Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Здравствуйте, у меня вопрос по Догазификация СНТ
Здравствуйте, у меня вопрос по Догазификация СНТ.
Добрый день.
В чем конкретно вопрос, Надежда?
Данную сферу регулирует Постановление Правительства РФ от 29.12.2000 N 1021
«О государственном регулировании цен на газ, тарифов на услуги по его транспортировке, платы за технологическое присоединение газоиспользующего оборудования к газораспределительным сетям на территории Российской Федерации и платы за технологическое присоединение к магистральным газопроводам строящихся и реконструируемых газопроводов, предназначенных для транспортировки газа от магистральных газопроводов до объектов капитального строительства, и газопроводов, предназначенных для транспортировки газа от месторождений природного газа до магистрального газопровода»
Подключение (технологическое присоединение) газоиспользующего оборудования физических лиц (за исключением выполнения мероприятий в границах земельных участков, на которых располагаются домовладения этих физических лиц), намеревающихся использовать газ для удовлетворения личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской (профессиональной) деятельности, осуществляется без взимания с них средств при условии, что домовладение заявителя располагается в границах территории ведения гражданами садоводства для собственных нужд, находящейся в границах населенного пункта, в котором проложены газораспределительные сети, по которым осуществляется транспортировка газа, или программой газификации жилищно-коммунального хозяйства, промышленных и иных организаций в текущем календарном году предусмотрено строительство газораспределительных сетей до границ такого населенного пункта, а также при наличии у таких лиц документа, подтверждающего право собственности или иное предусмотренное законом право на домовладение и земельный участок, на котором расположено это домовладение.
Здравствуйте, Надежда!
Догазифиация СНТ возможна, если территория садоводства, располагается в границах населенного пункта, в котором проложены газораспределительные сети, по которым осуществляется транспортировка газа, или программой газификации в текущем календарном году предусмотрено строительство газораспределительных сетей до границ территории садоводства. (Постановление Правительства РФ от 13 сентября 2021 г. N 1547).
При этом подключение газоиспользующего оборудования, расположенного в домовладениях, принадлежащих физическим лицам, намеревающимся использовать газ для удовлетворения личных, семейных, домашних и находящихся внутри границ территории садоводства, осуществляется исполнителем до границ земельных участков, занятых указанными домовладениями, без взимания средств с заявителя за оказание услуги по подключению.
С учетом возможных случаев догазификации, уточните свой вопрос.
Здравствуйте, Надежда.
Необходимо исходить из действующих Правил подключения, утверждённых Постановлением Правительства РФ № 1547 от 13.09.2021.
Ключевое положение содержится в пункте 2 Правил — в определении «догазификация».
В силу пункта 2 Правил, если территория садоводства расположена в границах населённого пункта, в котором:
– уже проложены газораспределительные сети и осуществляется транспортировка газа, либо
– программой газификации предусмотрено строительство сетей до границ территории садоводства в текущем году,
подключение домовладений внутри СНТ осуществляется исполнителем до границ земельных участков без взимания платы с заявителя.
Следовательно, если СНТ находится в границах населённого пункта — догазификация осуществляется бесплатно до границы участка (п. 2 Правил).
Если СНТ расположено вне границ населённого пункта — норма о социальной догазификации не применяется (п. 2 Правил)
При подаче заявки от СНТ или через представителя требуется протокол общего собрания с решениями о догазификации и согласии на размещение сетей — это прямо предусмотрено подпунктом «л» пункта 16 Правил
Подключение осуществляется на основании договора (п. 5).
5. Подключение газоиспользующего оборудования или объектов капитального строительства к сети газораспределения осуществляется на основании договора о подключении.
Договор является публичным (п. 9).
9. Договор о подключении является публичным и заключается в порядке, установленном Гражданским кодексом Российской Федерации, с учетом особенностей, определенных настоящими Правилами. Договор о подключении заключается в письменной форме (на бумажном носителе или в виде электронного документа).
Отказ возможен только при отсутствии технической возможности (п. 29).
29. Основанием для отказа от заключения договора о подключении является отсутствие технической возможности подключения (технологического присоединения) объекта капитального строительства к сети газораспределения исполнителя (далее — мотивированный отказ от заключения договора о подключении).
То есть при наличии технической возможности подключения отказ исполнителя от заключения договора о подключении не допускается.
При необоснованном отказе или уклонении исполнителя от заключения договора о подключении заявитель вправе обратиться в суд или антимонопольный орган.
Уважаемая Надежда, здравствуйте!
Уточните свой вопрос, что Вас конкретно интересует? Регион РФ — Московская область?
Уже давно действует Постановление Правительства РФ от 12.04.2024 №484, согласно которому СНТ, расположенные в границах газифицированных населённых пунктов, включены в программу социальной газификации.
normativ.kontur.ru/document?moduleId=1&documentId=469468
Это означает, что члены СНТ могут подать заявку на бесплатное подведение газа до границы земельного участка, при условии соблюдения установленных критериев.
К основным критериям для подключения газа по программе относятся:
— Домовладение должно быть зарегистрировано в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН).
— СНТ должно находиться в границах газифицированного населённого пункта либо в населённом пункте, который будет газифицирован в текущем году (п. 2 Постановления №484).
При подаче заявки потребуется следующий комплект документов
— Документ, подтверждающий право собственности на земельный участок (выписка из ЕГРН, свидетельство о праве собственности).
— Документ, подтверждающий право собственности или пользования на домовладение (выписка из ЕГРН)
— Ситуационный план расположения участка.
— СНИЛС заявителя.
Протокол общего собрания членов СНТ о согласии на догазификацию (п. 3 Постановления №484).
В приложении образец
Дополнительно могут потребоваться документы, подтверждающие полномочия представителя, если обращение подаётся не собственником
Заявку можно подать через портал Госуслуг, МФЦ, либо в газораспределительную организацию- Мособлгаз, если речь о Подмосковье.
Основания и порядок подачи, а также перечень документов регламентированы Постановлением №484
Рекомендую заранее подготовить полный пакет документов и получить протокол общего собрания СНТ, чтобы ускорить процесс рассмотрения заявки.
С уважением, Дарья
Условия социальной газификации не распространяются на территории ведения гражданами огородничества для собственных нужд, а также на территории садоводства, расположенные за границами населенных пунктов.
В соответствии с пунктом 4 статьи 3 Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ
«О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»
размещение домовладений и других объектов капитального строительства на огородных земельных участках не предусмотрено.
абзац второй пункта 119 Правил подключения утв. Постановлением Правительства РФ от 13.09.2021 N 1547 «Об утверждении Правил подключения (технологического присоединения) газоиспользующего оборудования и объектов капитального строительства к сетям газораспределения и о признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации»
Перечень документов, прилагаемых к заявке о догазификации в целях подключения в рамках догазификации территорий садоводства, установлен пунктом 16 Правил подключения, в том числе протокол общего собрания членов СНТ, содержащий решение о проведении догазификации.
При этом постановлением Правительства Российской Федерации от 17 сентября 2024 г. N 1270 «О внесении изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 13 сентября 2021 г. N 1547» предусмотрено, что прилагаемый к заявке о заключении договора о подключении (технологическом присоединении) газоиспользующего оборудования и объектов капитального строительства к сети газораспределения протокол общего собрания членов СНТ должен содержать в том числе следующие решения:
-об определении лица, уполномоченного на подачу заявок на подключение от имени собственников домовладений (в случае подачи заявки уполномоченным представителем СНТ);
-о согласии на безвозмездное размещение в границах территории садоводства на земельных участках общего назначения, находящейся в собственности исполнителя сети газораспределения, создаваемой в рамках догазификации газоиспользующего оборудования, расположенного в домовладениях, находящихся в границах территории садоводства, а также на беспрепятственный доступ газораспределительной организации к указанной сети газораспределения на период ее строительства и эксплуатации.
-о согласии на безвозмездное подключение к существующим сетям газораспределения, относящимся к имуществу общего пользования СНТ (при наличии таких сетей).