Примет ли суд такое требование в иске?

Может ли собственник квартиры (физлицо) в исковом заявлении в суд кроме требования о взыскании переплаты с ЖСК за коммунальную усдугу отопление по своей квартире за такой-то период указать еще и такое требование : "Признать действия ЖСК "Ромашка" по возложению на собственников помещений субсидиарной ответственности по оплате за коммунальную услугу отопление незаконными"?

Председатель ЖСК с выплаченными паями решил установить свои правила по начислению платы за отопление собственнкам в доме и придумал, что собственники должны платить за других собственников должников, а значит начислить гражданам можно больше, чем положено по закону.

Примет ли суд такое требование в иске?

, Любовь, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Может ли собственник квартиры (физлицо) в исковом заявлении в суд кроме требования о взыскании переплаты с ЖСК за коммунальную усдугу отопление по своей квартире за такой-то период указать еще и такое требование: «Признать действия ЖСК „Ромашка“ по возложению на собственников помещений субсидиарной ответственности по оплате за коммунальную услугу отопление незаконными»?

 Добрый день!

 Вы вправе  заявить любые исковые требования в суд, весь вопрос будет в том, подлежат ли они удовлетворению или нет.

 Так, в соответствии с  постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 №354, переплата за коммунальные услуги (ЖКУ) идёт в счёт будущих начислений

Далее продолжу.

«Признать действия ЖСК „Ромашка“ по возложению на собственников помещений субсидиарной ответственности по оплате за коммунальную услугу отопление незаконными»?

 Суд такое исковое требование примет, и вероятнее всего, признает его незаконным, поскольку председатель ЖСК не вправе самовольно устанавливать субсидиарную ответственность собственников жилых помещений и членов ЖСК.

 Только надо конкретизировать — какие именно действия (документ издал, приказ или  как он оформил свою мысль о субсидиарной ответственности).

 Если это приказ, то лучше сформулировать требования о признании незаконным этого приказа председателя

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Признать действия ЖСК «Ромашка» по возложению на собственников помещений субсидиарной ответственности по оплате за коммунальную услугу отопление незаконными"?

 можете заявить, но субсуидиарная ответственность в чём? Субсидиарная ответственность — это одно лицо отвечает за другое. Обычно применимо в корпоративном праве, в правоотношениях ЮЛ. Полагаю суд попростиь уточнить в этой части требования, разъяснить этот момент. Формально каждый собственник отвечает только за себя

Ст. 210 ГК РФ

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

В общем и целом требование сформулировано верно, просто в иске надо это прописать, что каждый собственник несёт обязанность по содержанию своего имущества самостоятельно и платит только за своё имущество.

 и да, нужно указать какой именно документ Вы просите признать недействительным, отменить. Как вариант сначала в ЖСК его затребовать. При отказе предоставить копию — истребовать через суд.