Консультируйтесь с юристом онлайн

976 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
976 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Клевета в мой адрес

Здравствуйте.

13 лет назад совершено было преступление.

Я к нему не был причастен. Потерпевший сейчас

при свидетелях заявил о моей причастности.

Его заявление сильно повлияло на мою деловую репутацию.

26 Июня 2014, 10:21, вопрос №485591 костя, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Вячеслав
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Вы можете подать заявление в полицию о возбуждении уголовного дела по статье 128.1. Уголовного кодекса РФ.

    Статья 128.1.

    1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -

    наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.


    26 Июня 2014, 10:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Ирина
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Добрый день!

    Вы можете привлечь данное лицо к уголовной ответственности по ст. 128.1 УК РФ «Клевета» или обратиться в суд в порядке гражданского судопроизводства с исковым заявлением  о защите чести и достоинства.

    26 Июня 2014, 10:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть