При анализе текстов Решений суда вижу что информация с номером договора (который содержит в себе
Как можно добиться исключения из публикации Решения суда номера договора и условного номера квартиры?
Ситуация: планируем суд с застройщиком ввиду несвоевременной сдачи объекта недвижимости и неустранения недостатков строительства со стороны застройщика. При анализе текстов Решений суда вижу что информация с номером договора (который содержит в себе наименование ЖК-корпус-номер подъезда-номер этажа-номер секции, шаблон "Зелены лес" - 4.8 (кв)- 2/20/6 (4)), и также по тексту указан условный номер квартиры (например 300, который совпадает с реальным номером). Данные строительного адреса (Зеленый лес) не совпадают с реальным адресом, но при переходе на сайт застройщика можно с легкостью понять реальный адрес, так как все корпуса отмечены на карте и есть обозначения улиц, проспектов, ближайшего метро и тд. Таким образом, при небольшом исследовании можно с легкостью получить связку ФИО (Истец) - Застройщик (Ответчик) - ЖК - корпус - номер этажа (по номеру договора) - номер квартиры (по тексту решения), что идентифицирует мои персональные данные. Как добиться чтобы данные номера договора и номера квартиры были обезличены в публичном доступе?
Здравствуйте.
В соответствии со статьёй 15 Федерального закона «Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации» от 22.12.2008 № 262-ФЗ:
При размещении в сети «Интернет» текстов судебных актов, принятых судами общей юрисдикции, Верховным Судом Российской Федерации, за исключением текстов судебных актов, принятых Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с арбитражным процессуальным законодательством, в целях обеспечения безопасности участников судебного процесса и защиты государственной и иной охраняемой законом тайны из этих актов исключаются персональные данные, указанные в части 4 настоящей статьи».
К этим данным также относятся и сведения о месте нахождения земельного участка, здания, сооружения, жилого дома, квартиры участников судебного процесса.
Вы можете обратиться к председателю соответствующего суда с непроцессуальным обращением и просить проверить соблюдение законодательства, регулирующих публикацию судебных актов.
Между тем, насколько я понял, вы не являетесь участником этих процессов (пока), и поэтому эффективность вашего обращения под вопросом.
Вам могут ответить, что ваши права никак не нарушены публикацией этой информации, и не принять никаких мер.
Когда вы сами будете участвовать в процессе, то у вас будут все основания просить, чтобы данные, позволяющие вас идентифицировать, исключили из решения суда.
Алина, добрый вечер.
Согласно статье 3 Федерального закона «О персональных данных», персональными данными является любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу. Поскольку связка «ФИО + детальный строительный адрес» позволяет через сайт застройщика или проектную декларацию установить ваш точный фактический адрес проживания/владения, эти сведения подлежат защите.
Публикация судебных актов регулируется Федеральным законом «Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов Российской Федерации». Несмотря на принцип гласности, закон обязывает суды исключать из текстов актов персональные данные, за исключением ФИО истца и ответчика (в гражданском процессе). Однако на практике суды часто оставляют номера договоров и условные номера помещений, считая их «технической информацией», что в вашем случае ведет к фактическому раскрытию частной жизни.
Чтобы добиться исключения данных из публикации:
1. Подайте ходатайство на стадии рассмотрения дела. Вам необходимо заявить письменное ходатайство суду до вынесения решения. В нем нужно прямо указать, что структура номера договора (ЖК-корпус-подъезд-этаж) и условный номер квартиры позволяют идентифицировать ваше место жительства, что создает угрозу безопасности и нарушает право на тайну частной жизни.
2. Убедитесь, что суд рассмотрел Ваше ходатайство… Если суд удовлетворит ходатайство, он даст указание аппарату (помощнику или секретарю) обезличить эти данные при выгрузке акта в систему «Правосудие».
3. Если решение уже появилось в сети с лишними данными, вы имеете право подать на имя председателя суда заявление об исключении персональных данных из публикации на основании нарушения требований ст. 15 ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов РФ».
4. Если суд игнорирует требования об обезличивании, вы можете обратиться в Роскомнадзор с жалобой на нарушение оператором (судом) правил обработки персональных данных, указав на избыточность публикуемой информации.
Здравствуйте, Алина,
В соответствии с п. 3.3. «Положения о порядке размещения текстов судебных актов на официальных сайтах Верховного Суда Российской Федерации, судов общей юрисдикции и арбитражных судов в информационно-телекоммуникационной сети „Интернет“, утвержденного Постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 27.09.2017:
3.3. При размещении на официальных сайтах судов в сети „Интернет“ текстов судебных актов, принятых судами общей юрисдикции, Верховным Судом Российской Федерации (за исключением текстов судебных актов Верховного Суда Российской Федерации, указанных в первом абзаце пункта 3.1 настоящего Положения), в целях обеспечения безопасности участников судебного процесса из указанных актов исключаются персональные данные:
г) сведения о месте нахождения земельного участка, здания, сооружения, жилого дома, квартиры, транспортного средства, иные сведения об имуществе и о находящихся в банках или иных кредитных организациях денежных средствах участников судебного процесса, если эти сведения относятся к существу дела.
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_280272/53e49c80dc7650903018cdad88479878637eb454/
Номера договора и условный номер квартиры в опубликованном решении позволяет установить местонахождение указанной квартиры, а значит относится к вышеуказанным сведениям, которые должны быть исключены из судебного акта при его публикации в сети.
Как добиться чтобы данные номера договора и номера квартиры были обезличены в публичном доступе?
Согласно п. 4.1. вышеуказанного Положения, утвержденного Постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 27.09.2017:
4.1. В федеральных судах обязанность по размещению текстов судебных актов на официальных сайтах судов в сети „Интернет“ и ответственность за передачу текстов судебных актов для размещения и размещение текстов судебных актов в сети „Интернет“, а в федеральных судах общей юрисдикции — также и ответственность за исключение из текстов судебных актов персональных данных, возлагаются председателями судов на уполномоченных работников аппаратов судов.
Таким образом, обязанность об исключении вышеуказанных данных из судебных актов, размещенных в сети, возложена председателем суда на какого-то работника аппарата суда. А на кого именно — неизвестно.
Полагаю правильным обратиться с заявлением на имя председателя суда с просьбой исключить из размещенного в сети судебного акта — номера договора и условный номер квартиры, так как они относятся к сведениям о месте нахождения квартиры участника процесса.
Обосновывайте заявление — вышеприведенным п. 3.3 Положения.
А председатель поручит рассмотрение этого заявления уполномоченному работнику аппарата суда, который занимается этим вопросом.
Желаю удачи,
Здравствуйте, Алина!
Председатель суда определяет структурные подразделения или должностных лиц, ответственных за:
замену в текстах судебных актов персональных данных участников судебного процесса инициалами, псевдонимами или другими обозначениями, не позволяющими идентифицировать участников судебного процесса, в соответствии с требованиями Федерального закона от 22 декабря 2008 г. N 262-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации» (в федеральных судах общей юрисдикции, на судебных участках мировых судей);
Приказ Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 2 ноября 2015 г. N 335
Из чего следует, что председатель суда внутренним документом определяет структурные подразделения или должностных лиц в суде, которые осуществляют замену в текстах судебных актов персональных данных участников судебного процесса обозначениями, не позволяющими идентифицировать участников судебного процесса.
Начать нужно с обращения к председателю суда с заявлением.
Указав в заявление, что в суде не обеспечена замена персональных данных в судебных актах.
В части замены номеров квартир, которая позволяет идентифицировать участников судебного процесса.
Регистрация и учет не процессуальных предложений, заявлений и жалоб на работу суда осуществляется в порядке, установленном п.4 Приказа Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 29 апреля 2003 г. N 36,
С приказом №36 более подробно можете ознакомиться по ссылке https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_42700/12cfbb024a2bfef5a779e91b0da84735759115b6/
Здравствуйте.
Согласно статье 3 Федерального закона № 152-ФЗ, персональные данные — это «любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу»
В Вашей ситуации номер договора, содержащий сведения о корпусе, секции и этаже, а также условный номер квартиры, совпадающий с фактическим, в совокупности с ФИО истца и указанием ЖК позволяют идентифицировать конкретное лицо и конкретный объект недвижимости, то есть образуют именно косвенную идентификацию.
При этом статья 15 Федерального закона № 262-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации» прямо регулирует публикацию судебных актов.
В силу части 3 данной статьи при размещении решений судов общей юрисдикции «из этих актов исключаются персональные данные… вместо исключенных персональных данных используются инициалы, псевдонимы и другие обозначения, не позволяющие идентифицировать участников судебного процесса» .
Дополнительно часть 4 статьи 15 относит к персональным данным применительно к судебным актам «сведения о месте нахождения… квартиры, иные сведения об имуществе участников судебного процесса, если эти сведения относятся к существу дела»
Для установления просрочки передачи объекта и наличия недостатков строительства указание полного номера договора и номера квартиры не требуется.
Эти сведения не влияют на существо спора, но позволяют идентифицировать истца и объект недвижимости, в связи с чем подлежат обезличиванию при размещении решения в сети Интернет.
Исходя из этого, Вы вправе требовать, чтобы при размещении решения суда в сети Интернет номер договора и номер квартиры были заменены на обезличенные обозначения («№ ***»), поскольку их публикация нарушает требования статьи 15 закона № 262-ФЗ и приводит к незаконному распространению персональных данных в смысле статьи 3 закона № 152-ФЗ.
Такое требование заявляется в виде ходатайства в ходе рассмотрения дела либо заявления председателю суда, если решение уже опубликовано.
При необходимости могу составить соответствующий текст ходатайства или заявления с прямыми цитатами указанных норм.
При этом в Законе №262-ФЗ Роскомнадзор не указан, как орган уполномоченный рассматривать жалобы либо контролировать обработку персональных данных в судах.
Здравствуйте!
А вот Роскомнадзор в Вами не согласен rkn.gov.ru/press/news/news51616.htm?ysclid=ml9any0dan936394324.
и указывает:
В случае обнаружения в интернете текста судебного акта, содержащего персональные данные гражданина в объеме, превышающим установленный порядок, гражданин вправе обратиться в адрес суда или в Роскомнадзор с требованием об удалении таких персональных данных.
Роскомнадзор является уполномоченным органом по защите прав субъектов персональных данных, обеспечивает соблюдение норм российского законодательства в части обработки персональных данных граждан и может потребовать удаления этих персональных данных.
ФЗ-262 не распространяется на отношения, связанные с обеспечением доступа к персональным данным, обработка которых осуществляется судами, Судебным департаментом, органами Судебного департамента, органами судейского сообщества (ч. 4 ст. 2), а регулирует отношения, связанные с предоставлением информации о деятельности судов редакциям средств массовой информации, в части, не урегулированной законодательством Российской Федерации о средствах массовой информации, что не относится к персональным данным гражданина.
Алина, следовательно Вы можете обратиться в Роскомнадзор, если Ваш персональные данные окажутся опубликованы на сайте суда.
Вам надо подать в суд ходатайство об исключении персональных данных их текста опубликованного судебного решения. Размещение ваших персональных данных настолько очевидно, что ваше ходатайство удовлетворят без особых вопросов. В ходатайстве целесообразно сослаться на допущенные нарушения законодательства.
Здравствуйте, коллега!
Это не так.
Деятельность судов в части обработки персональных данных регулируется Законом №262-ФЗ, а не Законом №152-ФЗ
ст.1 Закона №152-ФЗ «О персональных данных»
Здравствуйте!
А вот Роскомнадзор в Вам не согласен https://rkn.gov.ru/press/news/news51616.htm?ysclid=ml9any0dan936394324.
и указывает:
А Роскомнадзор является уполномоченным органом по защите прав субъектов персональных данных, обеспечивает соблюдение норм российского законодательства в части обработки персональных данных граждан и может потребовать удаления этих персональных данных.