Какие есть практики на этот счет
Как составить договор с ООО на использование товарного знака защищенного патентом, который оформлен на ИП. Какие есть практики на этот счет
Договор составляется как лицензионный договор между ИП (лицензиаром) и ООО (лицензиатом) на использование запатентованного товарного знака. Основные практики и шаги:
Проверка права: Убедитесь, что ИП действительно является правообладателем по патенту (свидетельству) на товарный знак.
Стороны договора: ИП (лицензиар) и ООО (лицензиат).
Существенные условия договора:
Предмет: Указание номера патента, классов МКТУ, перечня товаров/услуг.
Вид лицензии: Исключительная (только ООО) или неисключительная (ИП может выдать лицензии другим).
Территория действия (обычно РФ).
Срок (не более срока действия патента).
Размер вознаграждения или порядок его расчета (обязательное условие, иначе договор считается незаключенным). Формы: фиксированный платеж, процент от оборота (роялти), комбинация.
Регистрация в Роспатенте: Договор подлежит обязательной государственной регистрации в ФИПС (Роспатенте). Без этого он недействителен для третьих лиц.
Распространенная практика: Часто используется схема с исключительной лицензией с выплатой фиксированных периодических платежей (роялти). Договор тщательно прорабатывается для минимизации налоговых рисков и споров.
Что важно:
Прописать порядок контроля качества товаров/услуг ООО со стороны ИП.
Указать последствия нарушения условий (расторжение).
Уплатить госпошлину за регистрацию.
Внимание к налогам: Для ИП-лицензиара доходы от лицензии облагаются НДФЛ (13%) и, возможно, НДС. Для ООО-лицензиата выплаты являются расходом.
Вывод: Обязательно составьте письменный договор с помощью юриста, специализирующегося на интеллектуальной собственности, и зарегистрируйте его в Роспатенте.
Буду признателен за положительную оценку ответа, если информация была вам полезна. Если остались вопросы или нужно составить документ — пишите в чат!
Если есть желание отблагодарить юриста любой суммой, переходите по ссылке: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4367938/
Здравствуйте, Алексей. Для передачи права на использование товарного знака от ИП к ООО необходимо заключить лицензионный договор в соответствии со ст. 1489 ГК РФ. Ключевое юридическое требование — обязательная государственная регистрация предоставления права в Роспатенте (ст. 1232 ГК РФ), без которой сделка считается несостоявшейся. В договоре крайне важно зафиксировать тип лицензии (исключительная или неисключительная), территорию действия, срок и конкретные классы МКТУ. Судебная практика (п. 40 Постановления Пленума ВС РФ № 10) диктует обязательную возмездность договора между коммерческими субъектами: отсутствие условия о вознаграждении (роялти или паушальный взнос) повлечет риск признания сделки дарением, что запрещено ст. 575 ГК РФ и ведет к доначислению налогов. Также законом (ст. 1489 ГК РФ) на ИП возлагается обязанность контролировать качество товаров или услуг, производимых ООО под этим знаком, поэтому соответствующие пункты о проверках должны быть включены в текст документа. Обращайтесь ко мне, если желаете получить полную консультацию, или подготовить документы в чате. Услуги предоставляемые мною в чате платные.
Здравствуйте!
Товарный знак и патент — разные объекты интеллектуальной собственности, передать их во временное пользование или владение можете по лицензионному договору, договору об отчуждении исключительного права, либо в рамках договора коммерческой концессии (франчайзинга). К договорам при этом также предъявляются специальные требования.
Насчет практики вопрос немного не понятнен, такие договоры на практике существует, их регулирование предусматривается законом.
Вы можете обратиться ко мне, обсудим и договоримся о составлении договора, который необходим Вам.
С уважением, Артем Гагикович!