МЧС направила предписание управляющей компании об устранении правонарушений
Подавала жалобы в Управляющую компанию, ГЖИ, МЧС на соседей которые хранят личные вещи в межквартирном коридоре. Перед комиссией УК уведомляет собственника , а те в свою очередь убирают захламление, после чего благополучно продолжают дальше хранить при этом на этаже есть колясочная. При последнем обращении в МЧС, ГЖИ в жалобе указала о самовольной установке двери в МКД соседями и хранение вещей в колясочной из легковоспламеняющих материлов. МЧС направила предписание управляющей компании об устранении правонарушений. В свою очередь Управляющая компания в ответ на мои жалобы направила только мне предписание о демонтаже двери как собственнику, хотя эту дверь я не устанавливала и в своих жалобах ранее об этом указывала. Подскажите какие мои дальнейшие действия о защите своих прав в ответ на самоуправство и незаконные действия управляющей компании.
- Screenshot_20260221_175907_PDF Reader - Hi Read.jpg
- IMG_20260220_135323_207.jpg
о демонтаже двери как собственнику, хотя эту дверь я не устанавливала
Лада, добрый вечер!
Дверь они имеют ввиду в коридоре, который на несколько квартир?
Здравствуйте, Лада.
Можете никак не реагировать, так как доказательств у УК о монтаже двери Вами и её принадлежности Вам нет.
Применять санкции УК к Вам не может в отсутствие у неё таких полномочий в силу статьи 162 Жилищного кодекса РФ.
Если у Вас есть доказательства монтажа двери соседями и её принадлежности им, можете направить соответствующие сведения в УК письменно с доказательством вручения.
Плюс можете подать иск к соседям в порядке статьи 304 ГК о демонтаже двери, но обязанность по доказыванию будет лежать на Вас в части принадлежности двери соседям.
Могу составить Вам соответствующие документы.
С уважением! эксперт сайта Г. А. Кураев
Здравствуйте .
Управляющая компания в ответ на мои жалобы направила только мне предписание о демонтаже двери как собственнику, хотя эту дверь я не устанавливала и в своих жалобах ранее об этом указывала. Подскажите какие мои дальнейшие действия о защите своих прав в ответ на самоуправство и незаконные действия управляющей компании.
В данном случае вы можете направить в УК ваше письменное возражение на их предписание о демонтаже двери где четко укажите, что вы не являетесь лицом, установившим данную дверь.
Сошлитесь на свои предыдущие жалобы в которых вы уже указывали на факт самовольной установки двери соседями и потребуйте от УК провести проверку и установить фактического установщика двери, а также принять меры по ее демонтажу за счет виновного лица.
Также, можно составить новую, подробную жалобу в ГЖИ в которой следует подробно описать последовательность событий, начиная с первых обращений по поводу захламления и заканчивая получением неправомерного предписания от УК.Укажите на самоуправство УК, попытку переложить ответственность и игнорирование фактов (ст. 330 УК).В жалобе сдклайте акцент на бездействии УК по устранению нарушений со стороны соседей, формальном подходе к решению проблемы, а также на неправомерном направлении вам предписания о демонтаже двери, которую вы не устанавливали.
Приложите копии всех имеющихся у вас документов, предыдущих жалоб, ответов, предписания МЧС, неправомерного предписания УК, вашего возражения на него, а также фото- и видео материалы.
Требуйте провести проверку деятельности УК на предмет ненадлежащего исполнения обязанностей по управлению МКД и соблюдению правил содержания общего имущества, а также привлечь УК к административной ответственности.
Если ГЖИ не принимает достаточных мер и нарушают ваши права то их действия ( бездействия) также можно обжаловать вышестоящему руководству а также в прокуратуру .
Порядок обжалования решений органов государственного жилищного надзора, действий(бездействия)должностных лиц при осуществлении государственного жилищного надзора регламентирован гл. 6 Постановления Правительства РФ от 30.09.2021 N 1670 «Об утверждении общих требований к организации и осуществлению регионального государственного жилищного контроля (надзора)»
48. Жалоба на решение территориального органа государственного жилищного надзора, действия (бездействие) его должностных лиц рассматривается руководителем (заместителем руководителя) территориального органа либо органа государственного жилищного надзора.
Жалоба на действия (бездействие) руководителя (заместителя руководителя) территориального органа государственного жилищного надзора рассматривается вышестоящим органом государственного жилищного надзора.
Жалоба на решение, действия (бездействие) должностного лица органа государственного жилищного надзора рассматривается руководителем органа государственного жилищного надзора.
49. Жалоба на решение органа государственного жилищного надзора и его территориальных органов, действия (бездействие) их должностных лиц может быть подана в течение 30 календарных дней со дня, когда контролируемое лицо узнало или должно было узнать о нарушении своих прав.
50. Жалоба на предписание органа государственного жилищного надзора может быть подана в течение 10 рабочих дней с момента получения контролируемым лицом предписания.
Подробнее по ссылке www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_397773/99606aa1117c6388d0e1656e707f19ce0f51e59e/
Если все досудебные меры не принесли результата, или вы хотите взыскать с УК или соседей ущерб (если таковой имеется), а также обязать их совершить определенные действия, вам придется обратиться в суд.
Смотрите, в первую очередь что вам следует сделать, это написать ответ на письмо от 20 февраля 2026 года. Пишите примерно следующее, Руководителю ООО «Пик-Комфорт», в ответ на ваше письмо сообщаю следующее, что как указывала ранее, я не производила монтаж двери в местах общего пользования. Данная дверь была установлена моими соседями, ФИО проживающими в квартире № 45. Прошу перенаправить предписание по адресу нарушителей, а именно ул, дом, кв 45, кому фио.
Исполнение данного предписания мной не является возможным, так как не имею никакого отношения к установки двери.
Либо же в ГЖИ пишите на бездействие УК и неисполнение предписаний МЧС.
ЖК РФ Статья 20. Государственный жилищный надзор, муниципальный жилищный контроль и общественный жилищный контроль
Параллельно можете направить заявление в прокуратуру района на систематическое бездействие УК, создающее угрозу безопасности и нарушающее ваши права как собственника.
По всем дополнительным вопросам и для помощи в подготовке документов можете обращаться ко мне в личный чат