Не внесены данные по дому в росреестр; 2

Здравствуйте.

Бабушка оформила дарственную на дом на маму в 1991 г.

Мама не оформила собственность на себя.

Бабушка умерла в 2002г.

Мама оформила нотариальную доверенность на меня, чтобы я оформил дом в собственность на маму.

С 2025 г. при оформлении в собственность надо сделать межевание и зарегистрировать в госреестре.

При подаче в МФЦ заявления на регистрацию собственности по дарственной получил отказ, т.к. не сделано межевание и не внесены данные в росеестр.

Сделал межевание, землю (в собственности мамы) зарегистрировали и внесли данные росреестр, а на дом отказ, т.к. собственник бабушка и она должна вносить данные, а не мама, и нотариальная доверенность не подходит.

Замкнулось:

1. Не могу зарегистрировать права собственности на маму, т.к. не внесены данные по дому в росреестр;

2. Не могу внести данные в росреестр, т.к. нотариальная доверенность не от собственника.

, Антон, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Антон.

Поскольку мама в период жизни бабушки не оформила недвижимость в собственность через Росреестр в нарушение статьи 131 ГК, то придется теперь через суд решать этот вопрос.

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Вы вправе подать исковое заявление о признании права собственности на дом в порядке наследования или на основании договора дарения (ст. 3 ГПК РФ).

В суде нужно будет доказать, что дарственная была оформлена, мама приняла дар, но не зарегистрировала право по независящим от неё причинам.

Решение суда станет основанием для внесения данных в Росреестр.

Антон
Клиент, г. Москва
Здравствуйте.
Мне нужна помощь в подготовке документов.

 Обращайтесь ко мне в чат. Составлю исковое заявление

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Мама не оформила собственность на себя.
Бабушка умерла в 2002г.

 Здравствуйте.

В подобных условиях дарственной фактически нет. Под дарственной понимается договор дарения, который должен был быть как минимум оформлен двумя сторонами и не только между собой. Сам факт дарения подлежал фиксации. Закон Российской Федерации от 24.12.1992 № 4218-I «Об основах федеральной жилищной политики» установил, что частная собственность на недвижимость или ее часть в жилищной сфере подлежит регистрации в местной администрации.

Насколько я понимаю, этот факт зарегистрирован не был.

При этом поскольку мама признана собственником земельного участка это позволит также признать и право собственности за объект недвижимости, который на нем расположен. Для этого необходимо подготовить исковое заявление о признании права собственности на дом и получить соответствующее судебное решение. Оно будет основанием для внесения необходимых записей в ЕГРН.

Какое именно обоснование вносить в исковое заявление, зависит от того, какие документы сейчас в наличии.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.