Как минимизировать мои потери, чтобы не делить дачу и квартиру?

Здравствуйте!

17 лет официального брака. Бывший муж во много раз зарабатывал меньше всю совместную жизнь.

Куплена квартира 1/2 долевая, ипотеку выплачивала я, ипотека была на меня, он созаемщик. 1 машина в кредит на мое имя, вторая на премию на моей работе(премия официальная). Муж начал изменять, есть доказательства (фото, видео), после этого факта, я купила дачу на свои деньги, доход подтвержденный. Я сделала капитальный ремонт в квартире, все платежи с моих счетов и карт.

В ноябре 2025 нас развели. На развод подавал муж, ушел к любовнице.

На данный момент он уволился с работы. Официально нигде не работает. Подает на раздел иммущества, "полный раздел всего", как он написал.

, Виктория, г. Екатеринбург
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Муж начал изменять, есть доказательства (фото, видео), после этого факта, я купила дачу на свои деньги, доход подтвержденный.

 Добрый день!

 Уточните, что значит, купили на «свои» деньги. Это доходы в период брака от трудовой или предпринимательской деятельности?

 Дело в том, что согласно ст. 34 Семейного Кодекса РФ:

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения.

И если имущество приобреталось на доходы супругов в период брака, не имеющих целевого назначения, то это общее имущество, подлежащее разделу в равных долях, независимо от того, что размеры доходов супругов значительно разнятся.

Виктория
Клиент, г. Екатеринбург
Доходы в браке от трудовой деятельности и бабушка добавляла половину. На данный момент бабушки нет в живых, не сможет свидетельствавать

 Тогда отступить от равенства долей тут не получится. Если дача куплена при прекращении семейных отношений, то можно настаивать на выведении ее из раздела на основании ст. 38 СК РФ

Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

 Иск о разделе уже подан? вы получили копию?

Виктория
Клиент, г. Екатеринбург
Еще нет иска

 В первую очередь разъясню вам базовые принципы раздела совместно нажитого имущества.

1.    Все то, что вы и ваш супруг купили в период зарегистрированного между вами брака считается вашим совместным имуществом. ст. 34 СК

2.    Раздел совместного имущества вы можете произвести как на основании соглашения, так и в судебном порядке.

3.    При разделе имущества суд всегда по умолчанию признает доли равными. Чтобы суд отступил от принципа равенства долей вам или вашему супругу нужно доказать, что конкретное имущество принадлежит только вам. Например, если вещь была подарена.

Вы пишите:

Куплена квартира 1/2 долевая, ипотеку выплачивала я, ипотека была на меня, он созаемщик.

 Если квартира куплена именно период брака, она считается как совместное имущество и по правлам ст. 39 СК вы получите равные доли.

Продолжу ниже..

Дмитрий Сидор
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Виктория!

Дело в том что не имеет значения кто сколько зарабатывал в браке. Один из супругов может в принципе не работать, но нажитое в браке имущество по общему правилу делится пополам (ст. 34-439 Семейного кодекса РФ).

Кроме того причина расторжения брака тоже никак не влияет на раздел имущества.

Увеличить долю можно в том случае если были например вложены личные деньги (т.е.полученные в дар, по наследству, либо заработанные до брака).

Но в Вашем случае исходя из того что Вы описываете не делить дачу и квартиру — не получится.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
, я купила дачу на свои деньги, доход подтвержденный.

 Добрый день.

Если в этот момент Вы фактически уже жили раздельно, то можно настаивать на применении ст. 38 СК РФ

Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

Сергей Петрашевский
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте Виктория!

Чтобы минимизировать потери при разделе имущества после развода, важно грамотно выстроить правовую позицию с учётом норм Семейного кодекса РФ и судебной практики. В вашей ситуации ключевыми аспектами являются доказательства того, что дача и часть вложений в квартиру были приобретены на ваши личные средства, а также возможность обоснования уменьшения доли бывшего мужа в имуществе.

Дача
Дача, купленная на ваши личные деньги, может быть признана вашей личной собственностью, если вы сможете доказать, что для её приобретения использовались средства, которые принадлежали вам до брака, получены в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам, либо это были ваши личные накопления.

Что нужно сделать:

Сохранить все документы, подтверждающие источник средств: договоры купли-продажи, выписки из банка, договоры дарения, если деньги были получены от третьих лиц.
Если оплата производилась наличными, постарайтесь найти свидетелей, которые могут подтвердить факт использования личных средств.
Если дача была куплена после продажи другого имущества (например, недвижимости, принадлежавшей вам до брака), подготовьте документы, подтверждающие эту сделку.

Согласно п. 1 ст. 36 СК РФ, имущество, приобретённое во время брака на личные средства одного из супругов, не входит в состав общего имущества и не подлежит разделу.

Квартира
Квартира находится в долевой собственности, и изначально доли супругов считаются равными. Однако есть несколько факторов, которые могут повлиять на распределение долей:

Вложения личных средств. Если вы сможете доказать, что значительная часть средств на покупку квартиры или её ремонт были вложены из ваших личных средств (например, от продажи добрачного имущества, премии, личных накоплений), суд может увеличить вашу долю пропорционально этим вложениям. Для этого потребуются документы, подтверждающие происхождение средств и их использование на квартиру (выписки из банка, договоры, чеки, акты выполненных работ по ремонту).

Поведение бывшего мужа. Согласно п. 2 ст. 39 СК РФ, суд может отступить от принципа равенства долей, если один из супругов не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество в ущерб интересам семьи. В вашем случае можно аргументировать, что бывший муж не работал без уважительных причин и тратил общие средства на личные нужды, что уменьшило общее имущество. Доказательствами могут служить:

копия трудовой книжки, подтверждающая отсутствие работы;

сведения о расходах (чеки, банковские выписки);
показания свидетелей.

Интересы детей. Если у вас есть несовершеннолетние дети, суд может увеличить вашу долю в квартире, если дети останутся с вами.

Машины
Первая машина куплена в кредит на ваше имя — это не автоматически делает её вашей личной собственностью, если кредит погашался из общих средств. Вторая машина приобретена на премию, которая, согласно ст. 34 СК РФ, является общим доходом супругов, даже если премия была официальной. Однако если вы сможете доказать, что машина была куплена исключительно на ваши личные средства (например, если премия была направлена на погашение кредита или другие нужды, а машина куплена на другие деньги), есть шанс признать её вашей собственностью.

Рекомендации
Подготовьте все документы, которые могут подтвердить ваши доводы: договоры, чеки, выписки из банка, акты выполненных работ, переписку, свидетельские показания.

Обратитесь к юристу, специализирующемуся на семейном праве. Он поможет правильно оформить исковое заявление, собрать доказательства и представить ваши интересы в суде.

Рассмотрите возможность заключения соглашения о разделе имущества до суда, если есть шанс договориться с бывшим мужем. Такое соглашение должно быть нотариально удостоверено. В нём можно распределить имущество в любых пропорциях, если это не нарушает права третьих лиц.
Если дело дойдёт до суда, будьте готовы к тому, что суд может назначить экспертизу для оценки имущества и установления долей.

Важно помнить, что каждый случай индивидуален, и исход дела зависит от конкретных обстоятельств и доказательств, которые удастся представить в суде.

вартира Квартира находится в долевой собственности, и изначально доли супругов считаются равными. Однако есть несколько факторов, которые могут повлиять на распределение долей:

 Это в корне верно. Она уже не подлежит  разделу

Коллега ситуации разные, я чуть расширил кругозор. У меня есть подобный клиент, который на третьем году после развода, решил разделить совместно нажитое имущество, и дом также  в долевой собственности. Но суть в том что за эти три года им были уже вложения финансовые, которые значительно привели к улучшению, и увеличение стоимости.