Возможно ли расторгнуть кредитный договор и договор купли продажи с салоном

Три дня назад Жене в автосалоне продали машину с пробегом в кредит, рыночная цена авто примерно 600т. р., а машину продали за 1.700.000, гоняли по автосалуну почти 8часов, из кабинета в кабинет, от специалиста к специалисту, я думаю намеренно тянули время ждали усталости клиента, да ещё просили обмануть банк с завышением дохода чтобы одобрили кредит. В конце она уже уставшая подписала кредитный договор и поехала домой, на следующий день мы посмотрели конечную стоимость кредита на почти 5.000.000 рублей и платежам по 40.000р на 10лет. Возможно ли расторгнуть кредитный договор и договор купли продажи с салоном.

, Сергей, г. Краснодар
Александр Куракин
Юрист, пгт. Ильский

Здравствуйте,

Виктория, ситуация критическая. Вы столкнулись с классической схемой «серых» дилеров. Действовать нужно пошагово и очень быстро.

1. Как уменьшить кредит (Период охлаждения)
Разница между 1,7 млн и 5 млн — это навязанные страховки и допуслуги.

Закон: Согласно ст. 7 ФЗ № 353 «О потребительском кредите», у вас есть 30 календарных дней на отказ от любых дополнительных услуг (страхование, карты помощи, юристы).
Что делать: Срочно пишите заявления об отказе во все компании, чьи документы есть в папке. Деньги вернутся в счет погашения основного долга.
2. Как расторгнуть договор купли-продажи (ДКП)
Вернуть машину сложнее, но 8-часовое «изматывание» — это нарушение.

Закон: Ст. 10 Закона «О защите прав потребителей» обязывает продавца предоставить полную и достоверную информацию о товаре и его цене. Если цена в итоговом договоре скрыта за сложными расчетами или отличается от озвученной — это нарушение.
Закон: Ст. 179 ГК РФ позволяет оспорить «кабальную сделку», совершенную на крайне невыгодных условиях из-за стечения тяжелых обстоятельств (включая психологическое давление).
3. План действий:
Претензия в салон: Требуйте расторжения ДКП и возврата денег в банк, ссылаясь на непредоставление информации о реальной стоимости (ст. 12 ЗоЗПП).
Заявление в полицию: Опишите 8-часовое удержание и принуждение к обману банка (завышение дохода). Это признаки ст. 159 УК РФ (Мошенничество).
Жалоба в ЦБ РФ: На банк, который одобрил кредит на 5 млн при рыночной цене залога в 600 тысяч.

Итог: Срочно (завтра!) подавайте заявления на отказ от страховок — это единственный способ быстро убрать лишние миллионы из долга.

Если есть желание отблагодарить юриста любой суммой, переходите по ссылке: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4367938/