Выходить на работу он не в состоянии, сидеть больно, в туалет ходит часто, да ещё и туалет на улице, переохлаждается ему нельзя, а зимы суровые в республике ниже 30°С
Добрый день. Папе поставили диагно рак прямой кишки. Прошел лучевую и химию в другом регионе, так как в нашем регионе не лечат онкологию. В выписке после лечения рекомендовали выдать инвалидность. Врач-онколог в поликлинике (там где проживает папа, по месту прописки, Республика Алтай), отказывается продлевать больничный лист и предлагает на выбор: продлить больничный или оформить инвалидность. Выходить на работу он не в состоянии, сидеть больно, в туалет ходит часто, да ещё и туалет на улице, переохлаждается ему нельзя, а зимы суровые в республике ниже 30°С. Так же дома он выполняет процедуры лечения, которые не выполнить на работе(например, свечи).
Добрый день, Екатерина.
Краткий предварительный вывод:
Предлагать выбор «или больничный, или инвалидность» — юридически неправильно. При наличии показаний врач обязан продлевать лист нетрудоспособности и параллельно направлять пациента на медико-социальную экспертизу (МСЭ). Назначение или оформление инвалидности не является основанием для прекращения больничного листа.
Правовая логика
Лист нетрудоспособности
Порядок выдачи и продления больничных установлен Приказом Минздрава России № 925н (действует).
Лечащий врач вправе выдавать и продлевать больничный,
при необходимости длительного лечения — через врачебную комиссию (ВК).
При онкологических заболеваниях больничный может продлеваться до 10 месяцев, а при продолжающемся лечении — и дольше, при наличии медицинских показаний.
Направление на МСЭ (инвалидность)
Направление на МСЭ регулируется Федеральным законом № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов» и подзаконными актами.
Ключевой момент:
Направление на МСЭ и сам факт оформления инвалидности не прекращают больничный лист автоматически.
Это разные правовые институты:
больничный — временная нетрудоспособность;
инвалидность — стойкое ограничение жизнедеятельности.
Они могут существовать одновременно.
Обязанности врача
Если пациент:
объективно не способен работать;
проходит восстановление после химио- и лучевой терапии;
имеет болевой синдром, частые позывы, противопоказания к холоду и физической нагрузке;
— врач не вправе отказывать в продлении больничного при наличии медицинских показаний.
Что это означает по сути, а не формально
Ваш папа сейчас находится в состоянии продолжающейся нетрудоспособности.
Рекомендация оформить инвалидность — обоснованна, но она не заменяет больничный и не означает, что человек «должен выходить на работу».
Фраза врача «выбирайте: либо больничный, либо инвалидность» — это не норма закона, а попытка административно упростить себе работу.
Практические последствия и риски
Если сейчас прекратят больничный:
отца формально признают трудоспособным;
работодатель вправе требовать выхода на работу;
могут возникнуть проблемы с оплатой и увольнением.
Правильный порядок действий:
больничный продлевается через врачебную комиссию;
одновременно оформляется направление на МСЭ;
до вынесения решения МСЭ больничный продолжается;
даже после установления инвалидности больничный может быть закрыт только при реальной трудоспособности, а не «по факту инвалидности».
Если онколог отказывается:
подаётся письменное заявление на имя главного врача поликлиники;
с просьбой продлить ЛН и провести ВК;
отказ — только в письменном виде (это важно).
Что можно сделать прямо сейчас
Потребовать созыва врачебной комиссии.
Подать заявление главному врачу (в двух экземплярах).
Приложить выписки из онкоцентра с рекомендацией оформления инвалидности.
При отказе — обращаться в:
Минздрав Республики Алтай,
территориальный орган Росздравнадзора.
Это не конфликт, а защита законных прав пациента.
Если нужно — могу помочь сформулировать заявление главному врачу или жалобу в Минздрав так, чтобы вопрос был решён без эскалации и давления на вашего папу.
pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4362307/