Действительно ли закон разрешает арендодателю удерживать безвозвратно средства страхового депозита?
Здравствуйте, хочу съехать с квартиры которую снимаю в аренду раньше указанного срока. Сообщила арендодателю за 30 дней (как и указано в договоре) и уточнила, будет ли произведен возврат денежных средств в размере депозита, на что последовал отрицательный ответ "я действую в рамках договора и не могу пойти навстречу"
Что делать в данной ситуации? Действительно ли закон разрешает арендодателю удерживать безвозвратно средства страхового депозита?
- IMG_20260416_130607.jpg
- IMG_20260416_130612.jpg
- IMG_20260416_130616.jpg
Здравствуйте, Александра. Ваш вопрос — очень распространённая проблема. Спешу вас заверить: закон в большинстве подобных случаев на вашей стороне. Депозит не может быть автоматической «платой за выезд», если это прямо и недвусмысленно не прописано в вашем договоре.
️ Что такое страховой депозит с точки зрения закона?
В законе нет понятия «страховой депозит». То, что в договорах аренды так называют, юридически является обеспечительным платежом.
Его правовая природа определяется статьёй 381.1 Гражданского кодекса РФ. Ключевые моменты:
· Это не штраф за досрочный выезд.
· Это способ обеспечения ваших обязательств по договору: сохранность имущества, оплата коммунальных услуг, своевременное внесение арендной платы.
· По общему правилу, обеспечительный платёж подлежит возврату, если вы надлежащим образом исполнили все свои обязательства: в квартире нет повреждений, и у вас нет долгов по арендной плате и коммунальным услугам.
Анализ вашей ситуации: в чём слабость позиции арендодателя?
Главная проблема в позиции арендодателя — в неопределённости. Фраза «действую в рамках договора» не имеет юридической силы, если в самом договоре нет чётких и конкретных условий.
Давайте разберёмся, в каких случаях удержание депозита может быть законным, а в каких — нет.
Когда удержание НЕЗАКОННО (это, скорее всего, ваш случай):
· Договор содержит общую фразу о том, что «депозит не возвращается при досрочном расторжении».
· В договоре вообще нет пункта, позволяющего удержать депозит при досрочном расторжении. В этом случае работает принцип: если договор прямо не даёт такого права — удерживать деньги нельзя.
Когда удержание может быть ЗАКОННЫМ (вам нужно проверить свой договор):
· В договоре есть конкретный пункт, который однозначно устанавливает штраф или неустойку за досрочное расторжение, и в нём прямо сказано, что эта сумма удерживается из депозита.
Более того, Верховный Суд РФ в своём определении указал, что удержание депозита правомерно только в том случае, если это прямо предусмотрено договором для возмещения убытков, возникших из-за досрочного расторжения договора. При этом бремя доказывания этих убытков лежит на арендодателе. Он должен подтвердить их документально (например, договором с агентом, скриншотами платных объявлений о поиске новых жильцов). Голословные заявления «я потерял деньги» в расчёт не принимаются.
Пошаговый план действий
1. Внимательно изучите договор. Это ключевой момент. Найдите раздел о досрочном расторжении и об удержании депозита. Проверьте, есть ли там прямая и недвусмысленная формулировка о неустойке или штрафе за ваш досрочный выезд.
2. Направьте официальную досудебную претензию. Это обязательный шаг перед обращением в суд. Направьте её заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения по адресу арендодателя, указанному в договоре. Это будет вашим главным доказательством в суде.
Примерный текст претензии:
«Согласно договору найма, я надлежащим образом уведомила вас о досрочном расторжении за 30 дней. Обязательства по оплате аренды и коммунальных услуг исполнены в полном объеме, имущество в сохранности. Пунктом [номер пункта] договора не предусмотрено удержание депозита в качестве санкции за досрочное расторжение. Ваш отказ в возврате является незаконным. В соответствии со ст. 381.1, 1102 ГК РФ, требую вернуть сумму депозита в размере [сумма] рублей в течение 10 календарных дней с момента получения претензии. В случае отказа буду вынуждена обратиться в суд с требованием о взыскании суммы депозита, процентов за пользование чужими денежными средствами и компенсации морального вреда.»
3. Обратитесь в суд. Если арендодатель не ответит на претензию или ответит отказом, подавайте исковое заявление в суд. Вы можете потребовать не только возврата депозита, но и:
· Проценты за неправомерное пользование вашими деньгами (ст. 395 ГК РФ).
· Компенсацию морального вреда (ст. 15 Закона «О защите прав потребителей»).
· Штраф в размере 50% от присуждённой суммы за отказ добровольно удовлетворить ваши требования.
Здравствуйте, Александра. Важно понимать, что конкретно прописано в договоре. Смотрите пункт «Досрочное расторжение». Если там указано, что депозит не возвращается при съезде раньше срока, это законно. В большинстве договоров прописано, что досрочный съезд (без вины арендодателя) лишает права на возврат залога. Т.к. изначально вы заключали договор на долгосрочную аренду, соответственно стоимость жилья отличалась от посуточной/помесячной.