Имеется коммерческое помещение на первом этаже многоквартирного дома, могу ли я установить водомат отдельностоящий ( не настенный ) возле входной группы в это помещение
Добрый день!
Уточните, Вы хотите разместить водомат на земельном участке у входной группы? Или иначе? Как?
Если земельный участок, на котором расположено МКД, то это общее имущество собственников МКД, и требуется решение общего собрания собственником МКД о согласии на размещение водомата.
Так, в соответствии со ст. 44 Жилищного Кодекса РФ:
2. К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся:
2.1) принятие решений о благоустройстве земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом и который относится к общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме
3) принятие решений о пользовании общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме иными лицами
Если Вы будете размещать водомат, который крепится к стене дома, а не на земельном участке устанавливается, то стена дома — это тоже общее имущество собственников МКД, и требуется также решение общего собрания о согласии на размещение водомата таким способом.