Каковы риски и как я могу от него избавиться?

Здравствуйте. Мне 40 лет, я не служил, военной кафедры у меня не было, нет и прав на управление авто. Сегодня меня вызвали по повестке в военкомат для "уточнения данных" и вручили мобилизационное предписание, вклеив его в военный билет. Каковы риски и как я могу от него избавиться?

Уточнение от клиента
Уточню, я из Санкт-Петербурга, ВУС в военном билете: 998
, Николай, г. Санкт-Петербург
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Николай.

Особых проблем нет, в случае возобновления мобилизационных мероприятий Вы будете обязаны явиться в военкомат по предписанию которое Вам вручено согласно статьи 21 ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации».

В настоящее время нет речи о возобновлении мобилизационных мероприятий, это стандартная процедура которой подвергается достаточно большое количество граждан

Николай
Клиент, г. Санкт-Петербург
Добрый день, спасибо. Существует ли правовая возможность оспорить получение мобилизационного предписания?

Нет, нет таких оснований поскольку Вы не исключены из запаса.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

 Избавится от него Вы не сможете.

Действующее законодательство не предусматривает оснований для отказа от получения мобилизационного предписания.

Само по себе его наличие не влечет за собой никаких рисков.

По нему Вы лишь обязаны явиться при объявлении очередного призыва по мобилизации, в указанное в нем место и время.

В ст. 10 Закона о мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ, указано, что

1. Граждане обязаны:
2) выполнять требования, изложенные в полученных ими мобилизационных предписаниях, повестках и распоряжениях военных комиссариатов, федеральных органов исполнительной власти, имеющих запас;

С учетом данного обстоятельства его получение, а также исполнение указанных в нем требований является законной обязанностью, что исключает возможность его оспаривания и отказа от его получения.

 В данном случае Вы можете оспорить принятое решение о приписки вас к воинской части, в связи с чем Вам было выдано мобилизационное предписание.

Тут нужно исходить из того, что в силу постановления Правительства РФ от 30.12.2006 N 852 решение о выдаче мобилизационного предписания принимается в отношении граждан приписанных к воинским частям на случай военного времени.

6. Приписка граждан к воинским частям (предназначение в специальные формирования) организуется военными комиссарами и федеральными органами исполнительной власти, имеющими запас, во взаимодействии с командирами (начальниками) комплектуемых воинских частей.

И далее указано, что

Решение призывной комиссии по мобилизации в день принятия оформляется протоколом, который подписывается председателем, его заместителем и членами комиссии. В протоколе указывается общее количество ресурсов.
Персональный отбор граждан, пребывающих в запасе, осуществляется военным комиссариатом муниципального образования (муниципальных образований).
Решение призывной комиссии по мобилизации является основанием для выписки и вручения мобилизационного предписания, а также для проведения мероприятий по обеспечению этой работы.

И тут Вы можете лишь ссылаться на то, что не имеете соответствующей военной подготовки и ВУС, который позволяет Вас замещать должности военной службы на случай военного времени.

Но гарантировать перспективу отмены такого решения тут не получится.

Николай
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо. Куда я могу обратиться с целью такого обжалования?