Дополнительный отпуск военнослужащему при увольнении положен при выслуге 20 лет календарями или в льготном исчислении

, Евгений, г. Москва
Татьяна Орлова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Отвечаю кратко: для получения дополнительного отпуска при увольнении учитываются только календарные годы выслуги (календари). Льготное исчисление (месяц за три, месяц за полтора и т.д.) здесь не применяется.

Подробности

Право на дополнительный отпуск при увольнении регулируется п. 3 ст. 11 Федерального закона «О статусе военнослужащих».

Вот как это работает:

1. Условие: Дополнительный отпуск (продолжительностью 30 суток) предоставляется только тем военнослужащим, общая продолжительность военной службы которых в календарном исчислении составляет 20 лет и более.

2. Важное различие:

   · Календарная выслуга — это фактическое время, прошедшее с даты начала службы по дату увольнения (исключение составляют периоды учебы, которые могут засчитываться по особым правилам, но это тоже расчет календарного времени).

   · Льготная выслуга — это расчет выслуги для назначения пенсии (например, служба в отдаленных местностях или особых условиях, где 1 месяц считается за 2). Она не учитывается при определении права на этот отпуск.

Пример

Предположим, военнослужащий отслужил в льготном исчислении (например, в районах Крайнего Севера) 22 года, но по календарю — только 18 лет.

· Пенсия: Ему будет назначена пенсия за выслугу лет, так как льготная выслуга позволяет это сделать.

· Дополнительный отпуск при увольнении: Он его не получит, так как его календарная выслуга меньше 20 лет. Ему положен только основной отпуск пропорционально прослуженному времени.

Нюанс: когда льготная выслуга все же помогает

Есть один случай, когда льготная выслуга косвенно влияет на отпуск: если военнослужащий увольняется по одному из так называемых «льготных» оснований (например, по состоянию здоровья, в связи с организационно-штатными мероприятиями или по семейным обстоятельствам), то продолжительность основного отпуска может быть увеличена на количество дней, необходимых для проезда к месту использования отпуска и обратно. Но само право на дополнительные 30 суток дает только 20 календарных лет.

Резюме для вас

Для расчета отпуска при увольнении нужно считать именно фактически отслуженное календарное время. Льготная выслуга «идет» только в пенсию.