Консультируйтесь с юристом онлайн

1072 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1072 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Кража номеров с машины, статья УК РФ и ответственность

В моей машине в Российской Федерации скрутили номера. Я сам белорус и машина тоже на белорусских номерах. Сделали это мелкие мошенники, которые требуют за возврат 5000 рублей. Утром под дворником обнаружил записку с телефоном, типа "восстановление номеров, звоните". Позвонил и мне нагло заявляют: или я на этот номер телефона перевожу 5 т.р. и они подбросят мне номера, или я столкнусь с очень большими проблемами, так как на машине без номеров я в Беларусь не вернусь. По сути, мне сначала они создали большие проблемы, а теперь у меня вымогают деньги за решение этих проблем. 

Подскажите правильную последовательность действий, как вернуть номера, что лучше говорить в милиции, какие документы необходимы?

В интернете вычитал, что при обращении в милицию, сами милиционеры советуют заплатить деньги, типа будет меньше проблем.

Что делать, есть ли какая-нибудь ответственность по статье за кражу номеров с машины?

22 Марта 2012, 20:06, вопрос №4865 Федор, г. Саранск
350 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (6)

  • Юрист - Александр
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Мурманск
    Общаться в чате

    Если не доверяете полиции, Вы можете обратиться с письменным заявлением в прокуратуру. По крайней мере, прокуратура надзирает за органами внутренних дел. Поэтому даже если Ваше заявление и передадут позднее в полицию, вряд ли она решиться с Вами на какие-либо манипуляции, зная, что в прокуратуре есть надзорное производство. Предоставьте все документы на машину, если есть фото с беларусскими номерами еще лучше.

    Одно может быть плохо, что придется Вам какое то время подождать. Это только в Беларуссии преступников ловят быстро.

    22 Марта 2012, 20:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Сергей
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист
    Общаться в чате

    Уважаемый Федор, последовательность ваших действий однозначно таковы, обратится в полицию с заявлением о краже номерных знаках и привлечении к ответственности виновных, конечно показав записку с телефоном.

    22 Марта 2012, 20:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ратников Герман
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Тула
    Общаться в чате

    Дополню. В полицию обращайтесь обязательно с письменным заявлением. Имейте при себе копию заявления, чтобы на ней сделали отметку о приеме заявления. В дальнейшем, если возникнут проблемы с рассмотрением Вашего заявления, Вы сможете приложить копию заявления в полицию к, например, заявлению в прокуратуру.

    К заявлению приложите ксерокопию записки с телефоном. Подробно опишите в заявлении всё, что с Вами произошло, в том числе переговоры с вымогателями.

    22 Марта 2012, 20:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сергей
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист
    Общаться в чате

    Уточню.. При личном обращении в полицию, одновременно с регистрацией заявления (сообщения) о происшествии оперативный дежурный обязан выдать Вам талон-уведомление.2

    22 Марта 2012, 20:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Антон
    Юрист, г. Омск
    Общаться в чате

    После написания заявления в полицию можете возвращаться в Беларусь. При пересечении государственной границы покажете копию заявлению с штампом (где указана регистрация заявления) и ПТС, проблем с пересечением границы я полагаю не будет. В Беларуси восстановите номера. Платить деньги или нет решать Вам.

    Однако хочу отметить, что если все граждане у которых крадут номера будут платить деньги, то бизнес мошенников будет процветать.

    23 Марта 2012, 14:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Да Вам верно советуют, поскольку сейчас в России процветает такой преступный бизнес.

    И преступники выбирают именно иностранцев, поскольку им надо пересекать государственную границу.

    Поэтому действительно, проще заплатить.

    Ездить без номеров Вы не можете. За это будет административный штраф 5000руб или лишение водительских прав. Новый номер Вы сможете получить только в Беларуси.

    Мой совет не юридический, но так Вы сбережете время и деньги

    26 Марта 2012, 09:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть