Возможно ли привлечь пациента за клевету?
Возможно ли привлечь пациента за клевету? Имеет ли врач педиатр право отказать в выдаче направлений, если мама пришла на прием без ребенка.
- 20260720_184154.jpg
добрый день!
Согласно Приложению 11 к приказу Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 22 ноября 2004 года N 255, которым утверждена Инструкция по заполнению учетной формы N 057/у-04«Направление на госпитализацию, восстановительное лечение обследование, консультацию» следует, что:
«Направление на госпитализацию, восстановительное лечение, обследование, консультацию» (далее — Направление) выдается медицинским учреждением, осуществляющим наблюдение или прием больных.
Т.е. как это видно из положений Инструкции, выдается направление по результатам приема больных, т.е. пациента, соответственно ребенка необходимо привести на прием к врачу, в рамках данного приема и будет оформлено направление.
Врач здесь руководствовался Инструкцией и ничего не нарушил.