Представитель инициативной группы мне заявил, что нужно было заказать пропуск официально для въезда на территорию такси, а не открывать ему шлагбаум самой

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. Во дворе нашего дома установлен шлагбаум. Я как владелец авто, имею возможность его открывать и закрывать. У нас получилась такая ситуация: приехали на такси, я открыла шлагбаум таксисту, он подвез нас до подъезда. Обратно выезжая, он, по свидетельству очевидцев, задел шлагбаум и теперь необходимо менять подшипники. Председатель (или член инициативной группы) озвучил мне сумму - 12 тыс. руб. Меня отключили от того, что я могу открывать шлагбаум и, соответственно выезжать на авто. До тех пор, пока не оплачу ремонт. Представитель инициативной группы мне заявил, что нужно было заказать пропуск официально для въезда на территорию такси, а не открывать ему шлагбаум самой. Подскажите пожалуйста, как быть в данной ситуации

, Елена, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Елена!

Если рассуждать формально, то собственники помещений в доме могли по правилам Жилищного Кодекса РФ установить порядок действий в таких ситуациях — как именно следует действовать при поездке на такси, например. Также мог быть установлен и порядок привлечения к ответственности за нарушения правил использования шлагбаума. Если такие правила были установлены, они могут применяться и к данной ситуации. Если же не были, то предложение заплатить не основано на законе — есть конкретный виновник причинения ущерба, с ним и надо разбираться. Споры решаются в суде.

Всего доброго!