Возможен ли возврат денежных средств за смартфон

Добрый день.

19.05.2014 мною был приобретен смартфон, спустя месяц в нем перестала работать кнопка.Чек и документы на данный товар сохранены, условия эксплуатации нарушены не были. Возможно ли вернуть деньги за товар либо обменять его на такой же смартфон?

, Сергей, г. Смоленск

Добрый вечер! В соотвествии со ст. 18 Закона о защите прав потребителя в отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев: обнаружение существенного недостаткатовара; нарушение установленных настоящим Закономсроков устранения недостатков товара; невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков. Только при наличии трех последних условий вы имете право на обмен или расторжение договора купли-продажи.

Сергей
Клиент, г. Смоленск

не работающая кнопка разблокировки телефона является ли существенным недостатком товара?

Нет не является. Согласно преамбулы Закона о Защите прав потребителя, существенный недостаток товара (работы, услуги) — неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки.