Могу ли я взять отпуск за свой счет, пока ищу новую работу?

Здравствуйте, уважаемые юристы. Работаю официально в сетевой компании. Стаж работы два года. Директор магазина, где я работаю, без согласования со мной и предупреждения составил график, полностью не соответствующий ранее оговоренным условиям и условиями, по которым я работала прежде. Он также урезал количество часов вдвое. При этом в магазине есть люди, которые числятся и не работают, есть те, кто выходит на подработки, не числясь в штате. Ситуация странная и я не знаю, как лучше поступить. Большая часть зарплаты считается премией, хотя оплата почасовая. Оклад минимальный. То есть, не знаю, можно ли подать в трудовую инспекцию по поводу внезапного сокращения часов без согласования и предупреждения. Интересует вопрос, могу ли я не выходить на работу, не увольняясь, сославшись на неподходящие и не оговоренные новые условия? Положена ли компенсация мне в данном случае? Могу ли я взять отпуск за свой счет, пока ищу новую работу ? ( Мне важно весной уйти на сессию в учебный отпуск за счет работодателя, так как на новой работе уже не останется времени на оформление справки вызова, сессия скоро. Работать на новых условиях я не хочу из-за неудобного графика и очень низкой заработной платы, ведь часы сокращены вдвое. Мне выгоднее неофициальная подработка. Что можно предпринять? Заранее спасибо.

, Анна, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

здравствуйте Анна.

Касательно предоставления ежегодного оплачиваемого отпуска, то отпуск за второй и последующие годы предоставляется согласно графику отпусков утверждаемому работодателем, он носит обязательный характер как для работодателя. так и для работника.

При этом, работодатель может, но не обязан в общем порядке учитывать пожелания работников.

Дополнительно можете ознакомиться здесь:

Работодатель может составить график отпусков без учета мнения работника-https://www.garant.ru/news/1830583/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

Общие положения закрепляет статья ТК РФ Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/56236a39da1eba84f52b37d378edbffd1710628e/

Из  следует, что:

Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков.

Из которой следует, что:

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков…не позднее чем за две недели до наступления календарного года… График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/627272a057d8634b0366744b16b04a6853d96fad/

Также  с дополнительными разъяснениями Роструда, Вы можете ознакомиться по следующей официальной ссылке:

Действия работодателя при предоставлении работнику ежегодного основного оплачиваемого отпуска-https://онлайнинспекция.рф/instruction/262

С учётом моих ответов выше далее:

… составил график, полностью не соответствующий ранее оговоренным условиям и условиями, по которым я работала прежде.

Если речь идёт о рабочем графике, и работодатель изменил  данное условие трудовых отношений, при этом согласно трудовому договору были ранее определены иные условия, в таком случае работодатель мог изменить условия трудового договора только в порядке и по основаниям указанным в законе, иное будет являться нарушением закона и прав работника.

Ирина Ростовцева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Анна.

Директор магазина, где я работаю, без согласования со мной и предупреждения составил график, полностью не соответствующий ранее оговоренным условиям и условиями, по которым я работала прежде. Он также урезал количество часов вдвое.

 Для предметной консультации необходимо изучать условия Вашего трудового договора.

В силу ст. 72 ТК РФ

Изменение определенных сторонами условий трудового договора… допускается только по соглашению сторон трудового договора. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Таким образом изменение условий трудового договора возможно только с Вашего согласия. Если Вы не согласны на изменения, не подписывайте никаких дополнительных соглашений к трудовому договору. Какие-либо последствия в таком случае законодательством не установлены.

Без согласия работника работодатель вправе изменить условия трудового договора в соответствии со ст. 74 ТК РФ

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

В указанном случае обязательно должны присутствовать причины, связанные с изменением организационных или технологических условий труда, а не просто желание работодателя.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца.

 Большая часть зарплаты считается премией, хотя оплата почасовая. Оклад минимальный.

Здесь тоже нужно смотреть условия трудового договора по оплате труда, а также локальные нормативные акты работодателя.

В соответствии со ст. 135 ТК РФ

Заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.
Системы оплаты труда,… доплат и надбавок компенсационного характера, системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права

При установлении систем премирования  определяются виды премий и их размеры, сроки, основания и условия выплаты премий работникам.

 То есть, не знаю, можно ли подать в трудовую инспекцию по поводу внезапного сокращения часов без согласования и предупреждения. Интересует вопрос, могу ли я не выходить на работу, не увольняясь, сославшись на неподходящие и не оговоренные новые условия?

По поводу обращения в трудовую инспекцию, как я писала выше, необходимо для начала изучить условия трудового договора, касающиеся установленного режима рабочего времени. Если работодатель изменил режим рабочего времени в одностороннем порядке без наличия на то законных оснований, то это является нарушением, и Вы вправе требовать от работодателя восстановления нарушенных прав, а также обратиться с жалобой в государственную инспекцию труда.