Как быть и куда идти и что делать, как его забрать и похоронить и предать земле
Мой племенник ушел из зоны на СВО. Его новоиспеченная супруга под ее же влиянием прям перед его уходом стала в тюрьме ему женой . Ему было 22 года , а ей 32 , она старше его на 10 лет. Хотелось бы чтоб восторжествовала справедливость . Эта женщина всячески препятствовала общению с моей тетей . Она его всю жизнь воспитывала как мама . И была его опекуном . Она человек пожилой и болящая. Я все эти события до его смерти узнала только сегодня. Получается что внук моей тети и мой племянник попал под влияние этой асоциалтной женщины . Как только она получила деньги . Она стала скрываться и всячески препятствовала контактам с ним. Он доверился ей а в итоге его убили и сейчас по закону она является его женой . Подскажите как поступать нам. К кому обращаться чтоб ее назади за ее поступки и наглый расчет . Ее уже несколько раз лишали материнства , но пока служба ей верит она устроилась на работу перед тем как его посадили . Но как только закрутился этот процесс и они вместе принимали решение если его посадят то он пойдет и заработает денег и не нужно будет ему сидеть . Так оно и вышло . Его посадили на 3 года , она сразу же добивается чтоб их в тюрьме расписали . И ее кованый план сработал . Как только ей открыл он доступ к карте она прекратила любое общение и скрылась . А так как она жена позвонили ей сообщили что он убит и нужен ДНК якобы для опознания в морге Днепропетровска. Как быть и куда идти и что делать , как его забрать и похоронить и предать земле . Его мама умерла давно. Отец моего племянника лишен давно уже родительских прав и находиться на поселение в Атляне. Сложно в этой безвыходной ситуации вообще понять к кому обращаться и почему размер выплат должен по Якобу закону а я считаю что этот брак фективен и она заранее спланировала такой ход событий . И сейчас еще и обвиняет во всем нас . Благо пока карта как я понимаю заблокирована . Она всего 2 месяца была в жизни нашего племянника и внука моей тети. Они всю жизнь поднимала его совершено одна и в большой нужде тянула его будучи очень больным человеком .
Очень жду от вас помощи и советов что делать и как помочь моей тети .
С уважением, Агния.
Добрый вечер, можно обратиться в суд на признание брака не действительным и установить факт нахождения на воспитании у тети, в таком случае он сможет получить все выплаты и потом получать пенсию и пользоваться льготами.
Добрый вечер, Агния, г. Москва,
Мой племенник ушел из зоны на СВО. Его новоиспеченная супруга под ее же влиянием прям перед его уходом стала в тюрьме ему женой. Ему было 22 года, а ей 32, она старше его на 10 лет. Хотелось бы чтоб восторжествовала справедливость. Эта женщина всячески препятствовала общению с моей тетей. Она его всю жизнь воспитывала как мама. И была его опекуном. Она человек пожилой и болящая. Я все эти события до его смерти узнала только сегодня.
Можете обратиться в суд.
Главная новость для вас: брак вашего племянника с высокой долей вероятности можно признать фиктивным и недействительным, лишив эту женщину права на получение выплат и статуса вдовы. Уже есть положительная судебная практика по таким делам -1-4-5.
Ниже подробный план, основанный на законах РФ и реальных примерах из судебной практики.
Что нужно делать по шагам
Ни в коем случае не отдавайте этой женщине никаких документов племянника и не вступайте с ней в конфликт лично. Ваша цель — действовать строго в правовом поле.
Свяжитесь с военкоматом. Вам нужно срочно выяснить, в каком военкомате племянник состоял на учете. Позвоните туда, объясните ситуацию и сообщите, что законная (по факту воспитания) родственница — ваша тетя, его опекун. Узнайте, кому именно из родственников (формальной жене или вам) отдано распоряжение о транспортировке и опознании тела. Важно заявить о себе как о родственниках.
Обратитесь в прокуратуру. Это самый важный шаг. Как показывает практика, прокуратура активно включается в такие дела и подает иски в суд для защиты интересов настоящих семей погибших -1-5-9.
Куда идти: В военную прокуратуру или в прокуратуру по месту жительства этой женщины.
Что писать: Заявление с просьбой проверить законность брака вашего племянника. Изложите все факты, которые вы описали: малый срок знакомства (2 месяца), заключение брака в тюрьме перед отправкой в зону боевых действий, асоциальное поведение женщины (лишение родительских прав), прекращение общения сразу после получения доступа к карте, ее отсутствие в его жизни как семьи.
Начинайте сбор доказательств. Для суда нужны не эмоции, а факты -4. Собирайте все, что сможете:
Документы тети: Найдите документы, подтверждающие, что она была опекуном племянника. Это главный козырь. Также соберите справки о ее состоянии здоровья.
Свидетели: Вам нужны люди, которые подтвердят, что племянника воспитала тетя, что они жили одной семьей, а с «женой» он был знаком всего пару месяцев. Это могут быть соседи, друзья семьи, учителя.
Характеристика на «жену»: Попробуйте найти информацию о том, что ее лишали родительских прав. Это можно запросить через адвоката или суд. Это прямое доказательство ее асоциального поведения и отсутствия «семейных» качеств.
Переписки: Если сохранились какие-то сообщения или посты в соцсетях, где видно, что они не вели совместное хозяйство и не планировали семью.
Факт раздельного проживания: Подтверждение, что они никогда не жили вместе (справки о регистрации, показания соседей).
Правовые основы и важные нюансы
Фиктивный брак: Согласно статье 27 Семейного кодекса РФ, брак признается фиктивным, если он заключен без намерения создать семью -4. Тот факт, что брак длился всего 2 месяца, был заключен в тюрьме, а женщина бросила его сразу после получения доступа к деньгам — это классические признаки фиктивности.
Выплаты: Если суд признает брак недействительным, она теряет право на все выплаты (страховые, единовременные пособия и т.д.), которые ей могли бы причитаться как вдове -4-6. Эти средства будут перераспределены между настоящими родственниками.
Роль вашей тети: Закон защищает не только кровных родственников. С недавнего времени правом на выплаты наделили и «фактического воспитателя» — человека, который воспитывал и содержал погибшего не менее 5 лет до достижения им совершеннолетия -2. Это прямо про вашу тетю! Это дает ей сильную позицию в суде и при получении выплат.
Что с телом и похоронами?
Организация похорон — это самая срочная и болезненная часть.
По закону тело должно быть передано для погребения супруге, а если ее нет — родителям (отец жив, но лишен прав) или другим родственникам -7.
Так как брак оспаривается, вам нужно срочно, через прокуратуру или военкомат, добиться, чтобы тело не отдавали этой женщине до выяснения обстоятельств.
Если женщина уже забрала тело, вам нужно подать заявление в полицию и прокуратуру о воспрепятствовании в погребении.
Финансы: Расходы на погребение (транспортировку, похороны) берет на себя государство (Минобороны РФ), либо они компенсируются родственникам (до ~51 тыс. руб.) -3. Если женщина получит деньги на похороны и потратит их, а потом суд признает брак недействительным, эти деньги можно будет взыскать с нее через суд как неосновательное обогащение.
Что делать прямо сейчас?
Успокойтесь и перестаньте общаться с этой женщиной. Все диалоги только через официальные органы.
Идите в военкомат, чтобы заявить о себе и своей тете как о фактических воспитателях и родственниках.
Напишите заявление в прокуратуру. Это можно сделать и до похорон, в ближайшие дни.
Наймите адвоката (возможно, бесплатного — через Госюрбюро или военкомат -2), который будет представлять интересы вашей тети в суде.
Ситуация ужасная, но справедливость восторжествовать может. Ваша тетя, вырастившая его, имеет все шансы быть признанной главной пострадавшей стороной. Удачи вам и сил.
P.S. Если будете писать заявление, везде делайте акцент, что женщина старше, имеет опыт лишения родительских прав, брак заключен за 2 месяца до гибели (а не за годы совместной жизни) и сразу после получения доступа к счетам она перестала общаться с ним и его семьей — это прямой умысел на получение денег, а не создание семьи.
ставь отзыв или лайк