К кому из них теперь обращаться при необходимости эскалации вопроса в Федеральный орган?
Я делала маммографию в платной клинике (без направления). На кассе в чек без предупреждения добавили "Профилактический прием (осмотр, консультация) врача-терапевта" - 120 р. - это подразумевается как "направление", без которого нельзя делать рентген-исследования. По факту никакого приема не было. Я обратилась в Росздравнадзор с жалобой по двум пунктам:
1. Согласно приказу Минздрава 560н, пункт 9 профилактические осмотры не требуют направления (маммография).
2. Услуга "осмотр терапевта" до исследования не оказана - по сути, это похоже на мошенничество.
Росздравнадзор перенаправил дело в Роспотребнадзор, эти направили запрос главврачу. Главврач позвонила мне и очень умело навешала лапши. С ее слов получается, что:
1) Маммография не является профилактическим осмотром, это моя частная инициатива, меня никто не "направлял на осмотр" (я наивно считала, что это как раз профилактическое обследование, которое нужно всем женщинам делать ежегодно в определенном возрасте).
2) То, что рентген-лаборант задает перед исследованием дежурные вопросы типа "с какой целью пришли" и "не беременны ли вы" как раз и считается за осмотр/консультацию. Надо уточнить, что перед маммографией меня никто ни о чем не спрашивал (хотя про беременность вопрос мог быть, точно не помню). При этом главврач уточнила, что в чеке позиция "осмотр терапевта" не совсем корректна, должно называться "медицинский осмотр" - но это несущественные детали, просто в кассе "так пробили". Далее была еще более развесистая лапша про то, что врач-рентгенолог готовится к исследованию, просматривает мою медицинскую карту(?), изучает показания, дает указания лаборанту(?) - и все это опять считается за "осмотр". И вообще я должна учесть, что "они идут навстречу пациенту, который пришел без направления". Вот такая получается "невидимая" услуга без моего присутствия.
Также хочу уточнить, что до этого я делала у них же пару раз рентген (тоже без направления) по проблемам со здоровьем - также была эта позиция в чеке, осмотров/консультаций также не было, лаборант (или врач-ретгенолог возможно?) спросил "с чем пришли, что болит" - я ответила, допустим, "плечо при подъеме руки" и на этом разговор закончился - и как раз вот этот разговор считается за "осмотр", как я понимаю. Перед маммографией, повторюсь, вообще никто не о чем не спрашивал. Когда я попыталась разъяснить это главврачу, та встала в непримиримую позицию "да не может быть, да я за своих ручаюсь" и т.п.
В итоге: главврач все это красиво распишет в ответе Роспотребнадзору - предполагаю, что те удовлетворятся и дело будет закрыто.
Вопрос: есть ли хоть какая-то капля юридической неправомерости во всей этой ситуации? Или главврач полностью и во всем права и придраться не к чему? Мне необходимо это понять, чтобы иметь возможность эскалировать вопрос выше - или успокоиться и забыть. И еще непонятный момент - почему Росздравнадзор сразу же самоустранился и передал все Роспотребнадзору? К кому из них теперь обращаться при необходимости эскалации вопроса в Федеральный орган?
- IMG_20260116_211110.jpg
1. Является ли все-таки маммография профосмотром или нет? Как показал разговор с врачом, приказ 560Н можно трактовать в любую сторону. Есть ли другие нормативные акты, проясняющие вопрос — или этот вопрос неизбежно остается в рамках «толкования» и «подразумевания»?
2. Можно ли считать фантазии главврача на тему «лаборант якобы задал пару вопросов, врач якобы „посмотрел в карту“ — это все считается за осмотр» правомерными? И на каком основании?
Уважаемая Юлия, здравствуйте! У Вас во вложении приложен чек с платными услугами.
Согласно пункту 9 Приказа Минздрава РФ от 09.06.2020 № 560н, рентгенологические исследования, включая маммографию, проводятся по назначению лечащего врача либо фельдшера/акушерки,за исключением случаев проведения в рамках профилактических медицинских осмотров и диспансеризации.
Рентгенологические исследования проводятся по назначению лечащего врача либо фельдшера, акушерки в случае возложения на них отдельных функций лечащего врача <2> с учетом права пациента на выбор медицинской организации <3>, за исключением случаев проведения рентгенологических исследований в рамках профилактических медицинских осмотров и диспансеризации.
normativ.kontur.ru/document?moduleId=1&documentId=412656
То есть, для профилактической маммографии направление не требуется, и взимание платы за «осмотр терапевта» или «направление» неправомерно, если услуга оказана именно в рамках профилактического осмотра.
Если по факту никакого осмотра не было, а услуга включена в чек, налицо навязывание не оказанной медицинской услуги, что противоречит ст. 16 Закона РФ «О защите прав потребителей» (№ 2300-1), запрещающей обусловливать приобретение одних услуг обязательным приобретением других.
Главный врач, да, скорее всего, попытается представить маммографию как «по инициативе пациента», а не как профилактический осмотр.
Однако маммография у женщин определенного возраста (от 40 до 75 лет) по инициативе пациента — это и есть профилактика, и она подпадает под исключения пункта 9 Приказа № 560н.
Что касается «осмотра терапевта» — если он не проведён, а деньги взяли, то это по сути — обман потребителя.
Росздравнадзор осуществляет надзор за качеством медицинской деятельности (Постановление Правительства РФ от 30.06.2004 № 323, п. 5.1.3), а Роспотребнадзор — за соблюдением прав потребителей.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_48299/165b9a04acab2bcd1b8912551f7532fa75576464/
При жалобе на навязывание услуг, оба органа вправе рассматривать обращения, но по медицинским вопросам — Росздравнадзор, по потребительским — Роспотребнадзор.
Т.е., в действиях клиники думаю, что есть признаки нарушения законодательства.
Вы вправе обратиться повторно в Росздравнадзор (по качеству и порядку оказания медуслуг)
С уважением, Дарья.
По Вашим уточнениям
Важно понимать, что профосмотр это всего лишь один из видов медицинских осмотров и включает комплекс исследований, а не одно исследование маммография
Об этом указано в Федеральном законе, что медицинский осмотр представляет собой комплекс медицинских вмешательств, направленных на выявление патологических состояний, заболеваний и факторов риска их развития.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/03764148a1ec0889d20135a4580f8aa76bbf364b/?ysclid=mlb85a6z6t899362400
Если Вам не дали полной информации по исследованию, Вы можете запросить возврат денежных средств.
С уважением.