласен сделать самозанятость- то по моему проще просто сделать договор авторского заказа в рамках ст 1288 гк и вы ему будете давать периодически задания, а он вам предоставлять результат и отчуждать исключительные права на него. А вы будете просто безналом платить ему оговоренную сумму, он сам налог нпд с этого платить- 6% так как работает с вами, как с ип. Без соц. взносов.

Арендодатель регистрируется как самозанятый и уплачивает НПД 4% с сумм, получаемых по договору аренды. Уплаченный налог компенсируется арендатором. При этом фактически между сторонами существуют постоянные рабочие отношения в IT-сфере, не оформленные ни трудовым договором, ни договором ГПХ.

 Тут проблема в том, что при такой схеме кромке рисков с фнс и именно переквалификации отношений- не понятно, что будет с результатами его работы и исключительными правами. Они отчуждаются только по договору на все им созданное по. Без договора- права остаются за ним и он может просто запретить вам использовать эти результаты, либо требовать за них столько денег, сколько захочет.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

В сущности Вы ставите вопрос, имеющий уже сам в себе противоречие.

С одной стороны, Вы пишете

 (при условии, что ни одна из сторон не будет разглашать этот секрет);

но это предположение, а не состоявшийся факт. И гаранти на этот счет невозможны. Если же принять это за факт (так как сильно хочется), то и вопрос о риках теряет свою актуальность. Никто ничего не знает и не узнает.

При этом необходимо учитывать:

а) ИП-арендодатель, применяющий УСН, не может одновременно применять НПД  в силу существования запрета на это -см. пп.7 п.2 ст.4 ФЗ  от 27.11.2018 N 422-ФЗ  «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“.

2. Не вправе применять специальный налоговый режим:

....

7) лица, применяющие иные специальные налоговые режимы или ведущие предпринимательскую деятельность, доходы от которой облагаются налогом на доходы физических лиц, за исключением случаев, предусмотренных частью 4 статьи 15 настоящего Федерального закона;

Доходы, даже учитывая, что отношения из аренды/найма до поры до времени будут существовать, подлежат налогооблажению  в рамках УСН.

б ) предполагаемый Вами договор аренды по своему существу является мнимой сделкой (см. п.1 ст.170 ГК РФ), поскольку заключается без намерений достичь правовых последствий такого договора — предоставление жилого помещения для проживания.

Никак не решается вопрос существования между сторонами  трудовых или гражданско-правовых отношений, поскольку само наличие арендных отношений не исключает выявления иных. И риски их выявления в любом случае есть всегда. -см. ст.54.1 НК РФ.

Поэтому, в сущности, тут только вопрос Вашего выбора и движущего Вами мотива -рисковать или не рисковать.

Я бы крайне не рекомендовал подобную схему,  так как риски не оправданы и неочевидны. Тем более не ясно, что мешает исполнителю зарегистрироваться в качестве плательщика НПД и исполнять налоговые обязанности самостоятельно, при этом обязанности по страховым взносам у плательщиков НПД отсутствуют -см. п.11 ст.2 ФЗ  от 27.11.2018 N 422-ФЗ

Консультация в расширенном формате по вопросу возможна индивидуально в чате.

С уважением

Ирина Портнова
Юрист, г. Москва

1. Резюме рисков: Предлагаемая схема содержит высокие юридические и налоговые риски и, с высокой долей вероятности, будет признана притворной сделкой (ст. 170 ГК РФ), направленной на прикрытие фактических трудовых отношений и уклонение от налогов.

2. Ответы на вопросы:

Снижает ли договор аренды риски? Нет, не снижает, а увеличивает. Отсутствие формальной связи с ИП не имеет значения. Если будет установлен факт постоянной оплаты труда за выполнение IT-работ (чеки, переписка, транзакции), налоговые органы и суд будут оценивать фактические отношения. Договор аренды с правом проживания арендодателя в арендуемом жилье является нонсенсом и служит явным индикатором «серой» схемы.

Возможна ли переквалификация? Да, с высокой вероятностью. Отношения могут быть переквалифицированы в трудовые по иску «арендатора», ФНС или прокуратуры (ст. 19.1 ТК РФ). Доказательствами станут: постоянный характер выплат, подчинение правилам ИП, содержание выполняемой работы (IT). Схема также может быть признана притворной сделкой (аренда прикрывает оплату труда), что влечет применение последствий для сделки, которую стороны действительно имели в виду (возмездное оказание услуг/трудовой договор).

Последствия:

Для ИП (арендодателя): Доначисление налогов (НДФЛ 13% как за невыплаченную зарплату, страховые взносы в ПФР и ФОМС – около 30%, пени, штрафы по ст. 122 НК РФ). Риск привлечения к уголовной ответственности по ст. 199 УК РФ (уклонение от уплаты налогов) при крупном размере.

Для физлица («арендатора»/специалиста): Потеря трудовых гарантий (отпуск, больничный, оплата сверхурочных). Риск признания полученных сумм необоснованной выгодой с доначислением НДФЛ.

Для самозанятого статуса: Статус будет аннулирован, так как получение НПД с заведомо фиктивных платежей по аренде является неправомерным использованием спецрежима.

«Секретность» не является защитой. Риск раскрытия возникает при любой проверке, конфликте между сторонами, поступлении информации в ФНС от третьих лиц или из банковских мониторингов.

3. Законные альтернативы:

Договор ГПХ с самозанятым (наиболее адекватная альтернатива): Специалист регистрируется как самозанятый. ИП заключает с ним договор на оказание услуг (подряда, возмездного оказания услуг). ИП (как юридическое лицо/ИП) уплачивает за него 4-6% НПД через приложение «Мой налог», и эта сумма является расходом ИП. Для ИП на УСН «Доходы» это не уменьшает налог, но легализует платежи. Это прямо предусмотрено законом (ст. 6 Закона № 422-ФЗ) и безопасно.

Договор ГПХ с физлицом: Специалист работает как физлицо. ИП выплачивает вознаграждение, удерживает и перечисляет НДФЛ (13%), начисляет и уплачивает страховые взносы на обязательное пенсионное и медицинское страхование (около 30%). Это дороже, но полностью легально и снимает все риски переквалификации в трудовые, если договор составлен корректно (акцент на результат, а не процесс).

Оформление в штат ИП: Если характер работы предполагает подчинение и регулярность, наименее рискованно оформить трудовой договор (даже на неполный день/удаленно). Это дает специалисту все гарантии, а ИП — четкие рамки ответственности.

Вывод: Предложенная схема с арендой является заведомо проигрышной и опасной. Она не выдерживает проверки на адекватность даже при поверхностном анализе. Рекомендуется использовать легальные формы (ГПХ с самозанятым или физлицом), которые, хотя и могут быть несколько дороже в части налогов, полностью защищают от катастрофических рисков доначислений, штрафов и уголовного преследования.