От налоговой претензий по этому поводу пока нет, хочу все решить законно и минимизировать штрафы
Нужна помощь в ситуации с налогами. Я ИП, сейчас на НПД. "Немного" запустил ситуацию. От налоговой претензий по этому поводу пока нет, хочу все решить законно и минимизировать штрафы.
От налоговой есть претензия в неподаче декларации. Видимо я что-то не так подал, когда переходил с усн на нпд. Работников не было. Все поступления у меня записаны.
Здравствуйте, Борис.
По вашей ситуации: вы ИП на НПД, ранее были на УСН, получили претензию от налоговой за неподачу декларации при переходе. Вы хотите решить вопрос законно и минимизировать штрафы.
Краткий вывод:
Необходимо как можно скорее подать уточненную декларацию за период, когда вы были на УСН, указав все поступления. Это позволит исправить ошибки и минимизировать штрафы.
Правовая логика:
Переход с УСН на НПД требует корректного закрытия налогового периода по УСН. Если декларация по УСН не была подана или подана с ошибками, это является основанием для претензий налоговой.
Ст. 81 НК РФ: при обнаружении ошибок налогоплательщик обязан подать уточненную декларацию.
Ст. 119 и 122 НК РФ: неподача декларации или неполная уплата налога влечет штрафы, но добровольная корректировка снижает их размер.
Поскольку работников не было, и все поступления учтены, корректировка декларации позволяет показать налоговую добросовестность и избежать завышенных штрафов.
Практические последствия:
Чем быстрее подадите уточненную декларацию, тем меньше будут пени и штрафы.
Если налоговая претензия пока не оформлена в виде решения, это упрощает урегулирование.
В дальнейшем можно официально письменно пояснить налоговой причины ошибки и сослаться на добросовестное исправление.
Уточняющий вопрос:
За какой период именно возникла претензия: последний год на УСН или предыдущие годы? Это важно для точного расчёта суммы налога и минимизации штрафа.
Если нужно — могу подробно разобрать вашу ситуацию в чате и подсказать оптимальный вариант действий.
Если мой ответ был полезен, вы можете поддержать консультацию: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4362307/