Я 04.2022 вступил в ГСК и сразу оформил гараж в собственность и зарегистрировал право собственности в росреестре
Дедушка в 1980ых стал членом гаражного кооператива, есть членская книжка с отметкой о оплате паевого взноса, гараж в собственность не оформлял. В 2022 году написал заявление на имя председателя кооператива об отказе в членстве в кооперативе в пользу внука (меня).
Я 04.2022 вступил в ГСК и сразу оформил гараж в собственность и зарегистрировал право собственности в росреестре. 09.2025 я этот гараж продал, сейчас налоговая прислала уведомление о необходимости уплаты НДФЛ 13% с продажи гаража.
Вопрос: имею ли я право предоставить документы и не платить НДФЛ, т.к. паевой взнос был оплачен очень давно моим близким родственником, и с момента регистрации права собственности до продажи прошло больше 3 лет?
п.с. пониманию что если бы дедушка сначала оформил его на себя и подарил его мне то налог платить я не обязан. А так сейчас есть только заявление на имя председателя исключить его из членов ГСК и включить меня.
1) подтверждение родства (свидетельства о рождении матери и моё)
2) членская книжка дедушки с записью о оплате паевого взноса в 1980ых
3) копия заявления на имя председателя с просьбой исключить дедушку и принять меня
4) договор купли-продажи гаража третьему лицу 04.2022
5) выписка из росреестра о регистрации права собственности 09.2025
документы которые могу предоставить в налоговую:
4) договор купли-продажи гаража третьему лицу 09.2025
5) выписка из росреестра о регистрации права собственности 04.2022
Гараж продан за 950000₽