И может ли начальник отказать мне в увольнении по собственной моей инициативе?
Месяц назад устроился на службу в управление вневедомственной охраны, в течении этого месяца понял что это не моё, захотел уволиться по собственному желанию. Мне сказали что из-за частичной мобилизации уволится не получится, а на мое возражение что я полицейский сказали что начальник управления не подпишет заявление на увольнение. Так вот подскажите пожалуйста, со стороны законодательства так ли это? И может ли начальник отказать мне в увольнении по собственной моей инициативе?
Руслан, добрый вечер.
Согласно ч. 1 ст. 84 ФЗ № 342, сотрудник органов внутренних дел (и, соответственно, Росгвардии со званием полиции) имеет право расторгнуть контракт и уволиться со службы по собственной инициативе. Для этого необходимо подать рапорт за один месяц до планируемой даты увольнения.
Основанием для отказа в увольнении по собственному желанию для сотрудника полиции содержится в ч. 8 ст. 84 ФЗ № 342:
«Сотрудник органов внутренних дел не вправе расторгнуть контракт по собственной инициативе в период прохождения службы в органах внутренних дел в особых условиях, предусмотренных статьей 35 настоящего Федерального закона».
Статья 35 ФЗ № 342 определяет особые условия как:
Период действия военного положения или чрезвычайного положения.
Период проведения контртеррористической операции.
Период непосредственной угрозы агрессии против РФ.
Период проведения специальных операций и т.д.
СВО официально квалифицируется как специальная операция, определенная Президентом РФ, что является прямым основанием для применения ст. 35 ФЗ № 342 на всей территории страны для соответствующих подразделений.
Для того чтобы этот запрет действовал лично для вас, должен быть издан соответствующий приказ руководителя о привлечении вашего подразделения (или вас лично) к службе в особых условиях. Если вы несете обычную службу в управлении вневедомственной охраны в регионе, где не введено военное положение или не проводится КТО, ссылка начальства на «невозможность увольнения из-за мобилизации» является юридически несостоятельной.
Здравствуйте!
Мне сказали что из-за частичной мобилизации уволится не получится
Если речь о вневедомственной охране, ограничение на расторжение трудовых договоров на таких работников не распространяется.
Ограничение касается только расторжения контрактов о прохождении военной службы.
Основание: Указ Президента РФ от 21.09.2022 N 647
«Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»
4. Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом
Вы можете направить письменное заявление о расторжении трудового договора заказным письмом, и через 2 недели после получения работодателем письма на работу не выходить.
Руслан, добрый день.
Мне сказали что из-за частичной мобилизации уволится не получится,
Данное утверждение основано на ст. 35 ФЗ от 30.11.2011 N 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»
которой как раз установлены ограничения на возможность расторжения контракта и увольнение в период проведения специальной военной операции.
На этот счет в ст. 84 ФЗ от 30.11.2011 N 342-ФЗ прямо указано, что
8. Сотрудник органов внутренних делне вправе расторгнуть контракт по собственной инициативе в период прохождения службы в органах внутренних дел в особых условиях, предусмотренных статьей 35 настоящего Федерального закона.
Однако, как показывает практика, ограничение увольнения в данном случае будет иметь место при изменении режима служебного времени сотрудника органов внутренних дел или возложения на Вас дополнительных обязанностей.
порядок таких ограничений устанавливается с учетом требований приказа Росгвардии от 08.08.2018 N 371, в силу которого
3. Привлечение сотрудника к прохождению службы в случаях, предусмотренных частью 1 статьи 35 Закона о службе,осуществляется приказом Росгвардии, командующего округом войск национальной гвардии, начальника территориального органа Росгвардии, командира (начальника) подразделения (организации) войск национальной гвардии либо лиц, исполняющих их обязанности <4>.
Указанное обстоятельство, как основание ограничивающее возможность увольнения сотрудника по собственной инициативе отмечалось и в судебной практике.
Например, Апелляционное определение Белгородского областного суда от 29.04.2025 N 33-2029/2025 (УИД 31RS0016-01-2024-010565-83)
Приказом УМВД России по Белгородской области от 10.08.2024 N 478 в связи с введением на территории Белгородской области режима контртеррористической операции с 10.08.2024 и до особого распоряжения личный состав УМВД России по Белгородской области и территориальных органов МВД России по Белгородской области переведен на усиленный вариант несения службы, организовано круглосуточное дежурство руководящего состава, все сотрудники привлечены к прохождению службы в особых условиях до особого распоряжения.
Согласно приложению N 1 к вышеуказанному приказу Х.Е.Ю. включен в список сотрудников, привлекаемых к службе в особых условиях.
В том случае, если в отношении Вас в связи с проведением специальной военной операции, решений об изменении режима служебного времени не принималось, на усиленный режим работы Вы не переводились, дополнительные обязанности приказом начальника Управления или руководителя вневедомственной охраны на Вас не возлагались — то Вам не могут отказать в увольнении со службы.
Такой отказ Вы можете обжаловать в судебном порядке.
Если такого приказа, отданного в установленном порядке не было — то, как указал ниже, у Вас есть основания для увольнения.
Препятствием для Вашего увольнения может быть возложение на Вас ряда ограничений, в порядке установленном приказом Росгвардии от 08.08.2018 N 371.
Если данный порядок не соблюден — то можно обжаловать отказ от увольнения в суде.
И Вы говорите, что служите только 1 месяц.
Вас сразу поставили на должность с присвоением звания без прохождения стажировки? Или Вы еще являетесь стажером?