Андрей, добрый день.
Но что вообще можно сделать, как попытаться уйти из армии? Какие действия можно совершить, чтоб быть уверенным в увольнении?
По какому основанию хотите уволиться?
Их перечень сами знаете весьма ограничен.
И если не брать во внимание три безусловных основания для увольнения на основании указа Президента от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»
-по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;
— по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;
— в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.
То по допускаемым на основании указа Президента РФ от 03.08.2023 г. № 580 дсп — увольнение возможно в исключительных случаях по заключению аттестационной комиссии с учётом поставленных задач (в том числе боевых).
И здесь нужно смотреть основания по которым Вы намерены подать рапорт и уже исходя из него приводить доводы в пользу исключительности данного основания увольнения, с приложением подтверждающих документов на рассмотрение аттестационной комиссии.
Без предоставления документов, командование вправе не передавать рапорт на ее рассмотрение. И такие действия признают законными.
Или по судимости Вы хотите уйти?
Если так то советовать Вам мы уйти по судимости не можем.
Можем лишь предупредить, что уволят только при осуждении к реальному лишению свободы, при условном осуждении по статье 73 УК оставят служить под наблюдением командования части.