Точно такого товара нет в наличии и продавец отказывается предоставить аналогичный товар, а настаивает на возврате денежных средств
Здравствуйте!
Куплен SSD диск на юрлицо, гарантийный случай подтверждён продавцом. Точно такого товара нет в наличии и продавец отказывается предоставить аналогичный товар, а настаивает на возврате денежных средств. Мы же настаиваем на замене товара, но продавец не соглашается.
В Вашей ситуации применяются нормы Гражданского кодекса РФ, поскольку товар приобретался юридическим лицом.
Согласно ст. 475 ГК РФ:
«В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;
потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.».
Однако обязанность продавца по замене товара зависит от возможности исполнения.
Согласно ст. 416 ГК РФ:
«Обязательство прекращается невозможностью исполнения, если она вызвана наступившим после возникновения обязательства обстоятельством, за которое ни одна из сторон не отвечает».
Если аналогичный товар отсутствует и его поставка объективно невозможна, продавец вправе предложить возврат денежных средств вместо замены.
Т.е. Вы вправе заявить требование о замене товара, однако при отсутствии аналогичного товара продавец вправе вернуть денежные средства.
Здравствуйте, сдали в Ситилинк варочную индукционную поверхность. В течении 45 дней должно было поступить смс уведомление, не пришло. По истечению срока было написано заявление о расторжении договора купли-продажи и возврата денежных средств. Юристы Ситилинк ответили письмом через 10 дней о том что снято с гарантии, в возврате отказано, можно забрать товар.В магазине товара нашего так и нет. В итоге не отдают ни товар ни деньги. Все сроки вышли. Гарантия на товар 36 мес( была куплена в 2024 г)
Здравствуйте. Помогите разобраться. Возможно столкнулась с мошенниками. Раскрутить на открыть брокерский счет на edinfonio. Сама заблокировали операции, проинформировав, чтобы перешли к процедуре закрытия. В ответ прислали такое письмо:
"Закрытие счета
Добрый день , уважаемый трейдер!
Процедура закрытия счета подразумевает собой ряд операций, предотвращающих принудительные взыскания с Ваших банковских счетов. Данную процедуру необходимо проводить лично. Вместо Вас никто ее выполнить не может.
Ваши данные были рассмотрены и изучены. На данный момент у Вас имеется один действующий счет европейского стандарта. Для закрытия и синхронизации данного счета Вам необходимо отменить кредитное плечо Вашего счета. Ваше кредитное плечо на данный момент составляет 1х100.Вам необходимо выполнить следующую инструкцию для синхронизации и снятия денежных средств.
Инструкция для выполнения данной процедуры:
Напишите письмо о том, что вы начинаете открывать счет для закрытия.
Вам нужно произвести синхронизацию любых депозитариев, сберегательных счетов и кредитных карт, а так же продуктов банка для того что бы произвести активное сальдо и синхронизировать Ваш банковский счет.
Синхронизацию необходимо проводить через сеть TRC-20 в системе Blockchain.
В вашем банке, в разделе кредиты, отмените кредитное плечо, подав заявку и получив технический отказ от банка. Необходимо иметь скриншот в качестве подтверждения правильно выполненного технического сбоя. Если банк подтвердит заявку, вам необходимо подтвердить решение и подготовиться к привязке вашего банка и ваших счетов.
ВАЖНО: ЦБ РФ установил поручителю временный блок на получение кредитов в личных целях сроком на 3 дня для снятия плеча.
После правильно выполненных действий ваши средства поступят на ваши реквизиты в течение 3 часов.
Вам нужно произвести данную процедуру в течение 24 часов.
После истечения этого срока, ваша заявка будет аннулирована, счёт будет передан в исполнительную службу. В связи со сложившейся ситуацией относительно РФ постановлением регулирующего органа (Financial Conduct Authority) от 24.02.2022 все торговые счета, которые были зарегистрированы гражданами РФ не имеют возможности получать доступ к финансовым продуктам компании. Для вывода финансов на территорию РФ введен специальный регламент. Вам, как участнику рынка ценных бумаг и валют, а также пользователю торгового терминала необходимо произвести отмену кредитного плеча, которое вы использовали во время торговли. Кредитное плечо означает использование капитала, заимствованного у брокера при открытии какой-либо позиции. Время от времени трейдеры могут при желании применять кредитное плечо с целью вложения большего объема средств при минимальном использовании собственного капитала в рамках своей инвестиционной стратегии. Кредитное плечо применяется в размерах, кратных капиталу, инвестированному трейдером (например, x2, x5 или более), а брокер предоставляет эту сумму трейдеру взаймы по фиксированной ставке. Ваше кредитное плечо составляет x100. В противном случае, если вы не перекроете убытки компании на Вас будет подан иск в суд за использование и распоряжение финансов компании в личных целях. После вынесения судебного решения соответствующее уведомление направляется должнику по месту жительства. Далее дело переходит в ФССП — Федеральную службу судебных приставов. Исполнительное производство по взысканию долгов заводится в ФССП. Применяются меры, направленные на понуждение должника к возврату долга, в крайних случаях – принудительное взыскание или арест имущества.
Судебные приставы могут применить следующие меры:
Запретить выезд за границу. Человека добавляют в базу должников, и на границе его не пропустят, пока не будет погашен долг.
Принудительно взыскивать долг. Это работает, если должник трудоустроен, у него есть счета в банке или депозиты.
Приставы направляют во все банки и в бухгалтерию по месту работы человека свои извещения.
Далее обязаны реагировать организации: Бухгалтерия автоматически списывает с заработной платы должника 50% средств на погашение долга; Банк списывает средства с карты или счета."
Выставили долг к оплате больше 7т.
Добрый день.
Прошу оценить ситуацию, связанную с приобретением мной квартиры на торгах в процедуре банкротства, а также с последующими действиями участников процесса, которые, на мой взгляд, могут свидетельствовать о намеренном затягивании и злоупотреблениях.
1. Приобретение имущества
• Я приобрёл квартиру на торгах в рамках процедуры банкротства физического лица
• Торги проведены официально, утверждены арбитражным судом
• Я признан победителем
• Заключён договор купли-продажи с конкурсным управляющим
• Оплата произведена в установленный срок (на ~20–25 день при сроке 30 дней)
⸻
2. Действия конкурсного управляющего (ключевой эпизод)
После оплаты возникла нетипичная ситуация:
• конкурсный управляющий в течение нескольких недель не перечислял денежные средства
• при этом давались объяснения, что средства якобы “снимаются наличными”
Данные объяснения не соответствуют обычной практике работы со специальными счетами в процедуре банкротства.
⸻
Переломный момент
• мной было подано заявление в правоохранительные органы
• в день проведения проверки:
конкурсный управляющий и представитель юридической организации первоначально продолжали утверждать, что денежные средства “снимаются наличными”
После уточняющих вопросов следователя:
позиция была изменена, и было сообщено, что:
• денежные средства переведены в
Банк
• перевод осуществлён в тот же день, после визита сотрудников полиции
⸻
Фактическая картина
до вмешательства полиции:
• денежные средства не переводились
после вмешательства:
• перевод произведён немедленно одним платежом
⸻
3. Возможная координация действий
В процессе возникло устойчивое ощущение согласованных действий между:
• конкурсным управляющим
• юридической организацией “Вайс и партнёры”
• должником
⸻
Возможная модель поведения (как гипотеза)
• должнику обещается сохранение имущества
• процесс затягивается различными способами
• параллельно инициируются судебные споры
• создаются препятствия для регистрации права покупателя
⸻
допускаю, что конкурсный управляющий может действовать не самостоятельно, а в связке с указанной юридической организацией
(уточняю, что это оценочное суждение, требующее проверки)
⸻
4. Арест и блокировка регистрации
При подаче документов в
Росреестр
получено уведомление о приостановке регистрации.
⸻
Детали
• Суд: Красногвардейский районный суд СПб
• Дата ареста: Август 2025
• Основание: спор о разделе имущества между бывшими супругами
⸻
5. Поведение бывшего супруга
• Брак расторгнут: декабрь 2020
• Свидетельство получено им только апрель 2025
• В течение нескольких лет активных действий не предпринимал
⸻
После начала банкротства:
• подан иск о разделе имущества
• подано заявление в арбитражный суд о признании торгов недействительными
фактически оспаривается уже завершённая процедура реализации имущества
⸻
Параллельные процессы
• Районный суд — раздел имущества (затягивается)
• Арбитражный суд — оспаривание торгов
• Регистрация в Росреестр — приостановлена
⸻
7. Мои действия
• Подано ходатайство об отмене обеспечительных мер
• Подана частная жалоба через районный суд в
Санкт-Петербургский городской суд
• Поданы жалобы на конкурсного управляющего в СРО и Росреестр
• Было обращение в правоохранительные органы
⸻
8. Основные риски
• затягивание регистрации права собственности
• попытка признания торгов недействительными
• создание искусственных препятствий (арест, суммы, процессуальные действия)
• возможное давление на должника
⸻
9. Вопросы
1. Насколько реально снять обеспечительные меры до окончания спора?
2. Насколько сильна позиция по защите как добросовестного приобретателя?
3. Есть ли риски отмены торгов при таких обстоятельствах?
4. Как оценивать разницу в сумме перевода?
5. Есть ли основания для более серьёзной ответственности конкурсного управляющего?
6. Есть ли смысл подавать отдельный иск о признании права собственности?
7. Как ускорить регистрацию и минимизировать риски?
⸻
10. Цель
зарегистрировать право собственности
защитить результат торгов
исключить дальнейшее затягивание процесса
⸻
Готов предоставить все документы по запросу.
Возврат ошибочно перечисленных денежных средств.
Добрый день! нужна помощь в решении следующей ситуации:
Есть контрагент, с которым мы работаем по Агентскому договору. Продаем товар комиссионера от своего имени. По результатам продаж за отчетный период перечисляем все средства от проданного товара Комитенту на его расчетный счет.
У нас состоялся первый платёж, который мы произвели по реквизитам указанным в договоре. Но, оказалось, что наш контрагент сменил реквизиты, о чем оповещал рассылкой по электронному документообороту. Бухгалтер, который принял рассылку не оповестил бухгалтера, который совершал платеж. Следствие - денежные средства перечислены на неверные реквизиты.
Проблема в том, что вернуть по заявлению мы эти средства не можем, так как на данный расчетный счет наложен арест судебным органом. При решении об аресте, суд не установил очередность платежей, по этой причине Контрагент не имеет технической возможности произвести возврат. О сроках возможной разблокировки счета нет информации. Но, данный счет не является закрытым и продолжает принадлежать нашему контрагенту.
Подскажите как можно решить вопрос и вернуть ошибочно перечисленные денежные средства?
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, я в разводе, и после развода брал кредит на себя с распиской (раписка нотариально не заверена) на бывшую, что беру кредит и предоставляю ей денежные средства в полном обьеме взятых в кредит, а она обязуется выплачивать самостоятельно весь кредит вместе со всеми пенями, кредит выплачивал только я полностью, она заплатила лишь 2-3 месяца и бросила , кредит еще пол года выплачивать. подскажите, как я могу подать в суд, чтоб вернуть полностью все потраченные денежные средства. Была договоренность о том, что я буду погашать кредит в счет уплаты алиментов, об этом договорились в ватсап. В связи со сменой телефона переписка в ватсап не перенеслась на новый телефон. Может ли юрист поднятт переписку в ватсапе? Может ли она подать встречный иск на алименты за предыдущие года? Также в ватсапе имеется переписка о том, что я занимал ей деньги без расписки, как я могу также вернуть эти деньги, что для этого нужно? Какова вероятность успешного суда и возврата денежных средств за кредит?