Что необходимо нам сделать какие документы

Здравствуйте,Ситуация такая-мужа осудили на большой срок,на нём квартира в ипотеку какая куплена была у нас за пол года до брака,но капитальный ремонт мы делали уже в браке.Я прописана в ней.Сейчас все обязательства по ипотеке я взяла на себя(оформила платежи как помощь близкому),платить мне за неё еще 11 лет.Так как она в ипотеке соответственно сейчас переписать собственность на меня он не может.Срок у него большой и может случится всякое в жизни,если вдруг его не станет,как мне обезопасить себя чтобы квартира досталась только мне а не делилась на его маму,папу и ребенка от бывшей жены.Брачный договор или завещание?Что необходимо нам сделать какие документы.Платить буду я одна много лет,а разделят потом на всех её по сути.Общих детей у нас нету,у него есть сын от 1 брака.

, Елена, г. Липецк
Ашот Камалян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Самый надёжный вариант — завещание мужа на вас. Тогда при его смерти квартира по наследству перейдёт вам, а не родителям/ребёнку, но есть риск «обязательной доли» у нетрудоспособных наследников (если такие будут на дату смерти).
Брачный договор здесь почти не решает вопрос наследования: квартира куплена до брака — это его личная собственность, брачный договор не заменяет завещание.
Переписать квартиру на вас при ипотеке можно только с согласия банка; без согласия — не получится.
Чтобы защититься по деньгам: фиксируйте, что ипотеку платите вы (платёжные документы) и делайте с мужем письменное соглашение/расписку о займе или о том, что это ваши личные средства. Это пригодится, если потом придётся взыскивать расходы из наследства.

Елена
Клиент, г. Липецк
Как делается письменное соглашение/расписка о займе и что это мои личные средства

В документе фиксируете: муж (ФИО, паспорт) получил от вас (ФИО, паспорт) денежные средства в сумме ___ рублей для оплаты ипотечного кредита по договору №___ от ___ в банке ___ за квартиру по адресу ___. Указываете, что деньги передаются как заем (или как возмещение ваших платежей), срок возврата (например “по требованию” или “до ___”), порядок возврата, подписи и дата. К расписке прикладываете копии платежек/выписок.

Отдельной фразой: “денежные средства являются личными средствами супруги (получены до брака/по дарению от родителей/продажи личного имущества)”. Лучше, чтобы это подтверждалось документами (договор дарения, выписка о переводах родителей, договор продажи личного имущества).

Нотариус не обязателен, но повышает доказательность.

При необходимости могу полностью составить для вас документ. Пишите в чат юриста.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Брачный договор или завещание? Что необходимо нам сделать какие документы.

 Добрый день!

 Конечно, лучший вариант — это брачный договор, которым предусмотреть, что квартира — Ваше личное имущество, и долги по ипотеке тоже оплачиваете Вы.

 Так, согласно ст. 42 Семейного Кодекса РФ:

1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.

Если квартира станет Вашим личным имуществом  на основании брачного договора, то другие наследники супруга не смогут претендовать на неё в случае его смерти.

Что необходимо нам сделать какие документы.

 Получите в банке-кредиторе письменное согласие на заключение брачного договора, по условиям которого  квартира переходит в Вашу личную собственность, и обязательства по оплате  ипотеки тоже.

 Так, согласно ст. 346 Гражданского Кодекса РФ:

2. Залогодатель не вправе отчуждать предмет залога без согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено законом или договором и не вытекает из существа залога.

Брачный договор подлежит обязательному нотариальному удостоверению, поэтому надо будет договариваться с нотариусом  о выезде в ИК для удостоверения брачного договора.

Завещание не гарантирует получение права собственности на всю квартиру  после смерти супруга, если на момент его смерти будут нетрудоспособные дети/родители. Им будет выделена обязательная доля в наследстве в силу ст. 1149 Гражданского Кодекса РФ:

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля)

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Уточните, родители его трудоспособны?

Сколько им лет ?

Ребенок от 1 брака совершеннолетний?

он трудоспособен?

ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве
1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

В случаях выше, родители  и ребенок от 1 брака могут претендовать на имущество, даже при наличии завещания.

Не менее половины того, что они получили бы без него.

Потому завещания, хоть и неплохой способ, но не панацея.

те, Ситуация такая-мужа осудили на большой срок, на нём квартира в ипотеку какая куплена была у нас за пол года до брака, но капитальный ремонт мы делали уже в браке

Вы выплатили или вложили, как я понимаю, меньшую часть?

Тут несколько вариантов:

1. разделить имущество.  Вы можете расторгнуть брак и инициировать процесс раздела имущества.

2. заключить брачный договор.

3. оформить завещание.

1 способ зависит только от вашего волеизъявления.

2 других — от воли супруга.

плюс первого в том, что вы не будете долгие годы в подвешенном состоянии.

Елена
Клиент, г. Липецк
Ребенку на данный момент 10 лет, маме его 57, отцу 65. Ремонт мы делали вместе, он платил ипотеку с февраля 2022 года, теперь оставшиеся 11 лет платить за нее мне
Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Вам необходимо в таком случае рассмотреть возможность заключения брачного договора, в котором определить режим совместно нажитого имущества .

Согласно ст. 42 СК

Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.

Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.

Брачный договор заключается по обоюдному согласию супругов и должен быть удостоверен нотариусом.

Возможно оформление через адвоката или нотариуса в исправительном учреждении.

И то, при ипотеке   , необходимо согласие банка  чтобы заключить брачный договор.

Несмотря на то, что квартира была приобретена до брака, капитальный ремонт, проведенный в браке, может быть признан существенным улучшением, увеличивающим стоимость имущества. В этом случае, Вы можете претендовать на компенсацию своих вложений или на признание доли в праве собственности на квартиру. Если брачный договор невозможен, можно рассмотреть возможность заключения соглашения о разделе общего имущества супругов, в котором будет зафиксировано Ваше право на компенсацию за ремонт. Однако, это не решит вопрос с наследованием всей квартиры.

Завещанием данный вопрос тоже не решить, поскольку, завещание не может лишить наследников первой очереди (родителей, детей) их обязательной доли в наследстве, если они являются нетрудоспособными или несовершеннолетними. В Вашем случае, если ребенок от первого брака является несовершеннолетним или нетрудоспособным, он будет иметь право на обязательную долю, независимо от завещания. То же самое касается родителей супруга, если они нетрудоспособны ( ст. 1149 ГК).

Елена
Клиент, г. Липецк
Как мне быть чтобы квартира досталась только мне?

 Как уже было ранее сказано -заключите брачный договор или соглашение о разделе имущества, в котором четко определите режим собственности на квартиру, признав ее совместной или установив Ваше единоличное право на нее в случае смерти мужа, с учетом произведенного ремонта.

Можно  использовать несколько предложенных   вариантов .

Оспорить брачный договор полностью или частично на основании п. 2 ст. 44 СК РФ довольно сложно в отличии  от завещания. Исключать возможность составления  завещания мужем, в котором он завещает свою долю в квартире или всю квартиру, если она будет признана совместной собственностью по брачному договору Вам  -не нужно, поскольку, завещание будет  является дополнительной гарантией и подтверждением его воли.