Распоряжением администрации города срок расселения изменен на декабрь 2025 г., а в апреле 2024 года на декабрь 2030 г
Добрый день! Дом признан аварийным в июле 2017 г. со сроком расселения до декабря 2019 г. Распоряжением администрации города срок расселения изменен на декабрь 2025 г., а в апреле 2024 года на декабрь 2030 г. Управляющие компании не берут дом в управление. Под домом перемерзла труба с холодной водой, ремонт невозможен из-за отсутствия доступа. Мы не понимаем чем основано перенесение сроков сноса, жить же в доме невозможно. Куда обращаться? Администрация говорит, что мы должны сами решать свои проблемы. Скажу сразу, денег на покупку новой квартиры у меня нет.
Здравствуйте, Оксана Викторовна.
Направьте жалобу в прокуратуру с требованием в порядке статьи 45 ГПК РФ оспорить перенос сроков расселения аварийного жилья в интересах жителей.
Практика положительная имеется.
sudact.ru/regular/doc/n9ZYUrkT6Vmv/
Можете и сами такой иск подать.
Могу Вам помочь в подготовке жалобы или иска в суд.
С уважением! эксперт сайта Г.А. Кураев
Здравствуйте, Оксана Викторовна.
Дом признан аварийным в июле 2017 г. со сроком расселения до декабря 2019 г. Распоряжением администрации города срок расселения изменен на декабрь 2025 г., а в апреле 2024 года на декабрь 2030 г.
Если дом признан аварийным в 2017 году и подлежал расселению до 2019 года, то дальнейшие переносы сроков (2025, затем 2030) должны быть либо обоснованы новой муниципальной программой переселения, либо подтверждены включением дома в действующую адресную программу, либо обеспечены финансированием.
Просто «распоряжением» переносить сроки можно только при наличии реальных оснований (отсутствие финансирования, изменение региональной программы и т.д.).
Но при этом, если проживание объективно невозможно (перемёрзшая труба, отсутствие воды, УК не берёт дом), администрация обязана обеспечить безопасность проживания либо предоставить маневренное жильё.
Управляющие компании не берут дом в управление.
Отказ управляющих организаций от принятия дома в управление свидетельствует о невозможности обеспечения надлежащего содержания общего имущества и предоставления коммунальных услуг, что делает невозможным обеспечение безопасных условий проживания.
В силу части 17 статьи 161 ЖК РФ при отсутствии выбранного способа управления орган местного самоуправления обязан определить управляющую организацию.
Администрация не вправе уклоняться от исполнения этой обязанности.
Непринятие мер по определению управляющей организации является незаконным бездействием.
Под домом перемерзла труба с холодной водой, ремонт невозможен из-за отсутствия доступа.
Отсутствие холодной воды нарушает санитарно-эпидемиологические требования, создает угрозу здоровью и жизни граждан и свидетельствует о невозможности обеспечения безопасных условий проживания.
Вам необходимо действовать параллельно по нескольким направлениям:
1. Прокуратура
Жалоба на незаконный перенос сроков расселения, бездействие администрации, отсутствие обеспечения коммунальных услуг, создание угрозы жизни и здоровью.
2. Государственная жилищная инспекция — по факту отсутствия управления домом и коммунальных услуг.
3. Суд
Можно подать иск о понуждении администрации предоставить жилое помещение, либо иск о признании бездействия незаконным, либо требование о предоставлении маневренного жилья до расселения.
Судебная практика по таким делам есть — суды обязывают администрации предоставить жильё даже раньше срока программы, если проживание опасно.
4. Следственный комитет — если есть угроза жизни (отсутствие воды, антисанитария), возможно обращение по факту халатности должностных лиц.
При необходимости я могу составить жалобу в прокуратуру, заявление в жилищную инспекцию, иск в суд о понуждении предоставить жильё.
Здравствуйте!
Администрация не может бесконечно продлевать сроки безосновательно.
С учетом требований ст. 32 ЖК РФ, сроки должны быть разумными.
Сложилась судебная практика, когда суды обязывают чиновников сокращать сроки до одного-двух лет, если доказана угроза жизни и здоровью:
oblsud--orb.sudrf.ru/modules.php?name=press_dep&op=1&did=135
По делу установлено, что многоквартирный дом был признан аварийным и подлежащим сносу, определен плановый срок переселения граждан из данного дома — не позднее 31.12.2028. Полагая данный срок ущемляющим право на безопасное проживание в жилых помещениях, поскольку имеется угроза обрушения, что грозит жизни и здоровью жильцов, собственники квартир за защитой своих прав обратились суд. В иске просили о переносе срока расселения.
Суд первой инстанции иск удовлетворил частично, обязал администрацию осуществить мероприятия по расселению многоквартирного жилого дома в срок до 01.02.2025, поскольку в соответствии с экспертным заключением проживание в жилых помещениях спорного дома создает реальную угрозу жизни и здоровью граждан.
Судебная коллегия по гражданским делам Оренбургского областного суда согласилась с решением суда, поскольку срок отселения жильцов дома, установленный администрацией, исходя из имеющихся в деле доказательств и установленных обстоятельств, нельзя признать разумным и обоснованным, поскольку объект опасен для жизни и здоровья граждан, а установленный срок является чрезмерно длительным. При таком положении суд первой инстанции правомерно удовлетворил исковые требования.
Само по себе отсутствие денег в бюджете не может быть причиной для нарушения ваших прав.
Подробнее тут: www.mos-avs.ru/news/news_jkh/mozhno_li_osporit_sroki_rasseleniya_iz_avariynogo_zhilya/
Пишите жалобу в прокуратуру.
Прокуратура должна проверить законность переноса сроков и принять меры. Если прокуратура не поможет — следующая инстанция — суд с иском о призначении бездействия администрации незаконным и установлении нового, реального срока расселения.
Подробнее для примера тут: www.uloblsud.ru/index.php?id=90&idCard=117848&option=3
Как следует из правовой позиции, изложенной в Обзоре законодательства и судебной практики ВС РФ за 2 квартал 2009 года, определение срока сноса многоквартирного дома, признанного аварийным и подлежащим сносу, а также срока отселения физических и юридических лиц является компетенцией органа местного самоуправления:
www.uloblsud.ru/index.php?id=90&idCard=117848&option=3
Само по себе решение органа местного самоуправления об установлении срока сноса аварийного дома не предполагает произвольное, не основанное на объективных данных, определение срока сноса такого дома, поскольку имеет своей целью последующее предоставление гражданам, проживающим в аварийном и подлежащем сносу доме, других благоустроенных жилых помещений, направлено на обеспечение условий для осуществления права граждан на жилище.
Вот еще практика
Также Вы вправе требовать от Администрации выбора временной управляющей компании на основании статьи 161 ЖК РФ и в случае отказа Администрации в этом подать соответствующую жалобу в прокуратуру или иск в суд.