Верно ли я понимаю, что это довольно простая процедура, и от работодателя требуется минимум действий, при этом он не несет никакого финансового бремени и никаких рисков?

Добрый день. Я беременна, супруг уведомил своего работодателя о том, что собирается взять отпуск по уходу за ребенком , а также подать заявление на пособие (до 1,5лет) и выйти из отпуска досрочно через пару-тройку недель. На что его отдел кадров по неясным нам причинам дал понять , что это какая-то проблема. Верно ли я понимаю, что это довольно простая процедура, и от работодателя требуется минимум действий, при этом он не несет никакого финансового бремени и никаких рисков? Сфр сам проверит законность требования (на предмет того, не задвоился ли декрет у супругов и так далее), тем более, как я понимаю , тут все максимально прозрачно, если я не работаю и не получаю никаких пособий, верно? Не хотелось бы пока доводить до жалобы в трудовую инспекцию, но хочется убедиться, что закон полностью на нашей стороне…какие доводы еще можно привести работодателю? Спасибо !

, Марина, г. Москва
Василиса Меснянкина
Юрист, г. Старый Оскол

Да, вы правы — процедура стандартная и законная. Отец вправе взять отпуск по уходу и получать пособие, если мать не работает и не оформляла выплаты. Работодатель не несёт расходов — деньги идут из ФСС, а проверку законности проведут сами контролирующие органы. Отпуск можно прервать досрочно в любой момент — это право работника. Работодатель не вправе чинить препятствия.

Могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате)