И сдавать это помещение как ИП?

Добрый день! В настоящий момент я сдаю нежилое помещение как физическое лицо в другом городе, но проживаю в г. Москва. Ежемесячная арендная ставка - 100 000 руб. Сотрудников у меня нет. Расходов у меня тоже нет. Вопрос: может быть мне лучше зарегистрировать ИП? И сдавать это помещение как ИП?

Заранее спасибо за ответ

, Suzanna, г. Москва
Дмитрий Сидор
Юрист, г. Пермь

Добрый день!

Да, в данном случае можно зарегистрировать ИП, использовать код ОКВЭД (например, 68.20.2 «Аренда и управление собственным или арендованным нежилым недвижимым имуществом»).

При этом, можно применять УСНО — 6 %.

Согласно ст. 346.12 НК РФ:

Налогоплательщиками признаются организации и индивидуальные предприниматели, перешедшие на упрощенную систему налогообложения и применяющие ее в порядке, установленном настоящей главой.

Таким образом, платить Вы будете меньше, чем когда сдаете как физическое лицо.

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

 мне лучше зарегистрировать ИП? И сдавать это помещение как ИП? Заранее спасибо за ответ

Здравствуйте!

Да, можете как ИП сдавать, это будет для вас гораздо выгоднее, поскольку вы можете применять упрощённую систему налогообложения (усн) и выбрать ставку 6%- доходы. А как физ.лицо, ваша ставка 13%

Плюс следует отметь, что ставка может быть ещё ниже поскольку, законами субъектов Российской Федерации могут быть установлены налоговые ставки в пределах от 1 до 6 процентов для налогоплательщиков по УСН (статья 346.20 НК РФ).

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/3908f157150b10882cccfbb7f359866338098767/

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Вопрос: может быть мне лучше зарегистрировать ИП? И сдавать это помещение как ИП?

 Здравствуйте

Вопрос не такой простой. Да, можно сделать усн на 6% налогов.

НО — ип в обязательном порядке будет платить за себя соц. взносы.

https://www.nalog.gov.ru/rn91/ifns/ifns7/info/16594708/

С 2026 года в соответствии со статьей 430 Налогового кодекса индивидуальные предприниматели, не производящие выплаты физическим лицам, уплачивают:

в случае, если величина дохода плательщика за расчетный период превышает 300 тысяч рублей, — страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в размере 1 процента суммы дохода плательщика, превышающего 300 тысяч рублей за расчетный период. При этом размер страховых взносов на обязательное пенсионное страхование с дохода плательщика, превышающего 300 тысяч рублей за расчетный период, не может быть более 321 818 рублей за расчетный период 2026 года.

+ ип более подвержен проверкам гос. органов, чем физическое лицо.

Так что тут сильно от вашего желания зависит. Ну и открытие счета в банке отдельного, как на ип конечно.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

    Добрый день.

    Сдача нежилого помещения систематически образует риски указания на то, что Вы ведёте предпринимательскую деятельность -. Так в  определении ВС РФ от 20.07.2018 N 16-КГ18-17, Судебная коллегия согласилась с ФНС в том, что гражданин занимается предпринимательской деятельностью, при сдаче нежилого помещения.  Если признают что Вы вели предпр.дятельность без регистрации, Вас привлекут к ответственности за это. Кроме того пересчитают налоги по доходу с взысканием НДС со сдачи нежилого помещения в аренду.

   В Вашем случае стоит подумать о регистрации ИП на УСН или ПСН — ст.346.43 НК — нужно считать что более выгодно, ссылка на калькулятор ПСН https://patent.nalog.ru/info/

    Все остальные  моменты,   могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

     С уважением Евгений Беляев