48 юристов сейчас на сайте
Мы — ваш онлайн-юрист
Проконсультироваться
  1. Категории
  2. Уголовное право

Примирение сторон

Здравствуйте! Я написала заявление в полицию о краже телефона. Было возбуждено УД. Спустя некоторое время, я заявила дознавателю о желании прекратить УД за примирением сторон. Дознаватель ответила, что дело уже в Прокуратуре и я могу это сделать только в суде. Подскажите, пожалуйста, какая существует вероятность того, что суд прекратит УД, если у обвиняемого уже есть условный срок по другому УД тоже за кражу?

28 Июня 2014, 06:59, вопрос №487290
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Александр
ответа
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Екатерина! В данном случае прекращение дела за примирением сторон невозможно как на стадии дознания, так и при рассмотрении дела в суде, поскольку данный вариант возможен только для лиц, впервые совершивших преступление! Это Вам должен был разъяснить дознаватель!

Уголовный кодекс РФ

Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим

Лицо,впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Желаю удачи!

28 Июня 2014, 09:00
q Отблагодарить
1 0
Адвокат - Олег
ответов
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Борисоглебск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

какая существует вероятность того, что суд прекратит УД, если у обвиняемого уже есть условный срок по другому УД тоже за кражу?

Екатерина

Здравствуйте, Екатерина. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон в данной ситуации возможно лишь в том случае, если кража телефона произошла до дня вступления в законную силу обвинительного приговора суда за предыдущую кражу (до этого дня лицо считалось несудимым).

28 Июня 2014, 09:23
q Отблагодарить
2 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.