На этом основании (хотя бы до окончания проверки полиции) руководство имеет право отказать в выплате дополнительной компенсации?

Кратко о проблеме: Сотрудники были сокращены и получили все причетающиеся им выплаты в день увольнения включая компесацию в размере оклада, часть работников через полтора месяца пришла с заявлением на выплату дополнительной компенсации , но руководству известно (а работники этого и не скрывают) что они все это время работали в разных организациях (без официального трудоустройства)и получали доход не официально, при этом они стоят на учете в службе занятости. Руководство располагает сведениями кто и где работа, и собирается подавать по этому поводу на этих сотрудников заявление в полицию . На этом основании (хотя бы до окончания проверки полиции) руководство имеет право отказать в выплате дополнительной компенсации?

, Клиент, г. Новосибирск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

До тех пор, пока в установленном законом порядке уполномоченным госорганом не установлено и не принято соответствующие решением то, что их требование о выплате насколько я полагаю среднего заработка на период трудоустройства после увольнения в связи с сокращением. является неправомерным, необходимо выполнять требования закона и выплатить им средний заработок, иное будет в настоящее время являться нарушением закона со стороны их бывшего работодателя.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

Общие положения закрепляет ТК РФ Статья 178. Выходные пособия. Выплата среднего месячного заработка за период трудоустройства или единовременной компенсации, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/0526867a7eace3f1f88798592ed0bdf3589f0528/

ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя.

Из статьи следует:

Работодатель обязан:

 соблюдать трудовое законодательство...-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/98b31fb9ec68d01fefb5bb66cad3bfa2c9705789/

Ответственность предусмотрена  КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права -https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/7ff50b874c8cbce814266fd45eb5fff8b30449b6/

Далее я продолжу в следующем ответ ниже.

С учётом моих ответов выше далее:

Что касается указанного в вопросе. состоять на учёте в службе занятости они вправе, но вот фактические трудовые отношения т.е. не оформленные в установленном законом порядке должны быть доказаны и установлены в соответствии с законом. чтобы на них можно было ссылаться как основание их неправомерных действий, в том числе для привлечения к ответственности.

В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 16. Основания возникновения трудовых отношений.

Из которой следует, что:

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом  оформлен.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/3c92ae8cb5e74f9f61fa1592dc431e3747b65015/

Пример решения суда можете посмотреть по следующей ссылке  Решение № 2-3466/2020 от 30 июля 2020 г. по делу № 2-3466/2020 -https://sudact.ru/regular/doc/AK28UdcVe6bU/

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль: pravoved.ru/lawyer/798541

нажав кнопку «Общаться в чате».

Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте!

Согласно ст. 178 ТК РФ

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка.

В случае, если длительность периода трудоустройства работника, уволенного в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса), превышает один месяц, работодатель обязан выплатить ему средний месячный заработок за второй месяц со дня увольнения или его часть пропорционально периоду трудоустройства, приходящемуся на этот месяц.

Чтобы получить выплату за второй месяц, работник должен представить работодателю письменное заявление и трудовую книжку (или сведения о трудовой деятельности по форме СТД-Р), в которых отсутствует запись о новом трудоустройстве. Для получения выплаты необходим именно факт отсутствия трудоустройства.

У работодателя нет законных оснований для задержки или отказа в выплате, если работник предъявил документы, подтверждающие отсутствие официального трудоустройства.

Статья 236 ТК РФ предусматривает материальную ответственность работодателя за задержку выплат в виде процентов. Трудовое законодательство не содержит такой нормы, как приостановка выплат в связи с проведением оперативно-розыскных мероприятий или доследственной проверки. Если работник обратится в трудовую инспекцию или суд, работодатель с высокой долей вероятности проиграет, так как факт отсутствия официального трудоустройства будет подтвержден выпиской из СФР, а свидетельские показания о неофициальной работе суды могут вообще не принять.

Но при этом и для работников есть риски. Если они состоят на учете в службе занятости и получают пособие по безработице, одновременно имея доход от неофициальной деятельности, их действия могут быть квалифицированы как мошенничество при получении выплат по ст. 159.2 УК РФ. Предоставление работодателю ложных сведений об отсутствии заработка для получения компенсации также может быть квалифицировано как мошенничество по ст. 159 УК РФ.

Если Вы работодатель, не отказывайте в выплате, а делайте всё как положено по закону, но при выплате можете уведомить работников о том, что организации известно о фактах их неофициального трудоустройства. О том, что получение выплат путем предоставления заведомо ложных сведений о незанятости содержит признаки состава преступления, предусмотренного статьей 159 УК РФ, и компания обязана сообщить об этих фактах в правоохранительные органы и службу занятости. Если в рамках уголовного дела будет доказан факт их работы и получения дохода, работодатель сможет взыскать выплаченные суммы как неосновательное обогащение в гражданском порядке на основании ст. 1102 ГК РФ.

Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

часть работников через полтора месяца пришла с заявлением на выплату дополнительной компенсации ,

 Т.е. работники обратились за выплатой среднего месячного заработка за второй месяц нетрудоустройства?

Средний месячный заработок за второй месяц нетрудоустройства работодатель обязан выплатить уволенному работнику в силу ст. 178 ТК РФ

В случае, если длительность периода трудоустройства работника, уволенного в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса), превышает один месяц, работодатель обязан выплатить ему средний месячный заработок за второй месяц со дня увольнения или его часть пропорционально периоду трудоустройства,  на этот месяц.

Это обязанность, а не право работодателя, оснований для отказа в выплате законодательством не предусмотрено.

Но, что касается выплаты за третий месяц нетрудоустройства, то здесь не все так просто.

Для выплаты работодателем среднего месячного заработка за третий месяц со дня увольнения орган службы занятости принимает решение о выплате в исключительных случаях в силу ст. 178 ТК РФ

В исключительных случаях по решению органа службы занятости населения работодатель обязан выплатить работнику, уволенному… в связи с сокращением численности или штата работников организации .., средний месячный заработок за третий месяц со дня увольнения или его часть пропорционально периоду трудоустройства, приходящемуся на этот месяц, при условии, что в течение четырнадцати рабочих дней со дня увольнения работник обратился в этот орган и не был трудоустроен в течение двух месяцев со дня увольнения.

И перечень таких исключительных случаев законодательством не установлен, т.е. это на усмотрение ЦЗН.

Располагая данными о том, что работники в действительности трудоустроены и получают доход, работодателю следует обратиться помимо полиции в орган службы занятости, который как раз и будет принимать решение о выплате за третий месяц.

Роструд в письме от 04.08.2023 № ПГ/15883-6-1 пояснил, что ТК РФ не устанавливает конкретный перечень исключительных случаев сохранения среднего месячного заработка за третий месяц после увольнения. Решение о признании конкретного случая исключительным принимает комиссия органа службы занятости населения.

К числу исключительных случаев можно отнести:

-социальную незащищенность бывшего работника;
-отсутствие у него достаточных средств к существованию и т.д.