Может ли она успешно оспаривать это в суде?
Я получил 3 года назад по завещанию от своего отца двухкомнатную квартиру 60м с комнатами 14 и 18 метров в СПб. Его жена (79лет) получила в этой квартире долю 1/4 как обязательную долю равную половине доли по закону. Она проживает в комнате 14м, превышающей ее долю в жилой площади, кроме этого у нее есть в собственности 2 другие квартиры. Стоимость квартиры примерно 12млн. рублей. На мои предложения выкупить ее долю за 1/4 рыночной стоимости она отвечает фактическим отказом (все время затягивает время). В связи с этим прошу ответить на следующие вопросы:
1. Имею ли я право сдать в аренду комнату 18м, находящуюся в моем распоряжении по своему разумению, не спрашивая какого-либо разрешения у жены отца? Может ли она успешно оспаривать это в суде?
2. Ее наследником является ее сын. В случае если существующий статус кво продлится до момента принятия наследства ее сыном, могу ли я в этом случае поступить следующим образом: поскольку 1/4 доли соответствует 8 кв.м площади и не дает права использования комнаты 14м, то поменять замки в квартире, предотвратить доступ наследника в квартиру и предложить ему выкупить его долю уже не за 1/4 рыночной стоимости, а как микродолю, дающую возможность только регистрации, т.е. по символической стоимости?
Добрый день
И вы и супруга отца — собственники помещения.
отвечает фактическим отказом (все время затягивает время). В связи с этим прошу ответить на следующие вопросы: 1. Имею ли я право сдать в аренду комнату 18м, находящуюся в моем распоряжении по своему разумению, не спрашивая какого-либо разрешения у жены отца? Может ли она успешно оспаривать это в суде?
ГК РФ Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности
1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
Потому распоряжение имуществом без ее согласия может быть нарушением ее прав.
кроме этого у нее есть в собственности 2 другие квартиры.
Это не влияет на ее право пользоваться данной квартирой.
Собственник может проживать в любом жилом помещении, в котором он является собственником.
Здравствуйте.
Согласно ст. 247 ГК РФ пользование долевой собственностью осуществляется по соглашению со всеми собственниками. Поэтому тут ответ — нет, не имеете право, поскольку речь идет об использовании мест общего пользования — туалет, ванная комната, кухня.
При этом Вы можете потребовать в судебном порядке фактического определения доли, приходящейся на Вас, закрепив за собой вторую комнату и потребовать со второго собственника доплату за пользование ею комнатой в размере большем, чем приходится на ее долю, поскольку несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании ст. 252 ГК, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.
Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними (п. 1 ст. 252 ГК РФ). Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества. Согласно п. 3 указанной статьи при недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела имущества или выделе доли одного из них участник вправе в судебном порядке требовать выдела своей доли из общего имущества в натуре.
В дальнейшем можно будет либо подписать с ней соглашение о порядке пользования, либо, в случае, если она будет не согласна — обратиться за утверждением такого соглашения в суд.
Учитывая, что размер доли невелик, а сын вряд ли будет иметь интерес в пользовании ею, можно будет обратиться в суд с требованием о принудительном выкупе этой доли по малозначительности. Согласно п.4 ст. 252 ГК РФ
В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.
Здравствуйте.
В соответствии со ст.246,247 ГК РФ владение пользование распоряжение общей собственностью осуществляется по соглашению всех собственников.
Сдавать в аренду вторую комнату вы можете с ее согласия.
Наличие у нее другой собственности не умаляет ее прав собственности в вашей (общей) квартире. она может проживать там, имея другое жилье.
Если собственником снет ее сын по наследству, то вы можете решить этот вопрос по взаимному согласию, выкупить его долю.
До решения этого вопроса Вы не можете менять замки в дверях, препятствовать наследнику собственнику в во владении пользовании долей в общей квартире, иначе он может обратиться в суд с иском.
Добрый день!
Нет не имеете в силу ст.247 ГК РФ:
1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/fa1115a8e1086a097eb06c012bc2f5d5494b3756/
В данном случае 1/4 не будет признана микродолей, обязать выкупить долю не видится возможным.
то поменять замки в квартире, предотвратить доступ наследника в квартиру
Также не сможете, так как несмотря на 1/4 долю в праве наследник будет собственником, чинить препятствия в пользовании имуществом противозаконно (ст.304 ГК РФ).
В данной ситуации возможно в судебном порядке установить порядок пользования квартирой.
С учетом того, что площадь комнаты в 14 кв м.+ площадь мест общего пользования хотя и не соответствует 1/4 доле в праве на квартиру (превышает 15 кв м. исходя из общей площади квартиры — 60 кв.м.), но и не превышает значительно 1/4 долю в праве, суд может определить порядок пользования квартирой, какой у вас сейчас существует, то есть, определить сособственнице комнату 14 кв.м, а места общего пользования оставить в совместном пользовании.
Если Вы будете заявлять о принудительной компенсации за незначительную долю, то в этом случае суд не сможет признать долю 1/4 незначительной, не назначить компенсацию, тем более, что сама сособственница, как я поняла, не заявляет требование о выделе своей доли.
Нужно учитывать, в том числе, позицию ВС РФ :
Принудительная компенсация за незначительную долю в общем имуществе, отметил суд, возможна лишь в отношении участника общей собственности, заявившего требование о выделе своей доли, а принудительное изъятие у сособственника принадлежащей ему на праве собственности незначительной доли жилого помещения нормами гражданского законодательства не допускается. К тому же доля ответчика, по мнению суда,не является незначительной, поскольку она превышает учетную норму для принятия на учет лиц, нуждающихся в улучшении жилищных условий.https://www.garant.ru/news/1130258/
квартиру 60м с комнатами 14 и 18 метров
То есть, сособственница владеет 15 кв.м.общей площади квартиры, что больше 9 кв.м. установленных в г. Санкт-Петербурге (если квартира в г. Санкт-Петербурге), как учетной нормы для признания граждан нуждающимися в улучшении жилищных условий:
ЗАКОН САНКТ-ПЕТЕРБУРГА
О порядке ведения учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях и предоставлении жилых помещений по договорам социального найма в Санкт-Петербурге
1. Учетная норма площади жилого помещения на одного человека в Санкт-Петербурге составляет:
9 квадратных метров общей площади жилого помещения для проживающих в отдельных квартирах и жилых домах;
Следовательно, 1/4 доля в праве на квартиру не может быть признана судом незначительной.
Такие меры однозначно будут неправомерны.
Сын станет собственником в день смерти матери, не смотря на то, что право собственности будет зарегистрировано позднее.
Он может подать иск об устранении препятствия пользования имуществом.
Потому тут возможно несколько вариантов:
Выкуп доли. Только по взаимному согласию а не путем замены замком.
Либо если обратиться в суд для выкупа доли если она малозначительна.