Есть ли срок давности у таких долгов?
Здравствуйте! Моей дочери заблокировали счета и списали деньги за долг отца по энергоснабжению. В квартире она не прописана с 03.03.22. В собственности доли не имеет. Но в энергосбыт подали информацию о том, что выписаны, в октябре 2022, т.е она числилась там прописаной это время. 14.02.26 заблокировали ее счета. Оказалось, в 11.2026 был судебный приказ по этому долгу на ее имя, мы соответственно ничего о этих долгах не знали, вся информация если была приходила на тот адрес. Правомерно ли начислен долг энергосбытом на основании старого лицевого счета до 10.2022. Есть ли срок давности у таких долгов? Энергосбыт ссылается, что члены семьи имеют тоже ответственность за долги, она теперь всегда крайняя будет, если ее отец будет копить там долги? Документ лицевооо счёта, который им был отправлен и ответ организации прикреплён.
- IMG_2026_02_24_20_10_11_2214430929083696818.jpg
- IMG_2026_02_24_20_11_32_2749132320541513511387.jpg
Оказалось, в 11.2026 был судебный приказ по этому долгу на ее имя, мы соответственно ничего о этих долгах не знали, вся инф
Добрый день! По такой задолженности общий трехлетний срок исковой давности рассчитываемый по каждому платежу отдельно. Но в приказном судопроизводстве срок исковой давности не применяется, ответчик не извещается т.к. судебного заседания не проводится. Однако сам судебный отменяется простой подачей возражения в выдавший его суд в течение 10 дней с момента получения копии приказа ( ст. 129 ГПК РФ). При необходимости к возражению стоит приложить ходатайство о восстановлении срока на отмену приказа.
Здравствуйте.
В квартире она не прописана с 03.03.22. В собственности доли не имеет. Но в энергосбыт подали информацию о том, что выписаны, в октябре 2022, т.е она числилась там прописаной это время.
доказательства, что она там не проживала есть? Формально если в период задолженности она там была прописана, то за этот период с неё и будет взыскано.
Есть ли срок давности у таких долгов?
да. Общий трёхлетний срок есть. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2017 N 22 «О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности»
41. К спорам, связанным с оплатой гражданами жилого помещения и коммунальных услуг, применяется общий трехлетний срок исковой давности, исчисляемый со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права (статьи 196, 200 ГК РФ).
Срок исковой давности по требованиям о взыскании задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг исчисляется отдельно по каждому ежемесячному платежу (часть 1 статьи 155 ЖК РФ и пункт 2 статьи 200 ГК РФ).
Энергосбыт ссылается, что члены семьи имеют тоже ответственность за долги, она теперь всегда крайняя будет, если ее отец будет копить там долги?
За период только пока она была или прописана, или в собственности. Если не человек прописан и не собственник, то он ничего не должен платить.
Но в энергосбыт подали информацию о том, что выписаны, в октябре 2022, т.е она числилась там прописаной это время.
Добрый день!
Она была на тот момент совершеннолетней?
Здравствуйте, Ольга!
Если нет доли в собственности, а также нет регистрации, то начислять не имели права.
Только за тот период пока она там была прописана.
Срок давности — 3 года. Но он применяется по заявлению (ст. 196-200 ГК РФ).
Вероятнее всего никто не разбирался с датами и просто подали на вынесении судебного приказа.
Приказ суд выносит по заявлению.
Но его можно отменить, подав заявление об отмене.
Если срок пропущен, то его можно восстановить при наличии уважительных причин.
На отмену дается 10 дней с даты получения приказа
Здравствуйте .
Срок исковой давности по таким долгам составляет 3 года (ст. 196 ГК РФ).
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/2dd3d0a52b1ab6e77f6f0bfeb85d98c14fd738da/
Если долг копился с 2022 года, то к 2026-му часть требований могла быть утрачена.
В качестве доказательств необходима будет выписка из реестра ЕГРН и справка о снятии с регистрации что дочь не является членом семьи собственника на момент блокировки счетов .
Энергосбыт не вправе ссылаться на членов семьи без подтверждения совместного проживания.
Солидарная ответственность (ст. 322 ГК РФ) применяется только к фактически проживающим.
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/874558e489b168599a9731065bf23ed21d8ff243/
Дочь не собственник, не прописана и не жила там — долг отца на нее перекладывать нельзя.
Вам следует подать заявление в суд об отмене приказа на основании ст. 129 ГПК.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/fd3336defa264ba3f3adb30a5f7d9b21017a6ca2/
Да мы уже отменили, но уже успели списать деньги. Я переживаю, что и дальше они будут ссылаться на родство и слать ей долги отца, он их накопит ещё много, неблагополучный.
Дальше — они могут обратиться с иском в суд, где вы можете применить срок исковой давности на основании ст. 199 ГК и представить доказательства .
2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/a1d86c517e94d53a1f4e61525db8bdd2dc4969a9/
А сейчас можете подать заявление о повороте судебного приказа на основании ст. 443 ГПК для возврата удержанных с вас средств .
В случае отмены решения суда, приведенного в исполнение, и принятия после нового рассмотрения дела решения суда об отказе в иске полностью или в части либо определения о прекращении производства по делу или об оставлении заявления без рассмотрения ответчику должно быть возвращено все то, что было с него взыскано в пользу истца по отмененному решению суда (поворот исполнения решения суда).