У него исполнительное производство было изначально открыто в 2023 году, а в 2024 были внесены правки в закон, что
Добрый день.
Мужу при подписании контракта на СВО в 2026 году, приставы, которые были в пункте отбора, заверили что его долг по кредиту будет не приостановлен, а закрыт, т.к. у него исполнительное производство было изначально открыто в 2023 году, а в 2024 были внесены правки в закон, что такие кредиты должны погашаться, если ИП открыто до 1 декабря, а контракт заключен после 1 декабря.
После отправления контракта приставам в Оренбургскую область, они сняли наложенный арест, но в банке (в личном кабинете) кредит по прежнему висит.
Еще, когда я смотрю в гос услугах, почему-то производство сначала было закрыто, потом заново открыто другой датой.
При обращении в банк с документами, консультант говорит, что она может только каникулы подключить.
Куда мне обратиться, что делать, по факту он подходил под эти условия, и сумма которую как писали до 10млн, тоже она в разы меньше.
Анна, добрый день.
Мужу при подписании контракта на СВО в 2026 году, приставы, которые были в пункте отбора, заверили что его долг по кредиту будет не приостановлен,
Муж подписал первый контракт?
Они были обязаны прекратить исполнительное производство с учетом внесенных изменений.
В силу ст. 43 ФЗ «Об исполнительном производстве»
2. Исполнительное производство прекращается судебным приставом-исполнителем в случаях:
14) прекращения обязательств должника по основаниям, предусмотренным частями 1 и 2 статьи 2, статьей 2.1 Федерального закона от 7 октября 2022 года N 377-ФЗ «Об особенностях исполнения обязательств по кредитным договорам (договорам займа) лицами, призванными на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации, лицами, принимающими участие в специальной военной операции, а также членами их семей и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».
К указанным основаниям как раз и относится заключение первого контракта после 1 декабря 2024 г. при наличии взысканной судом задолженности или возбужденного исполнительного производства до 1 декабря 2024 г.
Вы с жалобой на бездействие приставов не обращались?
Здравствуйте, Анна.
Да, все верно: такое исполнительное производство подлежит прекращению — приставом, как и само кредитное обязательство.
Далее — продолжу.
Отмена ареста, а данном случае, должна быть применена — не как единичное действие, а как правовое последствие прекращения исполнительного производства, то есть, в порядке положений части 1 статьи 44 Закона № 229 «Об исполнительном производстве»,
В постановлении о прекращении исполнительного производства судебный пристав-исполнитель отменяет все назначенные им меры принудительного исполнения, в том числе арест имущества, а также установленные для должника ограничения.
От банка Вам нужно потребовать письменный ответ на заявление, в порядке требований ст. 30.1 Закона «О банках и банковской деятельности».
Анна!
Действительно, в его ситуации возможно применение положений следующего закона:
Федеральный закон от 07.10.2022 N 377-ФЗ (ред. от 15.12.2025) «Об особенностях исполнения обязательств по кредитным договорам (договорам займа) лицами, призванными на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации, лицами, принимающими участие в специальной военной операции, а также членами их семей и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»
В статье 2.1 сказано следующее:
1. Обязательства гражданина,… заключивших не ранее 1 декабря 2024 года контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации сроком на один год и более для выполнения задач специальной военной операции, и (или) его супруги (супруга), вытекающие из кредитного договора, в случае, если до 1 декабря 2024 года вступил в законную силу судебный акт о взыскании задолженности по этим обязательствам и (или) в целях исполнения таких обязательств банку или иной кредитной организации выдан исполнительный документ и (или) по заявлениям названных организаций возбуждено исполнительное производство (исполнительный документ предъявлен к исполнению), прекращаются в части, не превышающей в совокупности 10 миллионов рублей, со дня заключения указанного контракта.
Информация о наступлении указанных обстоятельств (заключении им контракта на срок 1 год и более) может быть сообщена кредитору (банку) и членом семьи военнослужащего, то есть Вами.
Если проблема в том, что банк по-прежнеум полагает его имеющим обязательства по кредитному договору, а приставы уже своё производство прекратили, надо обращаться в банк (лучше — письменно), ссылаясь на указанный закон и требовать прекращения имеющихся обязательств по кредитному договору. При необходимости бездействие банка можно обжаловать в отделение Центробанка РФ или суд.
Вопросы относительно почему-то возбуждённого нового исполнительного производства надо решать с прситавами, они также должны были прекратить исполнительное производство по правилам ст. 43 ФЗ «Об исполнительном производстве» №229-ФЗ от 2.10.07, их действия или бездействие должник может обжаловать в порядке подчинённости пристава или в суд.
В данном случае банк также не прав.
Если задолженность по кредиту была взыскана судом — то обязательства с момента заключения контракта при указанных выше условиях, по возврату долга прекращаются.
В указанном случае есть смысл обратиться с жалобой на незаконное бездействие пристава или повторно подать заявление о прекращении исполнительного производства.
Если ни жалоба, ни повторное обращение не приведут к результату, то в течении 10 дней с момента получения отказа по жалобе — подаете административное исковое заявление в суд о признании незаконным бездействие судебного пристава исполнителя.
Нет, не обращалась.
Стыдно признаться, но не знаю куда идти.