Как нам корректно составить договор с ними, чтобы попадать под патент
Здравствуйте! Я ИП (магазин автозапчастей) работаем УСН и ПСН. С нами хотят сотрудничать организации сельхозпредприятия по закупкам у нас запчастей для ремонта своих техник: как легковых так и сельскохозяйственных. Оплачивать планируют по расчетному счету. Как нам корректно составить договор с ними, чтобы попадать под патент. Товар будут по факту забирать они самостоятельно при посещении магазина.
Здравствуйте!
Чтобы продажи юрлицам или сельхозпредприятиям подпадали под ПСН (патент — розничная торговля), в договоре и по факту должно быть именно розничное приобретение товара для собственных нужд, не для перепродажи.
Указать именно договор розничной купли-продажи (или рамочный договор с такими условиями), а не поставки. Прописать: товар приобретается для собственных нужд предприятия (ремонт своей техники), не для предпринимательской перепродажи. Самовывоз из магазина (через торговую точку) — важно для розницы на ПСН. Оплата по безналу допустима. Выдавать кассовый чек (ККТ) на каждую покупку. Не включать условия регулярных поставок по графику, отсрочек, спецификаций как в договоре поставки.
Если будет договор поставки или оптовые условия — налоговая может снять ПСН и перевести на УСН.
Здравствуйте!
подп.1 п.3 ст.346.43 НК предусмотрено, что в целях применения ПСН используется понятие розничной торговли как предпринимательской деятельности, связанной с торговлей товарами (в том числе за наличный расчет, а также с использованием платежных карт) на основе договоров розничной купли-продажи.
согласно подп.5 п.6 ст.346.43 НК ПСН не применяется в отношении оптовой торговли, а также торговли, осуществляемой по договорам поставки.
оптовая торговля — вид торговой деятельности, связанный с приобретением и продажей товаров для использования их в предпринимательской деятельности (в том числе для перепродажи) или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием (п.2 ст.2 Федерального закона от 28.12.2009 N 381-ФЗ «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации»).
соответственно, Ваши правоотношения с покупателями ЮЛ/ИП не должны содержать признаков оптовой торговли или торговли, осуществляемой по договорам поставки.
если в целях реализации товаров, например, заключаются договоры, в которых определяются ассортимент товаров, сроки их поставки, порядок и форма расчетов за поставляемые товары, а также оформляются и передаются покупателям накладные, счета-фактуры, ведутся журналы учета полученных и выставленных счетов-фактур, книги покупок и книги продаж, то такая деятельность относится к предпринимательской деятельности в сфере оптовой торговли.
помимо этого, в отличие от договора розничной купли-продажи, который является публичным договором, договор поставки не носит признаков публичности, указанных в ст.426 ГК, и заключается на поставку товаров конкретным потребителям.
для примера, приведу выдержки из Постановления Арбитражного суда Центрального округа от 21.03.2017 N Ф10-440/2017 по делу N А54-284/2016.
Судами установлено и материалами дела подтверждено, что предпринимателем заключен договор розничной купли-продажи от 27.12.2013 с ООО «Жилкомсервис».
Продажа строительных материалов производилась предпринимателем через торговое место, расположенное по адресу: Рязанская область, р.п. Милославское, улица Ленина, литер А, с площадью торгового зала менее 150 кв. м.
Товар отпускался работникам ООО «Жилкомсервис» исходя из того ассортимента, который имелся в магазине на дату обращения и который был им необходим. Работники общества забирали товар сразу же после его выбора в магазине. Он мог отпускаться как из самого магазина, так и выдавался со склада (крупногабаритный, который не помещается в торговом зале). Отпуск крупногабаритного товара всегда осуществлялся со склада и для иных покупателей магазина.
Расчет производился путем перечисления денежных средств на расчетный счет предпринимателя. В накладных и счетах налог на добавленную стоимость не выделялся и не исчислялся.Доказательств приобретения товаров контрагентом по предварительным заявкам в материалах дела не имеется. Доводы налогоплательщика о том, что товар приобретался непосредственно в магазине или со склада по розничным ценам, указанным на товарных ценниках, в количестве и ассортименте, представленных в магазине, инспекцией не опровергнуты. Представленный в материалы дела договор розничной купли-продажи товара не имеет признаков договора поставки.
При оплате по безналу в рамках розничной продажи на ПСН Вы выдаёте кассовый чек (ККТ) — он обязателен даже при безнале от юрлица. Товарную накладную (ТОРГ-12) как подтверждение передачи товара (по желанию сторон, но обычно требуют бухгалтерии). Счёт на оплату, также по запросу (необязателен, но удобно). И договор розничной купли-продажи (или ссылку на него).
Счёт-фактуру НЕ выдаёте, так как вы на ПСН (без НДС)!
Главное для ПСН — чтобы это выглядело как розничная покупка через магазин: чек + самовывоз.