Какие действия в этой ситуации нужно предпринять?

Моя родственница попала на мошенническую схему. Ее друг (а может не друг а мошенник, который как то притворился другом) попросил ее получить деньги от женщины, якобы его клиента. Друг дизайнер и живет заграницей. Он попросил получить плату за его работу от женщины в России и перевести ему. Моя родственница получила эту плату от некой женщины и перевела своему другу. Эта женщина потом заявила о мошенничестве и потребовала вернуть деньги. Так как получатель денег - моя родственница - банк признал мою родственницу мошенницей, а не друга, которому реально переводились деньги. Банк заблокировал все карты моей родственницы. Какие действия в этой ситуации нужно предпринять?

Уточнение от клиента
При обращении в банк — банк порекомендовал вернуть деньги. Но на данный момент это уже деньги моей родственницы, так как переводы от женщины она перевела в свою очередь своему другу. Хотелось бы понимать дальнейшие юридические действия.
, Юлия, г. Москва
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

 Так как получатель денег — моя родственница — банк признал мою родственницу мошенницей, а не друга, которому реально переводились деньги.Банк заблокировал все карты моей родственницы. Какие действия в этой ситуации нужно предпринять?

Здравствуйте!

1.Если речь идёт о блокировке по 161 ФЗ (судя по всему речь именно о блокировке по 161-фз), то следует понимать, что  Банк России формирует базу данных «О случаях и попытках осуществления переводов денежных средств без добровольного согласия клиента» на основе сведений, которые предоставляют банки и другие участники информационного обмена с регулятором. Они по закону (п. 4 ст. 27 Федерального закона от 27.06.2011 № 161-ФЗ «О национальной платежной системе») обязаны противодействовать переводам, которые происходят без добровольного согласия клиента, в частности под воздействием злоумышленников.

Если сведения о вас  попали в базу данных Банка России, то банки и другие участники информационного обмена с регулятором вправе приостановить использование вашего электронного средства платежа (платежные карты, онлайн-банкинг и др.) до тех пор, пока информация не будет исключена из этой базы.

В случае, когда сведения поступили в базу данных регулятора от МВД России, приостановка использования электронного средства платежа является обязательной. www.cbr.ru/Reception/TopicalMessage/Page/9583

Таким образом, банк вправе приостановить использование банковской карты, онлайн-банкинга и других электронных средств платежа в том случае, если сведения о клиенте или его платежных средствах содержатся в вышеназванной  базе данных Банка России (ч. 11.6 ст. 9 «О национальной платежной системе» от 27.06.2011 № 161-ФЗ). При этом банк обязан это сделать, если в базу данных Банка России поступила информация от МВД России (ч. 11.7 ст. 9 ФЗ № 161-ФЗ). Это значит, что правоохранительные органы по факту обращения пострадавшего уже занимаются расследованием факта мошенничества.

2. Что можно предпринять?

-Обратиться в банк, где открыт счет (карта). Можно непосредственно в самом банке написать заявление на исключение из вышеназванной базы данных регулятора (ЦБ РФ), а банк передаст это заявление в ЦБ

-Обратиться напрямую  в ЦБ через сайт Центробанка или по почте с заявлением об исключении из базы ЦБ РФ.

Банк России осуществляет постоянный надзор за соблюдением кредитными организациями и банковскими группами законодательства Российской Федерации (статья 56 Федерального закона от 10.07.2002 N 86-ФЗ «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» и статья 41 ФЗ от 02.12.1990 N 395-1  «О банках и банковской деятельности»).

Обращение в ЦБ  направляете в произвольной форме с указанием всех обстоятельств, ваших данных и прочих сведений.

Независимо от способа обращения в Центробанк в заявлении необходимо обязательно указать следующие данные:

— фамилию, имя и отчество (при наличии);

— серии (при наличии) и номера документов, удостоверяющих личность;

— полные и сокращенные (при наличии) названия банков, от которых вы узнали о включении сведений в базу данных Банка России, и (или) их банковские идентификационные коды;

— номера банковских счетов, и (или) платежных карт, и (или) электронных кошельков;

— номер телефона (при наличии).

Дополнительно вы можете указать в заявлении ИНН, СНИЛС.

cbr.ru/Reception/TopicalMessage/Page/9584

Также в заявлении в ЦБ РФ обязательно укажите, на отказ от направления Банком России вашего обращения (жалобы) в финансовую организацию (банк), иначе ЦБ РФ вашу жалобу рассматривать не будет, а  перенаправит её для рассмотрения в банк.

Федеральный закон от 10.07.2002 N 86-ФЗ  «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)»
Статья 79.4. Обращение не подлежит направлению Банком России в финансовую организацию в случае, если обращение содержит:

3) отказ заявителя от направления Банком России обращения в финансовую организацию;

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_37570/5fe157420b4a84ef8841faa013a09295aeb274a0/

Подробнее об этом читайте на официальном сайте ЦБ РФ по ссылке www.cbr.ru/Reception/TopicalMessage/Page/9584

— Обращение в суд

Мотивированное решение Банка России об отказе в удовлетворении заявления клиента кредитной организации об исключении сведений о таком клиенте из базы данных о случаях и попытках осуществления переводов денежных средств без добровольного согласия клиента может быть обжаловано в суде в соответствии с законодательством Российской Федерации (ч. 11.10 ст. 9 Федерального закона от 27.06.2011 № 161-ФЗ «О национальной платежной системе»).

Если ЦБ РФ,  всё-таки отказывает вам в исключении ваших данных из базы ЦБ РФ, то я усматриваю, в данном случае только одно решение- направление в суд иска об исключении данных из базы Банка России «О случаях и попытках осуществления перевода денежных средств без согласия клиента» и разблокировке  ваших банковских счётов.

Если вы решите обжаловать решение банка об отказе в исключении данных из базы ЦБ, вам соответственно потребуется подготовить исковое заявление.

В иске укажите: обстоятельства дела, причины, почему вы считаете включение в базу и соответственно блокировку счетов неправомерными, ссылки на законы, например, на Федеральный закон №161-ФЗ.

Иск должен соответствовать требованиям статей 131, 132 ГПК РФ.

3. Все остальные моменты по вашей ситуации, могут быть подробно разобраны отдельно в чате. При необходимости напишите мне в чат.

Евгений Воробьев
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте!

Любой человек, в отношении которого совершено противоправное деяние, либо он знает, о совершающимся и или совершенном противоправном деянии, имеет право вызывать полицию или написать заявлению в отделе полиции (в некоторых случаях можно сразу писать заявлении и в другие органы- прокуратуру, СК и др.)  , или САЙТ МВД     xn--b1aew.xn--p1ai/request_main  . Так же, возможны обращения в другие правоохранительное органы, по подследственности.

Заявление или устное сообщение в органы внутренних дел (в том числе по телефону)  может подать любой человек, на основании УПК РФ Ст.141  и 143 «Заявление о преступлении», если считает, что в отношении него совершены или совершаются противоправные действия, а так же, если он знает о совершенном или совершающимся преступлении или правонарушении.

Заявление или устное сообщение обязаны принять в полиции, зарегистрировать и провести по заявлению проверку, а так же  принять решение о возбуждении уголовного дела, либо об отказе в возбуждении УД. Материал проверки может быть направлен по подследственности.

Банк признал мою родственницу мошенницей, а не друга, которому реально переводились деньги.

Обвинить человека в совершения преступления Банк не в праве. Это могу сделать только ОВД.

Вопросы по обращению в банк  Вам пояснил юрист Кафаров

Статья 172 УПК РФ. Порядок предъявления обвинения

Чтобы предъявить обвинение, необходимо сначала доказать, что  в действиях человека именно именно состав преступления