Исходная ситуация ООО без деятельности Директор — участник с 55% Зарплата не начисляется Нужно: сделать

Исходная ситуация

ООО без деятельности

Директор — участник с 55%

Зарплата не начисляется

Нужно: сделать основное место работы гендиректора в другой компании и оставить должность директора как совместительство

Другие учредители частное лицо с 15%, частное лицо с 10%, юрлицо с 10%

Ваши рекомендации как это оформить?

P. S. Юрлицо в скором времени планируется ликвидировать

Уточнение от клиента
Уточнение:
Директору зарплата не выплачивается в связи с нахождением в отпуске за свой счёт
, Юрий, г. Санкт-Петербург
Екатерина Меньшикова
Юрист, г. Екатеринбург

Ситуация стандартная и вполне решаемая. Главная задача — оформить всё так, чтобы у налоговой не возникло вопросов к обществу без деятельности (далее — «Общество-1») по поводу невыплаты зарплаты единственному работающему лицу — директору.

Вот пошаговая инструкция, как перевести директора на совместительство законно и безопасно.

Коротко о главном (суть схемы)
В «Обществе-1» (то, которое без деятельности) директор пишет заявление на отпуск без сохранения заработной платы.
Одновременно он трудоустраивается в другую компанию («Компания-2») на основное место работы.
После этого (или одновременно) он выходит из отпуска в «Обществе-1» и начинает работать там по внутреннему или внешнему совместительству (в зависимости от того, нужно ли ему появляться в офисе Общества-1).
Почему нельзя просто оставить всё как есть?
Сейчас у вас ситуация: директор — единственный сотрудник, но не получает зарплату. Это нарушение трудовых прав (ст. 133 ТК РФ) и потенциальный интерес для налоговой (она может доначислить страховые взносы из расчета МРОТ, доказав, что отношения были трудовыми). Чтобы избежать претензий, отношения с директором нужно либо прекратить, либо законно приостановить (отпуск за свой счет).

Пошаговый план действий
Шаг 1. Оформляем отпуск без сохранения зарплаты в «Обществе-1»
Директор (он же участник с 55%) пишет заявление о предоставлении отпуска без сохранения заработной платы.

Срок: Можно указать любой, например, до конца календарного года, либо до момента возобновления деятельности. Главное, чтобы этот период был обоснован (отсутствие деятельности, тяжелое финансовое положение).
Почему это законно: По ТК РФ работодатель обязан предоставить такой отпуск только некоторым категориям (инвалидам, ветеранам и т.д.). Но для директора-учредителя это не проблема: он сам подписывает свой приказ об отпуске, тем самым выражая согласие обеих сторон (работника и работодателя).
Документы:

Заявление директора (как физлица) о предоставлении отпуска за свой счет.
Приказ о предоставлении отпуска.
Шаг 2. Трудоустройство в «Компании-2» на полную ставку
Директор устраивается на работу в другую компанию. Это будет его основное место работы. Там он пишет заявление о приеме на работу, предъявляет трудовую книжку (если ведется бумажная) или предоставляет сведения для ведения электронной.

Важный момент: Запись в трудовую книжку о приеме на работу в «Компанию-2» вносится первой. Трудовая книжка теперь хранится в «Компании-2».

Шаг 3. Возвращение из отпуска и оформление совместительства в «Обществе-1»
Теперь директор готов приступить к обязанностям в «Обществе-1», но уже не на полную ставку, а по совместительству.

Выход из отпуска: Директор пишет заявление о досрочном выходе из отпуска за свой счет (либо отпуск заканчивается по окончании срока, указанного в приказе).
Оформление совместительства:

Поскольку директор теперь официально работает в другом месте, в «Обществе-1» он может работать только как совместитель.
С ним заключается Трудовой договор о работе по совместительству.
Издается Приказ о приеме на работу по совместительству.
В трудовую книжку (которая теперь в «Компании-2») запись о совместительстве вносится по желанию работника (по месту основной работы на основании справки или копии приказа из «Общества-1»). Это право, а не обязанность.
Шаг 4. Начисление зарплаты в «Обществе-1»
С этого момента директору нужно начислять зарплату как совместителю.

Оплата: Пропорционально отработанному времени (ст. 285 ТК РФ). Если деятельность не ведется, можно поставить в табеле «0» часов, тогда и зарплата будет ноль. Но чтобы не нарушать ТК, лучше предусмотреть в договоре символическую нагрузку (например, 2 часа в месяц на подписание отчетности) и платить за эти часы. Это снизит налоговые риски, так как трудовые отношения будут возмездными, пусть и минимально.

Что делать с долей юрлица, которое ликвидируется?
Вы упомянули, что один из учредителей — юрлицо с долей 10%, которое скоро ликвидируется. Это важный нюанс для корпоративной чистоты.

Вам нужно будет распределить или перераспределить его долю после ликвидации:

После внесения записи о ликвидации этого юрлица в ЕГРЮЛ, его доля в «Обществе-1» автоматически переходит к самому Обществу (становится «чистой»).
В течение года с момента перехода доли к Обществу, её нужно распределить между оставшимися участниками (пропорционально их долям) или продать.
Решение: Участники (55%, 15%, 10%) должны провести собрание и принять решение о распределении доли (10%) между собой. Это укрепит структуру собственности и избавит от «мертвой» доли в уставном капитале.
Резюме для вас
Уводим директора в неоплачиваемый отпуск в Обществе-1.
Трудоустраиваем его на основную работу в Компанию-2.
Оформляем его в Обществе-1 заново, но уже как совместителя (с заключением нового трудового договора).
После ликвидации юрлица-учредителя — распределяем его долю между оставшимися физлицами.

Юрий
Клиент, г. Санкт-Петербург
Законно ли это без увольнения? Директор уже сейчас в отпуске за свой счет
Дмитрий Сидор
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Юрий!

Не вижу проблемы.

1. Делаете дополнительное соглашение к трудовому договору о том, что работа в этом ООО, которое без деятельности, является работой по совместительству. Указываете там 0,1 ставки.

Совместительство по Трудовому кодексу РФ — это выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время (ст. 282 ТК РФ).

Кроме того, по этому месту работы он может уйти в отпуск без сохранения заработной платы.

Потом можно его же ликвидатором назначить.

Это не запрещено.

2. Заключаете трудовой договор по основному месту работы в другой компании.

Изменения нужно провести через общее собрание участников, подготовить соответствующие протоколы.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Юрий.

По закону может быть  одна основная работа, а вот по совместительству как внутреннему так и внешнему ограничений нет.

Т.е. когда работник трудоустраивается к работодателю, и при этом не состоит с трудовых отношениях с другими работодателями, то это место работы у него будет являться основным.

В случае, когда работник трудоустраивается к работодателю уже имея другое место работы и трудовые отношения с другим работодателем, это место работы для него будет являться по закону для него  — совместительством.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

При этом, нельзя основное место работы изменить на совместительство, для этого работник должен прекратить трудовые отношения с работодателем по основному месту работы например по собственной инициативе, и  трудоустроиться к другому работодателю и новое место работы в таком случае будет являться основным.

После этого, если он обратиться к бывшему работодателю по вопросу оформления с ним трудовых отношениях, в этом случае он их может с ним оформить вновь уже на условиях совместительства.

При этом. следует учитывать особенности работы на условиях совместительства для руководителей.

Соответствующие особенности закреплены в   ТК РФ Статья 276. Работа руководителя организации по совместительству, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/b5169ad9020bc956d2398e6f7d880a9725e17908

Из статьи следует:

 Руководитель организации может работать по совместительству у другого работодателя только с разрешения уполномоченного органа юридического лица либо собственника имущества организации, либо уполномоченного собственником лица (органа).

Т.е. это допускается только при полном соблюдении приведённых мной выше положений законодательства РФ.

Во вложении к ответу типовые формы рекомендованные Рострудом РФ и примерные образцы.

С учётом моих ответов выше далее:

Относительно невыплаты заработной платы, в рамках трудовых отношений работнику в силу общий положений закона обязаны её выплачивать.

В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 15. Трудовые отношения следует, что:

Трудовые отношения — отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции…

ТК РФ Статья 57. Содержание трудового договора:

Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:
условия оплаты труда..

КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права — www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/7ff50b874c8cbce814266fd45eb5fff8b30449b6/

Но если например работник находится в отпуске без сохранения заработной платы, выплачивать её не потребуется.

ТК РФ Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/ac98e98a7f06d32e7efc3643733e00e94c4fb1b6/

Из статьи следует:

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Также рекомендую ознакомиться с разъяснениями Роструда РФ по следующей официальной ссылке:

Действия работодателя при получении от работника заявления о предоставлении отпуска без сохранения заработной платы-https://онлайнинспекция.рф/instruction/260

Во вложении к ответу типовая форма заявления рекомендованная Рострудом РФ.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль: pravoved.ru/lawyer/798541

нажав кнопку «Общаться в чате».

Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте!

Статья 276 ТК РФ устанавливает

То есть нужно решение общего собрания участников, которое разрешает директору работать по совместительству (или, наоборот, разрешающее ему занять основную должность в другой компании).

Статья 282 ТК РФ определяет

Совместительство — выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время.

Минтруд в письме от 18.10.2024 № 14-6/ООГ-6091 разъяснил, что если у сотрудника отсутствует основное место работы, то он не может работать и в качестве совместителя. Поэтому сначала нужно оформить трудоустройство в другой компании как основное, и только потом менять статус в Вашем ООО.

Что касается порядка перехода, Роструд на сайте Онлайнинспекция.рф разъяснил, что изменить директору основное место работы на работу по внешнему совместительству можно путём расторжения трудового договора по основному месту работы и заключения трудового договора по совместительству.

Либо можно заключить дополнительное соглашение к трудовому договору без увольнения, на это указывает письмо Роструда от 22.10.2007 № 4299-6-1. Только тут проблема в том, что такая процедура нормативно не урегулирована, и порядок внесения записей в трудовую книжку и сведения о трудовой деятельности при этом не регламентирован, а это в свою очередь может вызвать претензии инспекторов ГИТ.

Кроме того, у Вас директор не единственный учредитель, а значит, правила о директоре единственном участнике, (когда трудовой договор можно не заключать) здесь не применяются. У Вас четыре участника, значит, решения принимает общее собрание.

Во-вторых, Вы указали, что зарплата не начисляется и деятельность не ведётся. Если трудовой договор с директором заключён, неначисление зарплаты это нарушение ТК РФ (ст. 133 — зарплата не может быть ниже МРОТ при полной занятости).

В-третьих, при ликвидации юрлица его доля перейдёт к обществу (если не будет продана или распределена), а затем должна быть распределена между оставшимися участниками или продана в течение года (ст. 24 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ). Лучше решить вопрос с переоформлением директора до начала ликвидации юрлица-участника.

Начните с оформления трудоустройства директора в другую компанию на основное место работы, заключите трудовой договор, издайте приказ о приёме. Далее созовите общее собрание участников ООО. В повестку дня включите два вопроса: разрешение генеральному директору работать по основному месту в другой организации и переоформление трудовых отношений с директором на условиях внешнего совместительства. Уведомьте всех участников (включая юрлицо с 10%) в порядке, предусмотренном уставом. Протокол заверьте в установленном уставом порядке.

После собрания оформите прекращение прежнего трудового договора по соглашению сторон или по собственному желанию. И можно заключать новый трудовой договор, в котором обязательно укажите, что работа является совместительством. Издайте приказ о приёме на работу по совместительству.

Уточнение: Директору зарплата не выплачивается в связи с нахождением в отпуске за свой счёт

Тогда проблем нет, но учтите, что с 2026 года ООО обязано платить страховые взносы с МРОТ за директора, даже если он отпуске за свой счет и зарплата ему не начисляется www.nalog.gov.ru/rn69/news/activities_fts/16593566/

Юрий
Клиент, г. Санкт-Петербург
А если ООО на АУСН?