Здравствуйте, такой вопрос, взял под расписку крупную сумму без нотариуса и тд на доверии но не могу вернуть в данный момент, что за это грозит в расписке нет сроков возврата

Здравствуйте,такой вопрос,взял под расписку крупную сумму без нотариуса и тд на доверии но не могу вернуть в данный момент,что за это грозит в расписке нет сроков возврата

Уточнение от клиента
Возвращать долг не отказываюсь, но пока не имею такой суммы на руках
, Сергей, г. Москва
Александр Троицкий
Юрист, г. Белгород

Согласно статье 810 Гражданского кодекса РФ, если срок возврата займа не установлен или определён моментом востребования, заёмщик обязан возвратить сумму займа в течение 30 дней со дня предъявления займодавцем требования об этом.

Дина Бекижева
Юрист, г. Краснодар

Краткий ответ: Само по себе невыполнение обязательства по возврату денег по расписке без нотариуса и срока не является уголовным преступлением (не является мошенничеством или «кражей»), если изначально вы брали деньги с намерением вернуть. Это гражданско-правовой спор. Однако кредитор (займодавец) имеет полное право взыскать с вас долг через суд, что повлечет за собой серьезные финансовые и юридические последствия.

Подробное объяснение и ваши риски:
1.Юридическая сила расписки:

Расписка, составленная в простой письменной форме (от руки, напечатана), без нотариуса и даже без свидетелей, имеет полную юридическую силу по российскому законодательству (ст. 808 ГК РФ). Главное, чтобы в ней были четко указаны: ФИО и паспортные данные сторон, сумма цифрами и прописью, дата получения денег, ваша подпись с расшифровкой.
Отсутствие срока возврата — это важный нюанс. Согласно ст. 810 ГК РФ, если срок возврата в договоре займа (расписке) не установлен, сумма должна быть возвращена в течение 30 дней с момента предъявления кредитором требования об этом. То есть, как только займодавец официально потребует у вас вернуть деньги (лучше всего в письменной форме, например, заказным письмом с уведомлением), для вас начинается отсчет этого месячного срока.
2.Что вам грозит (последствия):

Обращение кредитора в суд. Это самый вероятный сценарий. Кредитор подаст в суд по вашему месту жительства иск о взыскании суммы долга. С большой вероятностью суд удовлетворит иск, так как расписка является доказательством займа.
Взыскание судебных издержек. Помимо суммы долга, с вас могут взыскать госпошлину за подачу иска, а также другие судебные расходы кредитора.
Взыскание процентов. Если в расписке не был оговорен процент за пользование деньгами, но суд установит, что вы уклонялись от возврата после предъявления требования, с вас могут взыскать проценты за незаконное пользование чужими средствами по ставке ключевой ставки ЦБ РФ (ст. 395 ГК РФ). Это существенная прибавка к сумме долга.
Исполнительное производство. После вступления решения суда в силу, кредитор получит исполнительный лист и передаст его судебным приставам. Приставы начнут процедуру взыскания:

Арест и списание денег со счетов и банковских карт.
Арест и реализация вашего имущества (автомобиль, техника и т.д.).
Удержание до 50% из вашей заработной платы или иного дохода.
Ограничение на выезд за границу при долге свыше 30 000 рублей и других мерах.
Повреждение кредитной истории. Информация о долге и исполнительном производстве может попасть в базы данных, что испортит вашу финансовую репутацию.
3.Что НЕ грозит (если нет состава преступления):

Уголовная ответственность по ст. 159 УК РФ (Мошенничество) — если кредитор докажет, что вы изначально, при получении денег, не собирались их возвращать, а ввели его в заблуждение. Просто неспособность вернуть деньги в срок сама по себе не является мошенничеством. Но если вы скрываетесь, меняете номер телефона, отрицаете факт получения денег, это может быть использовано против вас как косвенный признак умысла.
Что вам делать СЕЙЧАС: Рекомендации
1.Не игнорируйте кредитора. Молчание и избегание общения — худшая тактика. Это провоцирует на обращение в суд и подачу заявления в полицию.
2.Вступите в переговоры. Свяжитесь с займодавцем, объясните ситуацию, почему не можете вернуть деньги сейчас. Честность может спасти ситуацию.
3.Предложите вариант решения:

Составьте график поэтапного погашения (например, ежемесячными платежами).
Оформите это дополнительным соглашением к расписке (в простой письменной форме), где пропишите новые сроки и суммы. Это будет доказательством вашей доброй воли и нового договора.
Если есть возможность, предложите вернуть часть долга сейчас в качестве жеста доброй воли.
4.Если суда не избежать:

Не пропускайте судебные заседания. Явитесь в суд, объясните свою позицию, предоставьте доказательства ваших попыток договориться (переписку, аудиозаписи). Вы можете просить суд об отсрочке или рассрочке исполнения решения суда (ст. 203 ГПК РФ), если у вас тяжелое материальное положение.
Внимательно изучите иск. Проверьте, правильно ли указана сумма, не начислены ли незаконные проценты.
Итог: Уголовной ответственности можно избежать, если действовать открыто и искать цивилизованный выход. Главная угроза — это принудительное взыскание долга через суд и работа приставов, что сильно ударит по вашему бюджету и имуществу.

Настоятельно рекомендуется: Если сумма действительно крупная, проконсультируйтесь с юристом, показав ему текст расписки. Специалист поможет выработать оптимальную стратегию защиты и, возможно, снизить сумму требований (например, по процентам).

Ставь отзыв или лайк

Василиса Меснянкина
Юрист, г. Старый Оскол

Расписка действительна даже без нотариуса. Без срока возврата кредитор сначала должен потребовать деньги — только после этого начнётся отсчёт для обращения в суд. Уголовки нет — только взыскание долга и процентов. Главное сейчас — не молчать, а предложить кредитору график платежей. Зафиксируем договорённость письменно — это остановит суд и сохранит отношения.

Могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате)

Расписка без нотариуса действительна. Без срока возврата кредитор сначала должен потребовать деньги — только потом может подать в суд. Уголовки нет, только взыскание долга и процентов. Предложите график платежей и зафиксируйте договорённость — это остановит суд и сохранит доверие.