Прикладываю фотографии официальных заявлений в МТС, и скриншоты общения с сотрудником горячей линии МТС, в рамках которого мне было предложено в ТРЕТИЙ раз писать заявление на возврат денег

Здравствуйте.

Суть проблемы :

В мае 2025 года , я был вынужден закрыть номер мобильного телефона в силу того что он был зарегистрирован на мой паспорт ФРГ . На балансе этого телефона , осталось около 8.000₽ , которые компания МТС , до сих пор не вернула мне . Даже после двух официальных заявлений о возврате денежных средств, оформленных в офисах этих компаний в городе Москва .Имею паспорт Российской Федерации , но в данный момент проживаю на территории ФРГ. Регистрации в РФ , у меня нет .

Этой весной планирую вернуться на ПМЖ в Россию . Прикладываю фотографии официальных заявлений в МТС , и скриншоты общения с сотрудником горячей линии МТС , в рамках которого мне было предложено в ТРЕТИЙ раз писать заявление на возврат денег . Подскажите пожалуйста алгоритм действий, следуя которым , я смогу вернуть эти деньги.

Благодарю.

  • IMG_0485
    .jpeg
  • IMG_0486
    .jpeg
  • IMG_0488
    .jpeg
  • IMG_0489
    .jpeg
  • IMG_0490
    .jpeg
  • IMG_0492
    .jpeg
  • IMG_0493
    .jpeg
  • IMG_0495
    .jpeg
, Сергей, г. Москва
Елена Макарова
Юрист, г. Москва

Сергей, добрый вечер.

1. Не пишите «заявления», пишите Претензию. Это меняет правовой статус обращения. Если у вас есть учетная запись на Госуслугах (подтвержденная), вы можете направить претензию через личный кабинет или через официальную форму обратной связи на сайте МТС, обязательно сохранив номер обращения и скриншот текста.

Если через 10 дней после получения претензии деньги не вернут, подавайте иск.

2. Параллельно с претензией подайте жалобы через онлайн-приемные этих ведомств:

— Роскомнадзор контролирует соблюдение правил оказания услуг связи.
— Роспотребнадзор штрафует за нарушение прав потребителей.

С юридической точки зрения, ваши отношения с ПАО «МТС» регулируются следующими нормами:

Статья 782 ГК РФ и ст. 32 Закона «О защите прав потребителей»: Потребитель имеет право в любое время отказаться от исполнения договора об оказании услуг, оплатив исполнителю фактически понесенные им расходы. Поскольку номер закрыт (договор расторгнут) в мае 2025 года, у оператора отсутствуют основания для оказания услуг и, соответственно, для удержания остатка аванса.
Статья 1102 ГК РФ (Неосновательное обогащение): Лицо, которое без установленных законом или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество за счет другого лица, обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество. С момента расторжения договора остаток средств на балансе перестает быть авансом за услуги и становится неосновательным обогащением оператора.
Пункт 4 статьи 453 ГК РФ: В случае, когда до расторжения договора одна из сторон, получив от другой стороны исполнение обязательства по договору, не исполнила свое обязательство либо предоставила другой стороне неравноценное встречное исполнение, к отношениям сторон применяются правила об обязательствах вследствие неосновательного обогащения.
Правила оказания услуг телефонной связи (утв. Постановлением Правительства РФ от 09.12.2014 № 1342): При расторжении договора расчеты осуществляются в порядке, установленном договором, но закон (ГК РФ) имеет приоритетную силу над внутренними регламентами оператора.

Александр Бударагин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

В мае 2025 года, я был вынужден закрыть номер мобильного телефона

 подскажите, почему сразу заявление на возврат не написали?

у вас первое заявление только в сентябре было подано?

в рамках которого мне было предложено в ТРЕТИЙ раз писать заявление на возврат денег .

 Вам следует сразу претензию им написать, в которой поясните, что будете обращаться в контролирующие органы — Роспотребнадзор, Роскомнадзор. Можете сразу для ускорения процесса в Роспотреб написать. Также приложите копии заявлений к своим пояснениям. Или лучше всего попробуйте на горячую линию мтс позвонить.

Федеральный закон от 07.07.2003 N 126-ФЗ  «О связи»

Постановление Правительства РФ от 30.06.2004 N 322 «Об утверждении Положения о Федеральной службе по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека»
II. Полномочия

5. Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека осуществляет следующие полномочия:

6.5. пресекать факты нарушения законодательства Российской Федерации в установленной сфере деятельности, а также применять предусмотренные законодательством Российской Федерации меры ограничительного, предупредительного и профилактического характера, направленные на недопущение и (или) ликвидацию последствий нарушений юридическими лицами и гражданами обязательных требований в установленной сфере деятельности

Сергей
Клиент, г. Москва
Не писал заявление сразу, так как при закрытия номера, в офисе МТС, мне сказали, что остатки со счета, автоматически будут переведены на мой счёт в СБЕРБАНКЕ. После того, как этого, не произошло, я ждал до конца сентября 2025 и только после этого написал первое заявление на возврат денежных средств.

Понятно, тогда действуйте как указал выше

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В соответствии с п. 50 Постановления Правительства РФ от 30.12.2024 N 1994 «Об утверждении Правил оказания услуг телефонной связи и перечня организаций, имеющих право осуществлять подтверждение сведений об абоненте — физическом лице»

Абонент вправе в любое время в одностороннем порядке расторгнуть договор при условии оплаты оказанных услуг телефонной связи.

После расторжения договора денежные средства подлежат возврату Вам ( неиспользованный баланс Вашего счета), согласно положениям ч. 4 ст. 453 ГК РФ.

Вы направили соответствующее заявление, по результату рассмотрения которого денежные средства Вам не вернулись.

Подскажите пожалуйста алгоритм действий, следуя которым, я смогу вернуть эти деньги.

Благодарю.

В связи с этим, Вы можете обратиться с соответствующим исковым заявлением в суд к оператору мобильной связи.

В иске, поскольку нарушены Ваши права как потребителя услуги, Вы можете просить о компенсации Вам морального вреда,  согласно ст. 15 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей», возмещения убытков, согласно ст. 13 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей» которые связаны с нарушением Ваших прав ( при предоставлении доказательств понесенных Вами убытков).

Так, согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей»

1. При рассмотрении гражданских дел судам следует учитывать, что отношения, одной из сторон которых выступает гражданин, использующий, приобретающий, заказывающий либо имеющий намерение приобрести или заказать товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних, бытовых и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

С учетом требований п. 50 Постановления Правительства РФ от 30.12.2024 N 1994 «Об утверждении Правил оказания услуг телефонной связи и перечня организаций, имеющих право осуществлять подтверждение сведений об абоненте — физическом лице», вам стоит  действовать не через повторные заявления в офисы, а через официальную требований на имя генерального директора ПАО «МТС» с четким требованием вернуть остаток средств в установленный законом срок (обычно 10 дней).

Отправьте её заказным письмом с описью вложения на юридический адрес оператора: 109147, г. Москва, ул. Марксистская, д. 4.

В требовании укажите реквизиты для перевода. Если в течение 10 дней деньги не поступят, направьте жалобу в Роскомнадзор и Роспотребнадзор через их онлайн-приёмные, приложив всю переписку.

Этот официальный надзорный путь, эффективнее многократных обращений в офисы.

После вашего возвращения в РФ, если вопрос не решится, можно будет также обратиться с иском в суд по месту нахождения оператора.