У него исполнительное производство было изначально открыто в 2023 году, а в 2024 были внесены правки в закон, что

Добрый день.

Мужу при подписании контракта на СВО в 2026 году, приставы, которые были в пункте отбора, заверили что его долг по кредиту будет не приостановлен, а закрыт, т.к. у него исполнительное производство было изначально открыто в 2023 году, а в 2024 были внесены правки в закон, что такие кредиты должны погашаться, если ИП открыто до 1 декабря, а контракт заключен после 1 декабря.

После отправления контракта приставам в Оренбургскую область, они сняли наложенный арест, но в банке (в личном кабинете) кредит по прежнему висит.

Еще, когда я смотрю в гос услугах, почему-то производство сначала было закрыто, потом заново открыто другой датой.

При обращении в банк с документами, консультант говорит, что она может только каникулы подключить.

Куда мне обратиться, что делать, по факту он подходил под эти условия, и сумма которую как писали до 10млн, тоже она в разы меньше.

, Анна, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Анна, добрый день.

Мужу при подписании контракта на СВО в 2026 году, приставы, которые были в пункте отбора, заверили что его долг по кредиту будет не приостановлен,

 Муж подписал первый контракт?

 Они были обязаны прекратить исполнительное производство с учетом внесенных изменений.

В силу ст. 43 ФЗ «Об исполнительном производстве»

2. Исполнительное производство прекращается судебным приставом-исполнителем в случаях:
14) прекращения обязательств должника по основаниям, предусмотренным частями 1 и 2 статьи 2, статьей 2.1 Федерального закона от 7 октября 2022 года N 377-ФЗ «Об особенностях исполнения обязательств по кредитным договорам (договорам займа) лицами, призванными на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации, лицами, принимающими участие в специальной военной операции, а также членами их семей и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

К указанным основаниям как раз и относится заключение первого контракта после 1 декабря 2024 г. при наличии взысканной судом задолженности или возбужденного исполнительного производства до 1 декабря 2024 г.

Вы с жалобой на бездействие приставов не обращались?

В данном случае банк также не прав.

Если задолженность по кредиту была взыскана судом — то обязательства с момента заключения контракта при указанных выше условиях, по возврату долга прекращаются.

В указанном случае есть смысл обратиться с жалобой на незаконное бездействие пристава или повторно подать заявление о прекращении исполнительного производства.

Если ни жалоба, ни повторное обращение не приведут к результату, то в течении 10 дней с момента получения отказа по жалобе — подаете административное исковое заявление в суд о признании незаконным бездействие судебного пристава исполнителя.

Анна
Клиент, г. Москва
Да, контракт первый.
Нет, не обращалась.
Стыдно признаться, но не знаю куда идти.
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Анна.

 Да, все верно: такое исполнительное производство подлежит прекращению — приставом, как и само кредитное обязательство.

Далее — продолжу.

Отмена ареста, а данном случае, должна быть применена — не как единичное действие, а   как правовое  последствие прекращения исполнительного производства, то есть, в порядке положений части 1 статьи 44 Закона № 229 «Об исполнительном производстве»,

В постановлении о прекращении исполнительного производства судебный пристав-исполнитель отменяет все назначенные им меры принудительного исполнения, в том числе арест имущества, а также установленные для должника ограничения.

 От банка Вам нужно потребовать письменный ответ на заявление, в порядке требований ст. 30.1 Закона «О банках и банковской деятельности».

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Анна!

Действительно, в его ситуации возможно применение положений следующего закона:

Федеральный закон от 07.10.2022 N 377-ФЗ (ред. от 15.12.2025) «Об особенностях исполнения обязательств по кредитным договорам (договорам займа) лицами, призванными на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации, лицами, принимающими участие в специальной военной операции, а также членами их семей и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

В статье 2.1 сказано следующее:

1. Обязательства гражданина,… заключивших не ранее 1 декабря 2024 года контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации сроком на один год и более для выполнения задач специальной военной операции, и (или) его супруги (супруга), вытекающие из кредитного договора, в случае, если до 1 декабря 2024 года вступил в законную силу судебный акт о взыскании задолженности по этим обязательствам и (или) в целях исполнения таких обязательств банку или иной кредитной организации выдан исполнительный документ и (или) по заявлениям названных организаций возбуждено исполнительное производство (исполнительный документ предъявлен к исполнению), прекращаются в части, не превышающей в совокупности 10 миллионов рублей, со дня заключения указанного контракта.

Информация о наступлении указанных обстоятельств (заключении им контракта на срок 1 год и более) может быть сообщена кредитору (банку) и членом семьи военнослужащего, то есть Вами.

Если проблема в том, что банк по-прежнеум полагает его имеющим обязательства по кредитному договору, а приставы уже своё производство прекратили, надо обращаться в банк (лучше — письменно), ссылаясь на указанный закон и требовать прекращения имеющихся обязательств по кредитному договору. При необходимости бездействие банка можно обжаловать в отделение Центробанка РФ или суд.

Вопросы относительно почему-то возбуждённого нового исполнительного производства надо решать с прситавами, они также должны были прекратить исполнительное производство по правилам ст. 43 ФЗ «Об исполнительном производстве» №229-ФЗ от 2.10.07, их действия или бездействие должник может обжаловать в порядке подчинённости пристава или в суд.