Куда обращаться, что делать в этой ситуации?
СФР отказал в Ежемесячном пособие на ребенка военнослужащего по призыву по причине того, что не предоставлена справка с военной части. Была предоставлена справка с военкомата о том, что отец ребенка призван на службу, эту справку не приняли т.к конкретной даты окончания службы нет (указано 12 месяцев). Справку с военной части давать не хотят, говорят, что выдают только ЖЕНЕ военнослужащего. Но в фз 81 ст.12.5 прописано, что право на пособие имеет мать ребенка. Стоят на своем, отказываются выдавать справку. В свидетельстве о рождении отец указан, копия свидетельства о рождении была предоставлена в воинскую часть. Лично позвонить в в/ч нет возможности, т.к часть закрытая, контактов нет. Куда обращаться, что делать в этой ситуации?
Здравствуйте, Юлия.
Действительно мать ребенка военнослужащего по призыву имеет прав на выплату пособия без привязки наличия статуса супруги этого военнослужащего в силу статьи 12.5 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей».
При этом, в силу того, что у Вас нет нотариальной доверенности на представление интересов военнослужащего Вам могут отказать в предоставлении такой справки.
Могу рекомендовать обратиться в прокуратуру с жалобой на отказ СФР и на бездействие СФР в получении такой справки в порядке межведомственного взаимодействия.
Либо попросите отца ребенка получить такую справку и направить ее Вам. Либо пусть он Вам оформит нотариальную доверенность в соответствии со статьей 185.1 ГК, которую может удостоверить командир части.
С уважением! Г.А. Кураев
Уточните пожалуйста в каком регионе подавались документы?