Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

124 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
124 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Заключение и расторжение брака

Куда обращаться с иском?

Хочу подать на развод. Муж прописан в другом городе,хотя оба проживаем там где регистрировали брак ( там где прописана я)

Он разводиться не хочет,поэтому через суд. нужно подавать иск по месту его прописки? Уж очень это далеко. или можно и у себя это сделать? Делить нам с ним нечего.

27 Июня 2014, 17:03, вопрос №487013 Евгения, г. Казань
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 628 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Адвокат - Бажутов Евгений

    Если у вас имеются нижеуказанные обстоятельства и вы можете их доказать, то можно подавать по месту вашего жительства.

    Статья 29. Подсудность по выбору истца

     

    4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

    27 Июня 2014, 17:06
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Дело в том,что ответчик живет не по прописке,а в этом же городе где и я,и сам вряд ли поедет на место прописки.

    27 Июня 2014, 17:26
  • Юрист - Балакирев Константин

    Евгения, добрый день!

    Я бы попробовал пойти по месту его фактического жительства.

    Статья 28 ГРК РФ. Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика

    Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика.

     

    Статья 20 ГК РФ. Место жительства гражданина

    1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.

     

    Да, конечно, есть риск того, что откажут ибо

    ст. 2

    Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1

    «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»

    место жительства — жилой дом, квартира, комната, жилое помещение специализированного жилищного фонда (служебное жилое помещение, жилое помещение в общежитии, жилое помещение маневренного фонда, жилое помещение в доме системы социального обслуживания населения и другие) либо иное жилое помещение, в которых гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору найма специализированного жилого помещения либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, и в которых он зарегистрирован по месту жительства.

     

    Однако, в вашем случае мужем нарушен обязанности по своевременной регистрации

    Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713

    «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию»

    16. Гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию.

     

    Вобщем, в вашем случае я бы пробывал идти ваш суд, в заявление при этом сослался на статью выше, что муж проживает с момента брака с вами, а также то, что его место жительства по паспорту вам неизвестно.

    В любом случае вы ничего не теряете, если попробуете.

    С уважением, Константин.

     

    27 Июня 2014, 17:30
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Бажутов Евгений

    в заявление при этом сослался на статью выше, что муж проживает с момента брака с вами, а также то, что его место жительства по паспорту вам неизвестно.

    Балакирев Константин

    Можно и так попробовать.

    27 Июня 2014, 17:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    уже живем не вместе больше месяца,он снимает жилье. и работает не официально.

    27 Июня 2014, 17:47
  • Адвокат - Бажутов Евгений

     

    уже живем не вместе больше месяца, он снимает жилье. и работает не официально.

    Евгения

    Все равно. Указывайте, что жил раньше с вами, а где сейчас — вы не в курсе.

    Статья 29. Подсудность по выбору истца

    1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

     

    27 Июня 2014, 17:52
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats