Согласны ли вы на увеличение срока восстановительного ремонта свыше 30 рабочих дней?
Добрый день! Составляю заявление в страховую на возмещение ущерба после ДТП. Составляется оно посредством заполнения анкеты на сайте. Там спрашивают в какой форме вы хотите получить страховое возмещение? Я выбрал ремонт, для того чтобы дали направление и посчитали стоимость зап частей без учета износа, а в случае отказа или невозможности страховой организовать ремонт, получить максимальную выплату без учета износа. Страховая предлагает заполнить следующие пункты, от которых скорее всего будет зависеть решение страховой от отмены организации ремонта и выплаты с учетом износа, потому что я сам, например, дал согласие на отказ от ремонта на сертифицированных сто. Ниже эти пункты. помогите пожалуйста правильно на них ответить,чтобы страховая не смогла в одностороннем порядке отказаться от ремонта , ссылаясь на мои ответы и выплатить минимальную сумму с учетом износа деталей.
1. В какой форме вы хотите получить страховое возмещение?
Выбирая одну из форм, одновременно соглашаюсь на предоставление оригиналов документов по запросу страховщика
Ремонт в автотехцентре
Денежное возмещение
2. Где вы хотите отремонтировать авто?
В пределах 50 км от места жительства
В пределах 50 км от места ДТП
Пройдите опрос
Это поможет подобрать подходящий вам автотехцентр
3. Согласны ли вы на восстановительный ремонт на СТО не соответствующих установленным Правилами ОСАГО требованиям к организации восстановительного ремонта?
Согласен/Не согласен
4. Согласны ли вы на восстановительный ремонт на СТО не обслуживающих (по договору со СПАО «Ингосстрах») ТС марки, модели или возраста, как поврежденное ТС?
Согласен/Не согласен
5. Согласны ли вы на восстановительный ремонт на СТО, с которыми у СПАО «Ингосстрах» отсутствует договор на проведение восстановительного ремонта ТС (отказываюсь от предоставления информации о такой СТО)?
Согласен/Не согласен
6. Согласны ли вы на доплату за ремонт в любом размере, если стоимость ремонта превысит установленную пп. «б» ст. 7 Закона об ОСАГО страховую сумму или максимальный размер страхового возмещения, установленный для случаев оформления ДТП без участия уполномоченных на то сотрудников полиции, либо если все участники ДТП признаны ответственными за причиненный вред?
Согласен/Не согласен
7. Согласны ли вы на получение повторного запроса о согласии на доплату СТО за ремонт?
Согласен/Не согласен
8. Согласны ли вы на увеличение срока восстановительного ремонта свыше 30 рабочих дней?
Согласен/Не согласен
9. Добавьте станцию ремонта
Выберите станцию ремонта из списка доступных СТОА по ОСАГО или предложите свою СТОА
Адрес станции ремонта
Здравствуйте! Ваша стратегия абсолютно верна — выбрать ремонт, чтобы получить направление и расчет по новым деталям, но при этом не дать страховой повод для отказа или замены ремонта на выплату с износом.
Вот как нужно ответить на каждый пункт, чтобы максимально защитить свои интересы и избежать ловушек:
Выбирайте: Ремонт в автотехцентре . Это правильный и основной выбор.
2. Где вы хотите отремонтировать авто?
Лучше выбрать «В пределах 50 км от места жительства» , так как это удобнее для вас. На решение страховой это не повлияет критически.
3. Согласны ли вы на восстановительный ремонт на СТО, не соответствующих установленным Правилами ОСАГО требованиям?
Ответ: НЕ СОГЛАСЕН.
* Почему: Это требование закона. Если вы согласитесь, страховая может направить вас в «серую» мастерскую, а потом отказать в гарантии на ремонт. Ваше несогласие обязывает их выбрать сертифицированную СТОА.
4. Согласны ли вы на восстановительный ремонт на СТО, не обслуживающих ТС вашей марки/модели/возраста?
Ответ: НЕ СОГЛАСЕН.
* Почему: Ремонт в непрофильной мастерской с высокой вероятностью будет некачественным. Ваш отказ заставит страховую искать адекватный техцентр.
5. Согласны ли вы на восстановительный ремонт на СТО, с которыми у страховщика отсутствует договор?
Ответ: НЕ СОГЛАСЕН.
* Почему: Ключевой пункт. Если у страховой нет договора со СТО, она не может организовать по нему ремонт в рамках прямого возмещения. В случае вашего согласия вам, скорее всего, предложат денежную выплату (уже с учетом износа!), так как «организовать ремонт» они формально не смогут. Ваше несогласие — это главный инструмент давления: страховая обязана найти СТО с договором. Если такой в радиусе 50 км не найдется, это будет основанием для выплаты без учета износа (п. 16.1 ст. 12 Закона об ОСАГО).
6. Согласны ли вы на доплату за ремонт в любом размере...?
Ответ: НЕ СОГЛАСЕН.
* Почему: Вы не должны соглашаться на неограниченную доплату. Если стоимость ремонта превысит лимит по ОСАГО (например, в ДТП с двумя виновниками), вопрос о доплате будет решаться отдельно с виновником или его страховой. Соглашаясь здесь, вы берете на себя обязательства.
7. Согласны ли вы на получение повторного запроса о согласии на доплату?
Ответ: СОГЛАСЕН (или можно тоже не соглашаться, это не принципиально).
* Почему: Этот пункт технический. Если в процессе ремонта вдруг обнаружатся скрытые повреждения и потребуется доплата, страховая запросит ваше согласие. Вы сможете оценить ситуацию и решить: доплачивать, оспаривать или требовать доплаты с виновника.
Ответ: НЕ СОГЛАСЕН.
* Почему: 30 рабочих дней (около 1,5 календарных месяцев) — это установленный законом нормативный срок ремонта (п. 4 ст. 12 Закона об ОСАГО). Соглашаясь на увеличение, вы даете страховой и СТО карт-бланш затягивать ремонт. Ваше несогласие создает для них юридическое обязательство уложиться в срок. Если срок будет превышен, вы сможете требовать неустойку (0,5% от суммы КВ за каждый день просрочки). Это важный рычаг для контроля над ситуацией.
9. Добавьте станцию ремонта.
Можно выбрать из списка, если есть известная вам хорошая СТОА, с которой у страховой есть договор. Если такой нет — оставьте пустым или укажите «На усмотрение страховщика в соответствии с п. 15.1 ст. 12 Закона об ОСАГО». Страховая обязана сама предложить вам варианты в указанном вами радиусе.
Краткий итог и ваша стратегия:
* Отвечайте: Ремонт.
* На вопросы 3, 4, 5, 6, 8 — отвечайте «НЕ СОГЛАСЕН» . Это ваша защита от некачественного ремонта и основание для требования выплаты без износа, если страховая не найдет подходящую СТО.
* Если страховая после ваших ответов заявит, что «не может найти СТО по вашим критериям» и предлагает выплату с износом — это прямое нарушение. Требуйте официального отказа в письменной форме со ссылкой на конкретную причину. Отсутствие у них договора с подходящей СТО в вашем регионе является основанием для выплаты полной стоимости ремонта без учета износа (п. 16.1 ст. 12 Закона об ОСАГО).
Таким образом, ваши ответы «НЕ СОГЛАСЕН» на критические пункты не дадут страховой возможности легко отказаться от организации ремонта и перевести вас на выплату с износом, а наоборот, создадут для них правовые сложности, которые будут работать в вашу пользу.
Добрый день! Рад помочь с заполнением анкеты. Ваша стратегия абсолютно верна: выбор ремонта в анкете — это сильная правовая позиция для получения восстановления без учета износа. Ниже даны формулировки, которые защитят ваши интересы.
В какой форме вы хотите получить страховое возмещение?
Выбирайте: «Ремонт в автотехцентре». Согласно п. 15.1 ст. 12 Федерального закона № 40-ФЗ «Об ОСАГО» (в актуальной редакции), приоритетной формой возмещения является ремонт, а выплата производится в исключительных случаях, прямо указанных в законе. Ваш выбор обязывает страховщика организовать ремонт.
Где вы хотите отремонтировать авто?
Выбирайте любой удобный для вас вариант: «В пределах 50 км от места жительства» или «В пределах 50 км от места ДТП». Это ваше право, и оно не может быть основанием для отказа в организации ремонта.
Согласны ли вы на восстановительный ремонт на СТО, не соответствующих установленным Правилами ОСАГО требованиям?
Отвечайте: «Не согласен». Согласие откроет страховой путь для направления вас на станцию, которая может не обеспечивать надлежащее качество работ. Страховщик обязан организовать ремонт на станции, соответствующей всем требованиям Закона об ОСАГО и Положения ЦБ РФ.
Согласны ли вы на ремонт на СТО, не обслуживающих ТС вашей марки, модели или возраста?
Отвечайте: «Не согласен». Такая станция не обладает необходимой специализацией и оборудованием. Ваше несогласие — это инструмент для получения качественного ремонта.
Согласны ли вы на ремонт на СТО, с которыми у страховщика отсутствует договор (отказываюсь от предоставления информации о такой СТО)?
Отвечайте: «Не согласен». Это самый важный пункт. Ваше согласие здесь может быть расценено как отказ от организации ремонта страховщиком, что позволит ей перевести ваше дело на денежную выплату с учетом износа. Вы сохраняете право на направление.
Согласны ли вы на доплату за ремонт в любом размере, если стоимость ремонта превысит страховую сумму?
Отвечайте: «Не согласен». Страховщик обязан полностью организовать и оплатить ремонт в рамках установленного лимита. Ваше согласие на любую доплату лишает вас этой гарантии.
Согласны ли вы на получение повторного запроса о согласии на доплату СТО за ремонт?
Отвечайте: «Не согласен». Причины те же, что и в пункте 6. Это дублирующий маневр для получения вашего согласия на дополнительные расходы.
Отвечайте: «Не согласен». Согласно п. 17 ст. 12 Закона об ОСАГО, срок ремонта не должен превышать 30 рабочих дней. Ваше несогласие фиксирует эту правовую норму и не дает страховой бесконечно затягивать процесс.
Добавьте станцию ремонта
Вы можете пропустить этот пункт или, если знаете, выбрать из списка доступных. Предлагать свою СТОА имеет смысл, только если она точно соответствует всем требованиям закона и включена в реестр РСА. Не предлагайте станцию, которая не соответствует требованиям из пунктов 3-5.
Таким образом, отвечая «Не согласен» на все сомнительные предложения, вы действуете строго в рамках своих законных прав и оставляете страховой компании лишь один законный вариант — организовать качественный ремонт на надлежащей станции.
Если моя консультация оказалась Вам полезной, можете поддержать меня по ссылке: pravoved.ru/lawyer/4310577/
Если остались вопросы или появились новые — пишите в личные сообщения для более развернутой консультации и составления НЕОБХОДИМЫХ ДОКУМЕНТОВ!
С уважением, Дмитрий Филимонов!
Как добиться ремонта автомобиля
Чтобы не дать страховой компании заменить ремонт машины денежной выплатой, необходимо выполнить пять простых шагов.
1. Подайте в страховую компанию заявление об осуществлении страхового возмещения путем проведения восстановительного ремонта.
2. В заявлении дайте согласие на ремонт на любой СТО, предложенной страховой компанией.
3. В заявлении дайте согласие на ремонт на несертифицированной СТО. Иначе страховая будет вправе выплатить деньги вместо того, чтобы чинить машину6.
4. Письменно потребуйте согласия на самостоятельную организацию ремонта на СТО, с которой у страховой компании нет договора. Это пригодится, если страховая затянет с ремонтом.
5. Подайте жалобу финансовому уполномоченному, если страховая компания препятствует ремонту. Это нужно сделать обязательно, когда вы собираетесь судиться со страховой.
Страховая компания наверняка будет придумывать отговорки, чтобы не ремонтировать автомобиль. Например, часто ссылаются на отсутствие договоров с СТО. Однако это не основание для замены ремонта страховой выплатой, которая невыгодна автовладельцу7.
Когда вы укажете в заявлении требование о восстановительном ремонте и дадите письменное согласие на починку автомобиля на любой СТО, в том числе несертифицированной, страховая компания лишится законной возможности заменить ремонт денежной выплатой. Ей придется либо починить машину, либо незаконно отказать в ремонте.
В случае если страховая компания неправомерно отказала в ремонте или заменила его страховой выплатой, вы вправе через суд требовать полного возмещения убытков
Как добиться ремонта автомобиля