Подскажите где узнать есть ли конкретный человек в списках на расселение и можно ли вообще в данной ситуации добиться ключей от новой квартиры?

Добрый день. Служебное жилье было выдано сотруднику ЖКХ в 2006г., она умерла в в 2014. В квартире была прописана ее дочь и 2 несовершеннолетних детей (внуки) (никто не выселял, но и документы на жилье оформить не получилось (суд сказал нет законных прав). В 2018г. дом признан аварийным, на словах была информация, что новое жилье им не выдадут и ждать нечего. С квартиры сьехали по собственной воле. Теперь когда всех соседей расселяют появилась информация, что их ФИО есть в списках на расселение. Есть подозрение, что квартиру выдали кому то другому. Подскажите где узнать есть ли конкретный человек в списках на расселение и можно ли вообще в данной ситуации добиться ключей от новой квартиры?

, Юлия, г. Нарьян-Мар
Лана Чесанова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия!

Добрый день. В ситуации со служебным жильем ЖКХ, выданным в 2006 году, прописка дочери и внуков давала им право на пользование помещением после смерти сотрудника, но не на приватизацию или собственность, если статус служебный сохранился. Признание дома аварийным в 2018 году могло дать основания для расселения, несмотря на добровольный съезд, если они числились нанимателями или членами семьи.

Проверить наличие ФИО в списках на расселение можно на порталах ГИС ЖКХ (dom.gosuslugi.ru, раздел “Реестр объектов жилищного фонда” — ввести адрес дома для просмотра статуса и расселения) и Фонда развития территорий (фрт.рф, раздел “Аварийный фонд”).

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юлия!

С квартиры сьехали по собственной воле.

 Необходимо уточнять, просто ли выехали или были сняты с регистрационного учета по месту жительства (выписаны).

В любом случае, если не был заключен договор социального найма, то, вероятнее всего, что права на предоставление другого жилого помещения при расселении у них нет, поскольку такое право предоставлено только при социальном найме, либо при собственности на квартиру.

Если Вам требуется подробная консультация или подготовка документов по этому или какому-либо иному Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».

Владимир Архипов
Юрист, с. Высокая Гора

Здравствуйте!

Есть вероятность, что ваша семья может претендовать на получение нового жилья в рамках программы расселения. Для этого необходимо подтвердить право пользования служебным жильем, которое было предоставлено вашей умершей родственнице. Важно выяснить, были ли ваши ФИО включены в списки на расселение и на каком основании.

Ситуация, когда служебное жилье было предоставлено одному лицу, а после его смерти в квартире остались проживать члены семьи, регулируется Жилищным кодексом РФ.

Право пользования жилым помещением: В случае смерти нанимателя специализированного жилого помещения, члены его семьи, которые были вселены и проживали совместно с ним, могут иметь право на заключение договора социального найма. Это право возникает при определенных условиях, в частности, если они были включены в договор найма специализированного жилого помещения (пункт 4 статьи 109.1 Жилищного кодекса РФ). Если договор найма не был оформлен надлежащим образом или не содержал сведений о членах семьи, подтвердить право пользования может быть сложнее.
Расселение аварийного жилья: Если дом признан аварийным, жильцы имеют право на предоставление другого жилого помещения или денежной компенсации. Важно, чтобы ваши ФИО были включены в списки на расселение. Если информация о включении в списки появилась только сейчас, а ранее вам было отказано в оформлении документов, это может указывать на возможные ошибки или недоразумения в процессе учета.
Проверка списков на расселение: Чтобы узнать, есть ли конкретные ФИО в списках на расселение, необходимо обратиться в орган местного самоуправления, ответственный за жилищную политику и расселение аварийного жилья в вашем населенном пункте. Также можно запросить информацию о критериях включения в списки и основаниях предоставления жилья.
Оформление документов: Если выяснится, что ваша семья имеет право на новое жилье, но документы не были оформлены должным образом, возможно, потребуется обращение в суд. Суд может помочь установить факт пользования жилым помещением и обязать соответствующие органы оформить документы.

Не забудьте оставить отзыв