Что я хочу, так это подтвердить или опровергнуть то, что ст

Добрый день! Вопрос только к внимательным юристам. Очень нужен человек, который РЕАЛЬНО имел с этим практику. Вопрос по трудовым отношениям. Кейс: я утроена по срочному трудовому договору, который заканчивается 31.12.2026. Я никого не замещаю, это моя основная работа. Я забеременела, рожаю в сентябре. В момент окончания срочного трудового договора я буду либо в отпуске по уходу за ребенком, либо же совмещать частичную занятость с материнством. Мне не нужны тут комментарии по кейсам, которые не относятся к моему случаю (т.е. окончание трудового договора во время беременности или отпуска по БиР)! Что я хочу, так это подтвердить или опровергнуть то, что ст. 261 ТК РФ защищает мои права как матери ребенка до 3х лет и мое увольнение/непродление договора незаконно по причинам:

1) Прямая норма закона (ст. 261 ТК РФ). В ней черным по белому сказано: расторжение трудового договора по инициативе работодателя с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, не допускается. Закон не делает никаких исключений для срочных договоров. Слово "не допускается" является императивным (обязательным) запретом.

2) Специальная норма для отпуска по уходу (ч. 2 ст. 261 ТК РФ). Для периода отпуска по уходу за ребенком до 1.5 лет установлен еще более жесткий запрет, где исключений еще меньше.

3) Судебная практика. Многочисленные решения судов по всей России подтверждают, что истечение срока срочного договора с матерью ребенка до 3 лет не является законным основанием для увольнения. Суды восстанавливают таких женщин на работе и взыскивают в их пользу заработок за время вынужденного прогула.

, Мария, г. Новосибирск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравсвуйте, Мария.

Прошу Вас прикрепить к вопросу Ваш трудовой договор и не умничать.

Мы, юристы дадим оценку возможности примения статьи 261 ТК к Вашей ситуации.

Если у Вас договор с ИП, то все будет иначе, чем Вы себе это представляете

Мария
Клиент, г. Новосибирск
Добрый день. Посмотрим, как Вы поумничаете.

У Вас трудовой договор с ООО, сответственно статья 261 ТК применима.

Дополнительные комментарии получите завтра с утра

Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте!

В ст. 261 ТК РФ действительно есть запрет на увольнение женщин с детьми до трех лет по инициативе работодателя. Но, увольнение по истечению срока трудового договора и увольнение по инициативе работодателя — это разные вещи.

Истечение срока трудового договора (п. 2 ч. 1 ст. 77 ТК РФ) является самостоятельным основанием и не относится к инициативе работодателя (которая регулируется ст. 81 ТК РФ). Инициатива работодателя — это когда он по своему желанию решает прервать действующий договор (например, из-за сокращения штата или дисциплинарного проступка). В Вашем же случае договор прекращается автоматически в силу наступления даты, о которой стороны договорились еще при приеме на работу.

Статья 261 ТК РФ дает беременным женщинам специальную гарантию

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам — до окончания такого отпуска. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.

Если срок договора истекает в период беременности, работодатель обязан продлить его до окончания беременности или отпуска по беременности и родам. Но как только этот отпуск заканчивается, действие указанной нормы прекращается. Для матерей с детьми до трех лет ч. 4 ст. 261 ТК РФ запрещает именно увольнение по инициативе работодателя. Поскольку окончание срока договора это не увольнение по инициативе работодателя, то работодатель имеет полное законное право прекратить с Вами трудовые отношения.

Что касается судебной практики, смотрим п. 27 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 1 от 28 января 2014 года

В случае рождения ребенка увольнение женщины в связи с окончанием срочного трудового договора производится в день окончания отпуска по беременности и родам. В иных случаях женщина может быть уволена в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.

После прекращения трудовых отношений с работодателем Вы перестанете получать пособие по уходу за ребенком от работодателя. При этом само пособие Вы не потеряете, но его выплату нужно будет переоформлять через СФР.

Если хотите сохранить рабочее место, то тут только договариваться с работодателем о заключении дополнительного соглашения о признании договора бессрочным, но принудить его к этому через суд невозможно.