С УК мы встретились, нам выдали постановление администрации, о назначении временной управляющей компании

Здравствуйте. Нужна помощь вот в каком вопросе. Мы, жители МКД . В декабре 2025 года было собрание собственников жилья для встречи с руководителем управляющей компании , нас туда не пригласили, ссылаясь на то, что дом аварийный и никакая УК таким домом заниматься не будет. Прошло почти 2 месяца, нам администрация заявляет что УК выбрана и мы теперь обязаны ей платить за содержание жилья . С УК мы встретились , нам выдали постановление администрации , о назначении временной управляющей компании. С нами УК договор не заключает, говорит что постановление это и есть наш договор. Тариф очень завышен для села 82,70 коп. С жильцами никто тарифы не обсуждал . Что делать?

, Анастасия, г. Новосибирск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Анастасия.

Если срок действия Договора со старой УК закончился и они заявили об отказе от Договора, то Вам нужно было на общем собрании собственников МКД решить вопрос о выборе иной УК или иного способа управления МКД.

Если этого сделано не было, то тариф применяется установленный Администрацией и действует временная управляющая компания на основании ч. 17 ст. 161 ЖК РФ.

Готов заняться Вашим делом полноценно в рамках персональных услуг.

Напишите мне в чат личных сообщений

Анастасия
Клиент, г. Новосибирск
Мы никогда не заключали никакого договора ни с одной из УК
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Многоквартирный дом не может находиться без управления.

Если сами собственники выбрать управляющую компанию не в состоянии, то местная администрация выносит постановление о назначении УК. Это прямо предусмотрено частью 17 статьи 161 Жилищного кодекса Российской Федерации:

«Управление многоквартирным домом, в отношении которого собственниками помещений в многоквартирном доме не выбран способ управления таким домом в порядке, установленном настоящим Кодексом, или выбранный способ управления не реализован, не определена управляющая организация, в том числе по причине признания несостоявшимся открытого конкурса по отбору управляющей организации, проводимого органом местного самоуправления в соответствии с настоящим Кодексом, осуществляется управляющей организацией, имеющей лицензию на осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами, определенной решением органа местного самоуправления...»

Такая УК назначается на срок до 1 года до тех пор, пока не будет выбран постоянный способ управления.

По поводу договора отмечу, при назначении УК администрацией договор управления МКД считается заключённым на условиях, определённых администрацией (п. 5 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ № 1616  «Об утверждении Правил определения управляющей организации для управления многоквартирным домом, в отношении которого собственниками помещений в многоквартирном доме не выбран способ управления таким домом или выбранный способ управления не реализован, не определена управляющая организация, и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации»).

По поводу тарифов: тариф также устанавливается местной администрацией, он действительно может казаться высоким по причине аварийности вашего дома (ваш дом требует больших расходов на содержание).

Ознакомиться с конкретными условиями управления вашим МКД и утверждёнными тарифами вы можете в местной администрации, запросив копии постановлений (можете также обратиться в УК).

Если что-то в тарифах вам покажется неправильным, то рекомендуется написать жалобу в прокуратуру с просьбой провести проверку правильности установления тарифов и начислений за услуги.

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Анастасия!

Возможно речь идет  о об определении  органом местного самоуправления  УК  в порядке, утв.  Постановление Правительства РФ от 21 декабря 2018 г. N 1616

Определение УК   может   оформляться     решением органа местного самоуправления, в этом случае договор управления не заключается.

Перечень работ и  услуг по управлению многоквартирным домом  определяется не договором управления, а исходя из перечня, утв.   постановлением   Правительства Российской Федерации от 3 апреля 2013 г. N 290

Размер платы за содержание жилого помещения  устанавливается   равным   размеру платы за содержание жилого помещения, установленному органом местного самоуправления    с учетом методических рекомендаций, утвержденных   Приказом Министерства строительства  и жилищно-коммунального хозяйства от 6 апреля 2018 г. N 213/пр

Тариф очень завышен для села 82,70 коп. С жильцами никто тарифы не обсуждал. Что делать?

Уточните  Вы о каком тарифе пишите.

Если это тариф  начисляемый за содержание  жилого помещения,  он    устанавливается    администрацией.

Соответственно обращаться  для пояснений  относительно его размера  необходимо  в администрацию.

Анастасия
Клиент, г. Новосибирск
О тарифе за содержание жилья. За 1 кВ.м -82,70