Какой порядок действий в такой ситуации?
Хочу уволится со службы по достижению пенсионного возраста. Перед увольнением воспользоваться отгулами за переборку и взять отпуск с последующим увольнением. В кадрах говорят, что отгулы я могу взять только за последние три года. Начальник подписывать отгулы не хочет. Какой порядок действий в такой ситуации?
Здравствуйте,
Про «3 года»: Кадры врут. В ФЗ «О статусе военнослужащих» (ст. 11) и Положении о порядке прохождения службы (Указ №1237) нет срока давности для отгулов. Если они зафиксированы в журнале учета (форма №11), вы имеете право на них в любое время.
Про отпуск: Основной отпуск перед увольнением по возрасту вам обязаны предоставить полностью (ст. 31 Положения). Отпуск с последующим увольнением — на усмотрение командира, но чаще подписывают.
Отказ начальника: Это незаконно.
Ваш план действий:
Зафиксируйте рапорт: Подайте его официально через канцелярию (строевую часть) с получением входящего номера. В рапорте ссылайтесь на ст. 11 ФЗ «О статусе военнослужащих».
Прокуратура: Если рапорт не подписывают или «теряют», подавайте жалобу в военную прокуратуру. Это самый быстрый способ заставить начальника соблюдать закон перед вашим уходом.
Итог: Срок «3 года» незаконен. Добивайтесь отгулов через официальную регистрацию рапорта.
Помочь составить текст рапорта со ссылками на статьи?
Если есть желание отблагодарить юриста любой суммой, переходите по ссылке: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4367938/